Показать меню

Экономика Сан-Марино

Экономика карликового государства Сан-Марино на 36,4 % ВВП страны привносится (по состоянию на 2008 год) производственным сектором; банковский сектор и страхование составляют 18,6 %; сектор государственного управления — 14,3 %; торговля — 8,6 %; сфера услуг — 11,3 %; строительство — 5,5 %.

Основными отраслями являются банковское дело, туризм, электронная промышленность и виноделие. Важным источником дохода является выпуск почтовых марок и сувениров (доходы от продажи марок составляют 10 % ВВП).

52 % населения работают в сфере услуг; 41 % заняты в промышленности; 7 % — в сельском хозяйстве.

Сан-Марино не обладает месторождениями минеральных ресурсов, электроэнергия поставляется из Италии. Между Сан-Марино и Италией налажено автомобильное и железнодорожное сообщение. Сан-Марино состоит в таможенном и почтовом союзе с Италией, которая ежегодно выплачивает Сан-Марино компенсацию за отказ от доходов, связанных с таможенными пошлинами, радио- и телецентрами, игорными домами и др.

Денежная единица страны — евро, Сан-Марино не имеет права эмитировать банкноты, так как не является членом Европейского союза, но может выпускать монеты.

ВВП в абсолютном выражении в 2003 г. составил 0,36 млрд долл., на душу населения — 13 333 долл. Инфляция остается умеренной (2,6 %).

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Сан-Марино, бывшее долгое время основной отраслью экономики Сан-Марино, в современности представлено овцеводством, возделыванием зерновых культур, виноградарством, виноделием (см. Виноделие в Сан-Марино).

Развито земледелие (пшеница, кукуруза, ячмень, оливки), садоводство (каштаны и южные фрукты); мясо-молочное животноводство, свиноводство; шелководство, пчеловодство.

Промышленность

В Сан-Марино расположены филиалы итальянских машиностроительных и др. фирм, предприятия текстильной, цементной, бумажной, кожевенной, металлообрабатывающей, химической промышленности.

Электронная промышленность

Традиционным считается ремесленное производство изделий из стекла, майолики, металла, керамики, фарфора и мебели.

Туризм

Въездной туризм играет существенную роль в экономике страны (на сферу туризма приходится более 60 % доходов[уточнить] государства), в индустрии туризма на территории государства вовлечены до 2 млн человек ежегодно. Ежегодно страну посещают 3 млн туристов.

Еще по этой теме:
Суппо I
Суппо I
Суппо (Суппон) I (итал. Suppo (Suppone) I; ум. 25 марта 824) — граф Брешиа, Пармы, Пьяченцы, Модены и Бергамо в 817, императорский посланец в Италии с ок. 817, герцог Сполето с 822, родоначальник
История почты и почтовых марок Аитутаки
История почты и почтовых марок Аитутаки
История почты и почтовых марок Аитутаки охватывает развитие почтовой службы и выпуск почтовых марок на Аитутаки — одном из атоллов в составе Островов Кука, являющихся самоуправляемым государственным
Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2019
Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2019
Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2019 (англ. UEFA Under-21 Championship 2019) стал 22-м розыгрышем турнира. Финальная часть проходила в Италии и Сан-Марино с 16 по 30 июня 2019
Девр
Девр
Девр (фр. Desvres) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Булонь-сюр-Мер, кантон Девр, в 17 км к востоку от Булонь-сюр-Мер, в 16 км от автомагистрали А16
Знаки почтовой оплаты СССР (1975)
Знаки почтовой оплаты СССР (1975)
Знаки почтовой оплаты СССР (1975) — перечень (каталог) знаков почтовой оплаты (почтовых марок), введённых в обращение дирекцией по изданию и экспедированию знаков почтовой оплаты Министерства связи
Бландек
Бландек
Бландек (фр. Blendecques) — коммуна во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Сент-Омер, кантон Лонгнесс. Город расположен в 63 км к северо-западу от Лилля и в 40 км к юго-востоку
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: