Показать меню

Воронин, Артём Игоревич

Артём Игоревич Воронин (род. 22 июля 1991, Видное) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник московской хоккейной школы «Крылья Советов».

Карьера

Как начал заниматься хоккеем:

В начале 2009 года попал на драфт КХЛ, где был выбран хоккейным клубом «Спартак» Москва. За короткий промежуток времени стал одним из лидеров молодёжной команды «красно-белых». После того как в основной команде из-за травм выбыл из строя ряд игроков, главный тренер Милош Ржига вызвал Воронина из МХК «Спартак», в котором он сыграл 56 матчей и набрал 57 очков, на серию выездных игр против новосибирской «Сибири» и хабаровского «Амура» в основную команду. Всего в сезоне 2009—2010 Континентальной хоккейной лиги Воронин сыграл десять матчей.

В сезоне 2010—2011 Артём провёл 20 матчей за основную команду и 19 за молодёжную. Единственный из молодых «спартаковцев» был заявлен в молодёжную сборную России. Сначала в её составе он уверенно сыграл в Subway Super Series, а затем поехал на победный чемпионат мира. Вместе со сборной завоевал золото первенства. По возвращению из стана сборной продолжил чередовать выступления за молодёжную и основную команду.

После досрочного окончания выступления «Спартака» в Плей-офф КХЛ 2011 Артёма, а также его одноклубников — Якова Селезнёва, Дмитрия Вишневского, Александра Гоголева и Филиппа Толузакова, — командировали в фарм-клуб ВХЛ — московские «Крылья Советов», выступающие в Сетуни, — для повышения игровой практики и участия в плей-офф ВХЛ 2011 года.

В сезоне 2011—2012 стабильно играл в основной команде, проведя на льду 48 матчей и лишь раз поразив ворота соперника, отдав при этом 4 результативные передачи. В МХЛ статистика у Артёма была лучше. За МХК «Спартак» он провёл 19 игр и набрал в них 15 очков.

В сезоне 2012—2013 продолжал стабильно выступать в основной команде: в 35 матчах за «Спартак» он набрал 4 очка. Впрочем, от него, как от центрального нападающего, требовалось активно помогать защитникам, а не постоянно рваться вперёд. Также провёл свой последний сезон за МХК «Спартак», с которым завоевал серебряные медали соревнований. По итогам плей-офф Воронин был признан самым ценным игроком МХЛ. В сезоне сезоне 2014—2015 основной состав «Спартака» не смог принять участие в КХЛ из-за финансовых проблем и Воронин, в качестве свободного агента, присоединился к мытищинскому «Атланту».

В сезоне 2015—2016 Артём Воронин стал одним из первых хоккеистов, который присоединился к вновь созданному «Спартаку». За красно-белых Воронин провёл полноценных 4 сезона, стабильно выступая за основной состав и был "ассистентом капитана". 9 октября 2018 года стал новым рекордсменом красно-белых по числу матчей в Континентальной хоккейной Лиге в составе клуба. Игра с «Нефтехимиком» стала для него 268-ой по счёту. Предыдущий рекорд в клубе принадлежал словацкому нападающему Штефану Ружичке. 1 мая 2019 года после окончания контракта покинул команду.

В сезоне 2019—2020 выступал за клуб-дебютант лиги ВХЛ — «Хумо» из Ташкента. В «Хумо» выполнял роль "ассистента капитана", провёл на льду 46 матчей в регулярном сезоне, забросил 14 шайб и отдал 22 результативные передачи. Дошёл с командой до Четвертьфинала Плей-Офф, где «Хумо» уступил хоккейному клубу «Звезда». В Плей-Офф Воронин сыграл в 11 матчах, забросил 2 шайбы и трижды ассистировал партнёрам. После того как руководство «Хумо», на своём официальном сайте, объявило об отказе от участия в следующем сезоне ВХЛ в связи с эпидемиологической ситуацией Воронин стал подыскивать себе варианты продолжения карьеры и в итоге подписал годичный контракт с ханты-мансийской «Югрой».

Статистика выступлений

По состоянию на 24 февраля 2015 года

Международная карьера

Являлся основным игроком молодёжной хоккейной сборной России, в составе которой, в 2011 году, выиграл золото чемпионата мира.

Достижения

  • Чемпион мира 2011 года среди юношей (U20)
  • Серебряный призёр МХЛ сезона 2012—2013
Еще по этой теме:
Аркалов, Илья Игоревич
Аркалов, Илья Игоревич
Илья Игоревич Аркалов (27 октября 1993, Москва, Россия) — российский хоккеист, нападающий. В настоящее время является игроком московского «Спартака», выступающего в КХЛ. Карьера Илья Аркалов —
Чжан Хао (хоккеист)
Чжан Хао (хоккеист)
Чжан Хао (англ. Zhang Hao; 20 июля 1989, Хэйлунцзян, Китай) — китайский профессиональный хоккеист. Нападающий клуба ВХЛ «Чэнтоу» и сборной Китая по хоккею с шайбой. Биография Родился в провинции
Радулов, Игорь Валерьевич
Радулов, Игорь Валерьевич
Игорь Валерьевич Радулов (23 августа 1982, Нижний Тагил, СССР) — российский хоккеист, крайний правый нападающий. Воспитанник нижнетагильского хоккея. Карьера Игорь Радулов учился в спортинтернате
Челикай, Корджан
Челикай, Корджан
Корджан Челикай (тур. Korcan Çelikay; род. 31 декабря 1987, Сафранболу, Карабюк) — турецкий футболист, вратарь клуба «Анкарагюджю». Клубная карьера Начал свою карьеру в 2004 году в молодёжной
Белохвостиков, Евгений Сергеевич
Белохвостиков, Евгений Сергеевич
Евгений Сергеевич Белохвостиков (1 февраля 1992, Заволжье, Россия) — российский хоккеист, защитник. В настоящее время является свободным агентом. Воспитанник заволжского хоккея. Карьера
Абдуллин, Денис Маратович
Абдуллин, Денис Маратович
Денис Маратович Абдуллин (род. 1 января 1985, Магнитогорск, СССР) — российский хоккеист. Мастер спорта. Биография Родился и вырос в Магнитогорске. Там же начал заниматься спортом. Воспитанник
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: