Показать меню

Тюменка (река на Северном Кавказе)

Тюменка — ныне исчезнувшая небольшая река на Северном Кавказе, упоминается в источниках XVI—XVIII вв. Находилась в дельте Терека на территории соответствующей современному Северному Дагестану (Кизлярский район). Известна благодаря последовательно существовавшим на ней городам — Тюмень (XV—XVI вв.) и Терки (кон. XVI в. — первые гг. XVIII в.).

География

Точное местоположение Тюменки не установлено, известно только, что она находилась в дельте реки Терек и, вероятно, являлась его протокой. Упоминание Тюменки в источниках часто связанно с описанием последовательно существовавших на ней городов — Тюмень и Терки. Но это не помогает современным исследователям определённо локализовать расположение реки, так как место, где стояли эти населённые пункты, сегодня также известно приблизительно. В статье ЭСБЕ о Терском городе (Терки) сообщается, что он находился на левобережье русла Старого Терека к северо-востоку от Кизляра. Однако, несмотря на примерно верные ориентиры, в ЭСБЕ привязка к географическим объектам была осуществлена несколько позже, так как Кизляр возник после исчезновения Терков, а русла Старого Терека, например, в XVII в. не существовало.

Сложность современной локализации Тюменки заключается ещё и в том, что главный транзитный рукав Терека в его дельте «гулял», и новый рукав образовывался примерно каждые 60-70 лет, при этом старый, как правило, отмирал. «Кущение» происходило в районе современной станицы Каргалинской. В новейшее время, в XX в., для предотвращения этого процесса были организованы специальные водохозяйственные работы.

Также современные научные данные показывают, что в период, когда существовала река Тюменка, имела место трансгрессия Каспийского моря. Согласно некоторым источникам (см. раздел «История») от устья Тюменки, где стояли города Тюмень, а потом Терки, до побережья моря расстояние постепенно сокращалось — сначала это было 30 верст, потом 5, а в 1669 г. Терки пришлось перенести из-за «потопления города морскою водою».

История

Река Тюменка известна по редким сообщениям о ней в XVI—XVIII вв. некоторых путешественников, маршруты которых проходили через северо-восточный Кавказ. До середины XVI в. на реке существовал город Тюмень — центр Тюменского владения. В период правления царя Фёдора I Иоанновича, в 1588—1589 гг., русскими здесь был основан острог (ранее находился в устье Сунжи), первоначально называвшийся «Тюменским», а впоследствии получивший название «Терский». Известно, что река Тюменка отделяла Терский город от его слобод, возникших в конце XVI в. — Черкасской, заселённой кабардинцами; Окоцкой, заселённой аккинцами (ауховцами); Новокрещенской, заселённой крестившимися прочими северокавказскими жителями. Одно из первых упоминаний о Тюменке имеется в «Книге Большому Чертежу» — описание карты Русского и соседних государств периода кон. XVI — нач. XVII вв.:

«А ниже Быстрая 20 верст потекла протокою река Тюменка, протоку до Хвалимского моря (Каспийское море) Тюменки реки 130 верст.
А из Тюменки реки вытекла река Заплавная и текла 80 верст и пала Заплавная опять в Тюменку.
А на усть реки Тюменки, город Тюменской; а ниже Тюмени протока река Терек, пала река Терек от Тюмени в море 30 верст.»

— «Книга Большому Чертежу» (1627 г.)

В 1623—1624 гг. здесь побывал московский купец Ф. А. Котов, который совершал своё знаменитое путешествие в Персию, по поручению царя Михаила Фёдоровича с товарами из государевой казны. Упоминание реки Тюменки сохранилось в его сочинении:

«Через реку Тюменку построен деревянный высокий мост на козлах, под ним можно проезжать на лодках … . Город Терек (Терки) стоит в пяти верстах от моря; выехать в море по Тюменке можно не одним руслом; кругом камыш»

— Ф. А. Котов «Хождение купца Федота Котова в Персию» (1852 г.).
Еще по этой теме:
Терско-Сулакская низменность
17:58, 07 декабрь
Терско-Сулакская низменность
Терско-Сулакская низменность (вариант — Терско-Сулакская равнина) — низменность (равнина) в России в Восточном Предкавказье, представляющая собой юго-западную часть Прикаспийской низменности.
Мундыбаш (река)
01:39, 07 декабрь
Мундыбаш (река)
Мундыбаш — река в России, протекает в Кемеровской области. Устье реки находится в 102 км по правому берегу реки Кондома. Длина реки составляет 120 км, площадь водосборного бассейна 2280 км².
Ула (приток Лузы)
19:32, 06 декабрь
Ула (приток Лузы)
Ула — река в России, протекает по Подосиновскому и Опаринскому районам Кировской области, а также в Прилузском районе Республики Коми. Устье реки находится в 485 км по левому берегу реки Луза. Длина
Митюшино (Ярославская область)
05:44, 06 декабрь
Митюшино (Ярославская область)
Митюшино — деревня Николо-Эдомского сельского округа Артемьевского сельского поселения Тутаевского района Ярославской области. Митюшино стоит на левом, северном высоком берегу реки Эдома, ниже
Чикман (река)
10:07, 05 декабрь
Чикман (река)
Чикман — река в России, протекает в Александровском районе Пермского края. Длина реки составляет 55 км, площадь водосборного бассейна — 600 км². Река вытекает из Чикманского болота на предгорьях
Коса (приток Чепцы)
20:30, 02 декабрь
Коса (приток Чепцы)
Коса — река в Кировской области России, левый приток Чепцы (бассейн Волги). Протекает в четырёх районах: Унинском, Фалёнском, Богородском и Зуевском. Устье реки находится в 134 км по левому берегу
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: