Показать меню

Молодёжная газета (Башкортостан)

Молодёжная газета — общественно-политическая молодёжная газета Республики Башкортостан. Выходит в Уфе один раз в неделю, по четвергам, на русском языке. Освещает общественно-политическую, экономическую, социально-культурную и спортивную жизнь молодёжи.

История газеты

«Молодёжная газета» — одно из старейших республиканских изданий.

12 января 1923 года вышел первый номер регулярно издающейся молодёжной газеты Башкортостана «Йэш юксыл» («Юный пролетариат») — органа Башкирского областного комитета РКСМ.

Первый номер открывался передовицей «Наша газета!», в которой Областной комитет комсомола поздравлял молодёжь с началом издания регулярной газеты. В передовице говорилось, что орган обкома комсомола «Йэш юксыл» ставит своей целью информировать читателей о событиях, происходящих в республике, стране и за рубежом. Создавались отделы религии и коммунизма, литературы, науки и техники, сельского хозяйства, новостей. В первом номере была опубликована статья «Красный флот и молодёжь».

В то время тираж газеты составлял 1000 экземпляров, выходила один раз в неделю. В состав редколлегии газеты входили Абдрахман Абдрахманов (Булат Ишемгулов), Губай Кушаев и Даут Юлтый.

В 1925 году по указанию ЦК ВЛКСМ в республике начинает издаваться комсомольская газета на башкирском языке «Башкортостан йэштаре» («Молодёжь Башкортостана»), первый номер которого вышел 27 марта на четырёх страницах. В 1926 году главным редактором «Башкортостан йэштаре» становится Габдулла Амантай, ответственным секретарём — Сагит Агиш. Активно писали в газеты в те годы Гайнан Хайри, Имай Насыри, Тухват Янаби, А. Еркей, Али Карнай, М. Хай, Ханиф Карим, Батыр Валид и другие. В 1929 году в газете появилась литературная страница.

С 1930 года газета стала издаваться под названием «Йэш коммунар» («Юный коммунар»).

С началом Великой Отечественной войны деятельность редакции газеты приостановлена.

В феврале 1951 года в Уфе возобновилось издание газеты для молодёжи, но под названием «Ленинец» («Ленинсе») на русском и башкирском языках. Выходила малым форматом, а с 1957 года — большим. Тираж «Ленинца» в первый год составил 10 тысяч экземпляров на русском языке и 5,3 тысячи на башкирском, а через шесть лет общее количество подписчиков достигло 66 тысяч.

В начале 1956 года редактором стал Ремель Дашкин. В «Ленинце» этих лет публиковались Мустай Карим, Гайнан Амири, Якуб Кулмый, Анвер Бикчентаев, Булат Рафиков, Раис Низамов, Газим Шафиков, Марсель Гафуров, Рамиль Хакимов и другие известные писатели и поэты.

К концу 80-х тираж газеты достигал 160—170 тысяч экземпляров. Главным редактором в эти годы являлся Марат Абузаров, журналистами — Дмитрий Ефремов, Евгений Воробьёв, Айрат Еникеев, Флорит Шакиров, Эльза Хорева.

В январе 1990 году на её базе создаются две самостоятельные редакции газет: «Ленинец» на русском языке и «Йэшлек» — на башкирском. Учредителем их стал Кабинет Министров Башкортостана. По данным на 1995 год выходила тиражом в 48 тыс. экз.

В январе 1996 году газета переименована и с тех пор издаётся под названием «Молодёжная газета».

Рубрики

Газета ориентируется, в основном, на студенческую аудиторию. В «Молодёжной газете» представлен ряд рубрик:

  • «Куда пойти учиться», «Студгородок» — информации о вузах и ссузах республики, о студенческой жизни;
  • «Гость МГ» — интервью;
  • «Есть такая семья» — рассказы о семейных династиях республики;
  • «Мобильные новости», «Перезагрузка» — все о передовых технологиях связи и компьютерных новинках;
  • «Ветер странствий» — рассказы путешественников;
  • «Спортивный четверг» — новости из мира спорта;
  • «Музбазар» — новости из мира музыки и шоу-бизнеса, интервью со звёздами;
  • «Остров» — литературная страничка для начинающих поэтов и писателей;
  • «Домовёнок» — специальная страничка для юных читателей и их творений

и другие.

Награды газеты

  • обладатель Знака отличия «Золотой фонд прессы»;
  • на фестивале СМИ «Вся Россия» среди детских и молодёжных изданий страны газете вручён диплом за второе место;
  • диплом от Межрегиональной ассоциации полиграфистов за второе место во всероссийском конкурсе «Метранпаж» за лучшее художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение.

MGAZETA.COM

Сайт «Молодёжной газеты» — это самостоятельное интернет-издание, которое с февраля 2012 года публикует наряду со статьями печатной версии «Молодёжной газеты» и свои собственные материалы: как в формате статей, так и в виде коротких сообщений.

Еще по этой теме:
Наша версия
Наша версия
«Наша версия» — российское еженедельное общественно-политическое издание, выходящее на русском языке в формате газеты. Входила в холдинг «Совершенно секретно». Позиционирует себя как «общероссийская
Эттелаат
Эттелаат
«Эттелаат» (перс. اطلاعات‎; рус. «Известия») — ежедневная газета на персидском языке в Иране. Газета является одним из старейших изданий в стране. История и профиль «Эттелаат» была основана в
Орловская правда
Орловская правда
Орловская правда — общественно-политическая областная газета, выходящая в городе Орле (Орловская область). Выходит в двух форматах. Формат А2: от 4 до 8 полос, периодичность — 2 раза в неделю
Черноморский край (газета)
Черноморский край (газета)
Черноморский край — газета, выходившая в Сочи в 1910—1912 гг. В 1913—1914 гг. в Новороссийске выходила одноименная газета. 11 июля (24 июля) 1910 года в Сочи начинает издаваться газета под названием
Акчарлак
Акчарлак
Газета «Акчарлак» - одно из ведущих периодических изданий Республики Татарстан. Издается на татарском языке с 2001 г. Учредителем является Народный артист РТ Габдельфат Сафин. Газета выходит 1 раз в
Adelante (газета)
Adelante (газета)
«Adelante» — кубинская еженедельная газета провинции Камагуэй, одна из крупнейших газет страны. История Издание газеты началось в январе 1959 года, и изначально она являлась ежедневной газетой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: