Показать меню

Бенская волость

Бенская волость (латыш. Bēnes pagasts) — одна из семи территориальных единиц Ауцского края. Находится на Земгальской равнине Среднелатвийской низменности и частично в районе Лиелауцских холмов Восточно-Курземской возвышенности.

Граничит с Вецауцской, Укрской и Витинской волостями своего края, Букайшской волостью Терветского края, а также с Наудитской и Пенкульской волостями Добельского края.

Наиболее крупные населённые пункты Бенской волости: Бене (волостной центр), Крушкалне, Вецмикели.

По территории волости протекают реки: Ауце, Говайнис, Скуйайне, Свепайне.

Наивысшая точка: Яундалбиню калнс (111.8 м)

Национальный состав: 69 % — латыши, 15,7 % — русские, 5,3 % — белорусы, 5,3 % — литовцы, 2 % — украинцы, 1 % — поляки.

Волость пересекают автомобильная дорога Елгава — Ауце и железнодорожная линия Елгава — Ренге (железнодорожная станция Бене).

История

Первое упоминание в исторических источниках относится к 1272 году. В XVI веке был выстроен комплекс зданий Бенского поместья. Посёлок возник в 1880-е годы, когда появилась железнодорожная станция на открытом участке железной дороги.

В 1935 году территория Бенской волости Елгавского уезда составляла 62 км², в ней проживало 1681 человек.

В 1922 году на территории бывшего поместья было организовано образцовое хозяйство. После Второй мировой войны на его основе был создан совхоз Бене, который в 1972 году был реорганизован в три самостоятельных колхоза, ликвидированных в 1994 году.

В 1945 году в волости были образованы Бенский и Крушкалнский сельские советы. В 1949 году произошла отмена волостного деления и Бенский сельсовет вошёл в состав Добельского района.

В 1951 году к Бенскому сельсовету была присоединена территория ликвидированного Крушкалнского сельсовета, в 1954 — Сникерского. В 1958 году Бене был присвоен статус рабочего посёлка, и Бенский сельсовет составил сельскую территорию посёлка Бене. При этом колхоз «Зелменис» отошёл к Укрскому сельсовету. В 1965 году к Бенской сельской территории был присоединён совхоз «Межмали», ранее принадлежавший Ауцской сельской территории. В 1977 году — часть территории Укрского сельсовета.

В 1990 году Бенский сельсовет был реорганизован в волость. В 2009 году, по окончании латвийской административно-территориальной реформы, Бенская волость вошла в состав Ауцского края.

В наши дни в волости находятся 11 экономически активных предприятий, 811 частных хозяйств, Бенская средняя школа, Бенская музыкальная и художественная школа, Бенская начальная школа, детское дошкольно-образовательное учреждение «Рукиши», библиотека, Дом культуры, докторат, аптека, почтовое отделение.

Еще по этой теме:
Ленджская волость
Ленджская волость
Ленджская волость (латыш. Lendžu pagasts) — одна из двадцати пяти территориальных единиц Резекненского края Латвии. Находится в северо-восточной части края. Граничит с Берзгальской, Гришканской и
Дунавская волость
Дунавская волость
Дунавская волость (латыш. Dunavas pagasts) — одна из семи территориальных единиц Екабпилсского края Латвии. Расположена на левом берегу Даугавы. Граничит с Засской, Рубенской и Дигнайской волостями
Галенская волость
Галенская волость
Галенская волость (латыш. Galēnu pagasts) — одна из шести территориальных единиц Риебинского края Латвии. Находится в северо-восточной части края. Граничит с Силюкалнской, Стабулниекской, Риебинской
Трапенская волость
Трапенская волость
Трапенская волость (латыш. Trapenes pagasts) — одна из пяти территориальных единиц Апского края. Находится на Трапенской равнине Северо-Латвийской низменности в северо-восточной части Латвии на
Марсненская волость
Марсненская волость
Марсненская волость (латыш. Mārsnēnu pagasts) — одна из четырёх территориальных единиц Приекульского края Латвии. Находится на северо-востоке края. Граничит с Лиепской волостью своего края,
Стехновская волость
Стехновская волость
Стехновская волость — упразднённые административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Новоржевском районе Псковской области России.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: