Показать меню

Медицинский институт имени Березина Сергея

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) — общество с ограниченной ответственностью, включающее в себя (по состоянию на сентябрь 2020 года):

  • сеть медицинских центров визуальной диагностики (МРТ, КТ) в России и Армении;
  • многопрофильную поликлинику в Санкт-Петербурге;
  • онкологическую клинику полного цикла в Санкт-Петербурге (хирургия, химиотерапия);
  • клинику в Санкт-Петербурге, которая специализируется на радиохирургическом и радиотерапевтическом лечении (лучевая терапия, Гамма-нож, КиберНож);
  • Центр ядерной медицины (ПЭТ-КТ) в Новосибирске (в состав входит подразделение по радиохирургии, оснащенное установкой Гамма-нож);
  • Центр ядерной медицины (ПЭТ-КТ) в Барнауле;
  • Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге.

История

В 2003 году под названием ЛДЦ МИБС было открыто первое в стране частное отделение магнитно-резонансной томографии в Санкт-Петербурге. В конце 2015 организация была переименована в "Медицинский Институт имени Березина Сергея".

В 2008 году в поселке Песочный Ленинградской области открылась Онкологическая клиника с отделениями радиохирургии, стереотаксической радиотерапии и общей онкологии, оснащенная единственными на тот момент в СЗФО установками гамма-нож и кибер-нож[значимость факта?].

6 октября 2015 года проект МИБС "Строительство центра протонной лучевой терапии" был признан стратегическим для Санкт-Петербурга в рамках государственно-частного взаимодействия.

В июле 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны соглашения с главами регионов Сибири о строительстве сети центров ПЭТ-диагностики.

В марте 2017 года на выходе из циклотрона строящегося центра протонной терапии был получен первый физический пучок протонов.

В сентябре 2017 года в Санкт-Петербурге начал работать первый в стране клинический центр протонной терапии с поворотным гантри.

В 2015 году сеть включала в себя 83 диагностических центра, расположенных более чем в 50 городах Российской Федерации, Украины и Армении. За создание крупнейшей в РФ частной сети медицинских центров председатель правления МИБС Аркадий Столпнер в 2015 году был удостоен премии РБК "Предприниматель года" .

В 2017 году МИБС занял пятую строчку в рейтинге крупнейших частных медицинских компаний РФ по версии редакции журнала Forbes.

По итогам 2018 года сеть МИБС заняла четвертое место в рейтинге крупнейших частных клиник России, составленном журналом Forbes. В 2017 году выручка сети клиник, насчитывающей 93 медицинских учреждения в 68 городах России, составила 6,3 млрд рублей.


Диагностика и лечение

Число обследованных пациентов достигает 1,3 млн в год. Радиохирургическое лечение в МИБС получают около 2 тысяч человек в год. Совместно с офтальмологами Ленинградской областной больницы и Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова радиохирурги МИБС применяли комбинированную технологию лечения меланомы сосудистой оболочки глаза.

С декабря 2017 года началось лечение пациентов в центре протонной терапии МИБС. Плановая мощность - до 800 человек в год, не менее половины которых составляют пациенты моложе 18 лет. К 2020 году Центр планирует выйти на полную мощность и принимать на лечение 800 человек в год.

Общественная деятельность

МИБС выступил одним из инициаторов создания Ассоциации «Российское общество радиохирургии и стереотаксической радиотерапии». Созданная в 2010 году Ассоциация ведет работу по популяризации передовых методов лучевой терапии путем проведения медицинских конференций и обучающих семинаров. В 2015 году в Москве состоялся первый Всероссийский съезд по радиохирургии и стереотаксической радиотерапии. Последующие съезды Ассоциации, состоявшиеся в 2016 и в 2017 годах, прошли в Санкт-Петербурге.

Березин Сергей Михайлович

  • Главный врач центра с 2003 по 2005 год . Погиб в автокатастрофе в январе 2005 года.
  • Здание Онкологической клиники МИБС в пос. Песочный

  • Здание Центра протонной терапии МИБС в Санкт-Петербурге

  • Гамма-нож в Онкологической клинике МИБС

  • Кибер-нож в Онкологической клинике МИБС

  • Система ПроБим в Центре протонной терапии МИБС

Еще по этой теме:
Вершинина, Татьяна Васильевна
02:08, 11 декабрь
Вершинина, Татьяна Васильевна
Татьяна Васильевна Вершинина (род. 22 января 1954, пос. Рощино, Ленинградская область) — советский и российский профессиональный тележурналист, член Союза журналистов России, автор и руководитель
Заграничный вестник
17:20, 09 декабрь
Заграничный вестник
«Заграничный вестник» — русский журнал, ежемесячно выходивший в Санкт-Петербурге с 1864 по 1867 год. История Журнал иностранной литературы, науки и жизни «Заграничный вестник» выходил в
Кипарский, Ренэ Валентинович
23:54, 06 декабрь
Кипарский, Ренэ Валентинович
Ренэ Валентинович Кипарский (Рене Карл Виктор фон Кипарский; 1867—1938) — российский медик. Сын медика Валентина Кипарского, отец лингвиста Валентина Кипарского. Биография Родился 15 января 1867
Витт, Василий Васильевич
02:16, 03 декабрь
Витт, Василий Васильевич
Василий Васильевич (Людвигович) фон Витт (1818—1894) — русский военный инженер и архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств; генерал-майор инженерной службы. Биография Сын
Коваленко, Владимир Николаевич
20:04, 02 декабрь
Коваленко, Владимир Николаевич
Владимир Николаевич Коваленко (род. 2 февраля 1949) — советский и украинский учёный в области кардиологии. Доктор медицинских наук, профессор. Академик НАМН Украины. Академик АН ВШ Украины с 1999 г.
Подорожает ли хлеб в Петербурге?
16:25, 15 октябрь
Подорожает ли хлеб в Петербурге?
Ассоциация хлебопеков Санкт-Петербурга хочет заставить торговые сети не взимать с производителей бонусы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: