Показать меню

Кутеней (национальный парк)

Въезд в национальный парк Глубокий и узкий каньон

Национальный парк Кутеней (англ. Kootenay National Park, фр. Parc national de Kootenay) — национальный парк Канады, расположенный на юго-востоке канадской провинции Британская Колумбия. Природное разнообразие отражает девиз парка «От кактусов к ледникам».

История

Холодные источники Пойнт-Потс.

Тысячи лет зона парка была традиционным местом проживания индейских общин кутеней (или ктунаха) и кинбаскет. По мнению археологов в горах были расположены сезонные охотничьи стоянки. Кроме того, индейцы периодически пересекали горы для охоты на бизонов на равнинах восточнее гор.

Холодные источники, богатые железом и расположенные на территории парка, издавна привлекали индейцев с разных сторон гор. В этом месте добывалась «красная земля», или красная охра для рисования. В начале XX века производилась коммерческая добыча красной охры.

Физико-географические характеристики

Скалистые горы образовались в результате подвижек земной коры, когда силы, движущиеся с запада, спрессовали горные породы, ломая их и образуя складки. Последующая эрозия повлияла на образование рек и озёр, долин и каньонов.

Только в парке Кутеней, в южной его части, расположена горная котловина (англ. Rocky Mountain Trench). Котловина представляет собой длинную долину, протянувшуюся от границы США, до границы с Юконом, которая отделяет скалистые горы от намного более древних гор Колумбия.

На территории парка расположены как горячие источники, так и холодные родники. Горячие источники находятся в каньоне Синклэр (англ. Sinclair Canyon) и разломе Рэдуолл (англ. Redwall Fault). Холодные источники, богатые железом, расположены в Паинт-Потс (англ. Paint Pots).

Флора и фауна

На территории парка представлены различные экозоны, включая льды и камни, альпийскую тундру выше линии деревьев, субальпийские луга и леса ниже уровня деревьев, горные долины. Основное разнообразие растительного и животного мира представлено в горных долинах.

В юго-западной части парка представлены дугласовая пихта, жёлтая осина, злаковые. Здесь также можно встретить кактусы. Животный мир парка также богат и разнообразен. В парке обитают гризли и чёрные медведи, волки, койоты, пумы, рыси, росомахи, куницы, сурки, чернохвостые и белохвостые олени, лоси, горные козлы и снежные бараны.

Горные козлы, которые обитают на склонах горы Вардл, являются символом парка и находятся под особой защитой парка.

Охрана территории

Парк был основан в 1920 году как часть соглашения между федеральным и провинциальным правительствами. Основу соглашения составляло строительство шоссе Банф-Виндермере, которое стало первой автодорогой через канадские скалистые горы. Строительство автодороги было завершено в 1922 году.

Парк представляет собой экосистему юго-западной части канадских скалистых гор. В канадской части скалистых гор расположено пять национальных парков: Кутеней и Йохо в западной части, Банф, Джаспер и Уотертон-Лейкс — в восточной. С 1984 года национальный парк Кутеней является частью объекта Всемирного наследия Парки Канадских скалистых гор, который включает в себя семь национальных и провинциальных парков.

Еще по этой теме:
Гвианская Амазония (национальный парк)
Гвианская Амазония (национальный парк)
Национальный парк Гвианская Амазония (фр. Parc amazonien de Guyane) — самый большой национальный парк Франции, расположен во Французской Гвиане. Площадь парка — 33,9 тысячи кв.км. Образован 27
Тумстон (территориальный парк)
Тумстон (территориальный парк)
Территориальный парк Тумстон (англ. Tombstone Territorial Park) — парк территории Юкон, Канада. Парк находится на севере Юкона в полутора часах езды от города Доусон. Своё название парк получил от
Гранд-Каньон (национальный парк)
Гранд-Каньон (национальный парк)
Национальный парк Гранд-Каньон (англ. Grand Canyon National Park) — один из старейших национальных парков США, расположен в штате Аризона. На территории парка расположен Большой каньон реки Колорадо,
Природный парк Келлервальд-Эдерзе
Природный парк Келлервальд-Эдерзе
Келлервальд-Эдерзе — природный парк в земле Гессен площадью 406 км², образован 1 июня 2001 года. Представляет собой лесной природный парк в гессенском среднегорье Келлервальд и включает горный
Штраус-парк
Штраус-парк
Штраус-парк — небольшой пейзажный парк, расположенный в Верхнем Вест-Сайде на Манхэттене, на пересечении Бродвея, Уэст-Энд-авеню и 106-й улицы. Парк был разбит в 1895 году. Сначала он носил название
Бромо-Тенгер-Семеру
Бромо-Тенгер-Семеру
Бромо-Тенгер-Семеру (индон. Taman Nasional Bromo Tengger Semeru) — национальный парк, расположенный в провинции Восточная Ява (Индонезия). Описание Парк был основан 14 октября 1982 года. Он имеет
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: