Показать меню

Ковалики (Гродненская область)

Ковалики (белор. Кавалікi) — деревня в Берестовицком районе Гродненской области Белоруссии.

Входит в состав Берестовицкого сельсовета.

Расположена в центральной части района. Расстояние до районного центра Большая Берестовица по автодороге — 8 км и до железнодорожной станции Берестовица — 16 км (линия Мосты — Берестовица). Ближайшие населённые пункты — Богдюки, Жабры, Ойцово. Площадь занимаемой территории составляет 0,077 км², протяжённость границ 2945 м.

История

Деревня отмечена как фольварк Ковали в составе Мало-Берестовицкой волости Гродненского уезда Гродненской губернии на карте Шуберта (середина XIX века). С августа 1915 по 1 января 1919 года входили в зону оккупации кайзеровской Германии. Затем, после похода Красной армии, в составе ССРБ. В феврале 1919 года в ходе советско-польской войны заняты польскими войсками, а с 1920 по 1921 год войсками Красной армии.

После подписания Рижского договора, в 1921 году Западная Белоруссия отошла к Польской Республике и деревня была включена в состав новообразованной сельской гмины Мала-Бжостовица Гродненского повета Белостокского воеводства. В 1924 году числилась как фольварк Ковали и насчитывала 1 дым (двор) и 22 души (11 мужчин и 11 женщин). Из них 17 католиков и 5 православных, все жители — поляки..

В 1939 году, согласно секретному протоколу, заключённому между СССР и Германией, Западная Белоруссия оказалась в сфере интересов советского государства и её территорию заняли войска Красной армии. В 1940 году деревня вошла в состав новообразованного Малоберестовицкого сельсовета Крынковского района Белостокской области БССР. С июня 1941 по июль 1944 года оккупирована немецкими войсками. С 20 сентября 1944 года в Берестовицком районе. В 1959 году насчитывала 108 жителей. С 25 января 1962 года по 30 июля 1966 входила в состав Свислочского района. 1970 году насчитывала 46 жителей. С 12 ноября 1973 года в Пархимовском сельсовете. На 1998 год насчитывала 6 дворов и 8 жителей. До 21 июня 2003 года в составе колхоза «имени М. Горького» (белор. iмя М. Горкага). 18 октября 2013 года переведена в состав Берестовицкого сельсовета.

Население

Транспорт

Через деревню проходит автодорога местного значения Н6489 Жабры—Ковалики—Ойцово.

Еще по этой теме:
Кумин Бор
Кумин Бор
Кумин Бор — деревня в Колчановском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Деревня Кумин Бор упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Юги (деревня, Ленинградская область)
Юги (деревня, Ленинградская область)
Юги — деревня в Потанинском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Деревня Юга упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии 1792 года, А. М. Вильбрехта. На карте
Красноозёрная
Красноозёрная
Красноозёрная (белор. Краснаазёрная, польск. Hołodnicze) — деревня в Сморгонском районе Гродненской области Белоруссии. Входит в состав Вишневского сельсовета. Расположена в северной части района, на
Харевщина
Харевщина
Харевщина — деревня в Янегском сельском поселении Лодейнопольского района Ленинградской области. История Деревня Харевщина упоминается на карте Ф. Ф. Шуберта 1844 года. ХАРЕВЩИНА — деревня при
Загривье (Ленинградская область)
Загривье (Ленинградская область)
Загривье — деревня в Сланцевском районе Ленинградской области. Административный центр Загривского сельского поселения. История Деревня Большое Загривье, состоящая из 20 крестьянских дворов и
Кувшиново (Ленинградская область)
Кувшиново (Ленинградская область)
Кувшиново — деревня в Пашском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Деревня Кувшиново упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: