Показать меню

Рыжиковое масло

Рыжиковое масло — растительное масло, получаемое из семян масличной культуры — рыжика посевного (Camelina sativa), травянистого растения из рода Рыжик семейства Капустные.

Свойства

Жирно-кислотный состав рыжикового масла российского производства:

Нерафинированное масло обладает специфическим вкусом, похожим на вкус горчичного масла. После рафинации и дезодорации приобретает светло-жёлтый цвет. Рыжиковое масло добывается из семян рыжика прессованием. Содержание масла в семенах составляет 32,6—42,6 %. Выход масла при холодном прессовании составляет 18…20 %, при повторном горячем прессовании выходит ещё 5…7 %. Рыжиковое масло, получаемое методом холодного прессования, — золотисто-жёлтого цвета, масло повторного горячего прессования — зеленовато-коричневого или жёлто-коричневого цвета.

Рыжиковое масло отличается высоким содержанием каротиноидов (0,5—2,0 мг %), витамина Е (40—120 мг %), а также фосфолипидов (0,8 %). Благодаря этому неочищенное масло превосходит по стойкости к окислению другие растительные масла с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Основная ценность рыжикового масла заключается в высоком содержании незаменимых жирных кислот: линоленовой (из семейства омега-3) и линолевой (из семейства омега-6). Эти вещества не синтезируются в организме человека, поэтому называются «незаменимыми».

Применение

В организме ПНЖК выполняют следующие функции: нормализуют холестериновый обмен и тем самым снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза; Омега-3 является компонентом мембраны клетки и стимулирует её жизнедеятельность, активизирует обновление клеток в организме; стимулируют систему иммунологической защиты организма; нормализуют обменные процессы в организме.

По результатам клинических испытаний рыжиковое масло рекомендовано НИИ питания РАМН для диетического питания больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Клинические исследования показывают, что ежедневное употребление 30 г рыжикового масла в значительно большей мере снижает содержание холестерина низкой плотности в плазме крови по сравнению с употреблением рапсового и оливкового масел.

В кулинарии применяется для заправки салатов, как добавка к уже готовым горячим блюдам, для жарки. Применяется при изготовлении диетических кондитерских изделий.

Масло также используют в производстве биодизеля, парфюмерии и косметике, пищевой промышленности, лакокрасочном производстве.

Масло перспективно как питательный компонент в косметических средствах, так как содержит до 60 % незаменимых жирных кислот. Масло характеризуется высоким проникновением через кожу, поэтому применяется в качестве носителя в ароматерапии, как компонент лечебной косметики. Низкая вязкость масла позволяет его с успехом применять в качестве основы массажных масел и кремов.

Еще по этой теме:
Лиса-сирота
21:37, 10 декабрь
Лиса-сирота
«Лиса-сирота» — российский рисованный мультфильм, созданный режиссёром Сергеем Гордеевым на студии «Пилот» в 2004 году по мотивам башкирской сказки. Мультфильм вошёл в мультсериал «Гора самоцветов».
Касторовое масло
20:36, 08 декабрь
Касторовое масло
Касторовое масло («касторка», масло клещевины, лат. Оleum Ricini) — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот.
Фулиго гнилостный
22:27, 02 декабрь
Фулиго гнилостный
Фулиго гнилостный (лат. Fuligo septica) — вид слизевиков, входящий в род Фулиго семейства Физаровые (Physaraceae). Также известен под названиями земляное масло и муравьиное масло.
Сурепка – сорняк или ценная культура?
11:56, 13 декабрь
Сурепка – сорняк или ценная культура?
В летний период на пустырях, лугах, у дорог и в поймах рек можно увидеть высокое травянистое растение с мелкими жёлтыми цветами. В отличие от своих "родственников" из семейства Капустные, сурепка
В компании «Набережночелнинский элеватор» возведут новый зерносушильный комплекс
23:50, 29 март
В компании «Набережночелнинский элеватор» возведут новый зерносушильный комплекс
В компании «Набережночелнинский элеватор», функционирующей на территории Республики Татарстана, приступили к возведению инновационного комплекса для сушки зерна. Его мощность равна ста тоннам за
Преимущества применения гидравлических станций высокого давления
12:39, 23 февраль
Преимущества применения гидравлических станций высокого давления
Масло- или гидростанции – высокоэффективный источник энергии для гидрооборудования различного назначения, что способствует их применению в промышленных и строительных областях.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: