Показать меню

Хайтарма (ансамбль)

Хайтарма (крымскотат. Qaytarma) — крымско-татарский ансамбль народного танца.

История

В 1939 при Ялтинской филармонии был создан татарский ансамбль песни и танца. В 1937 году был создан второй ансамбль песни и танца при Доме народного творчества, художественным руководителем стал Ильяс Бахшиш, музыкальным руководителем Яя Шерфединов, а балетмейстером Усеин Баккал. В марте 1939 году эти два ансамбля объединили при Крымской Государственной филармонии г. Симферополь с целью подготовки дней культуры Крыма в Москве.

В мае 1944 года в результате сталинской депортации крымских татар ансамбль прекратил свое существование. В 1957 году ансамбль был возрожден при ордена Трудового красного знамени государственной филармонии им. Кари-Якубова, г. Ташкент, Узбекской ССР. Так как в названии было запрещено использовать слово «крымско-татарский», ансамбль был назван в честь одноимённого крымско-татарского народного танца.

Первым художественным руководителем ансамбля с 1957 года стал Ильяс Бахшиш. В возрождении ансамбля приняли участие многие артисты из довоенного состава (такие, как Мемет Абибуллаев, который служил в ансамбле до конца 1960-х годов). Танцы в возрождённом ансамбле ставили известные крымскотатарские хореографы Усеин Баккал, Аким Джемилев, Энвер Алиев.

В 1964 году Узбекская Государственная филармония им. Кари-Якубова города Ташкента приглашает композитора Эдема Налбантова на должность художественного руководителя татарского ансамбля песни и танца.

В 1965 г. татарский ансамбль песни и танца впервые за годы депортации выезжает на гастроли по республикам Средней Азии и Казахстана, республикам Закавказья и Северного Кавказа, РСФСР. В 1970 г. ансамбль «Хайтарма» удостоен звания Ленинского комсомола Узбекской ССР и дипломанта Всесоюзного смотра художественных коллективов.

В 1992 году ансамбль песни и танца «Хайтарма» вернулся в Крым и был переведен в Крымскую государственную филармонию.

С основания ансамбля в нём служил танцором Аким Джемилев, был солистом ансамбля, с 1976 по 1980 стал балетмейстером ансамбля, а в 1984 году была издана его книга «Танцы ансамбля „Хайтарма“».

С основания ансамбля солисткой служила Заслуженная артистка Крымской АССР певица Сабрие Эреджепова, которой в 1966 году было присвоено звание Заслуженная артистка Узбекской ССР.

Многие годы в ансамбле работал народный артист Узбекистана (1989) и народный артист Украины (1993) Февзи Билялов. Ф. Билялов впервые стал солистом-вокалистом ансамбля ещё в 1957 году, параллельно учился в Ташкентской консерватории. В ансамбле Билялов исполняел народные песни. В 1970 году становится руководителем «Хайтармы», пользуясь в своей работе поддержкой известных крымско-татарских исполнителей: Эдие Топчи, Сабрие Эреджеповой. Заслуги Билялова признаются на республиканском уровне: в 1974 году ему присвоено звание заслуженного артиста Узбекской ССР. В 1978 году уходит из ансамбля и вернулся только через пять лет в качестве солиста. Через четыре года, в 1987 году, создаёт при ансамбле группу «Эфсане», а в 1989 году становится художественным руководителем ансамбля. В том же году ему присвоено звание народного артиста Узбекской ССР. В 1992 году вместе с ансамблем возвращается в Крым. Через год он покинул ансамбль, теперь уже навсегда.

С 1992 по 2016 ансамбль возглавляла народная артистка Таджикистана Ремзие Баккал (дочь Усеина Баккала).

В 2016 году ансамбль песни и танца «Хайтарма» возглавила Заслуженная артистка АРК, Заслуженная артистка Украины, Лауреат премии АРК Эльмира Налбантова. После присоединения Крыма к РФ ансамбль Хайтрама гастролирует на территории России.

В 2017 году ансамбль представил новую программу «Алтын Бешик» по мотивам крымско-татарской легенды о «Золотой колыбели».

Еще по этой теме:
Буття
13:16, 11 декабрь
Буття
Ансамбль традиционной музыки «Буття» (рус. бытие, читается как «буття») — украинский музыкальный коллектив, продолжающий традицию аутентичного пения, игры на музыкальных инструментах и танца, ныне
Жок (ансамбль)
20:37, 09 декабрь
Жок (ансамбль)
«Жок» (молд. Жок, Joc) — государственный академический ансамбль народного танца Молдавии, получивший своё название от молдавского танца жок. Ансамбль был создан в Кишинёве 13 августа 1945 года
Гянджинская государственная филармония
23:38, 07 декабрь
Гянджинская государственная филармония
Гянджинская государственная филармония — Концертный комплекс в Гяндже. Здание Филармонии было построено по проекту архитектора Рамиза Гусейнова на пересечении улиц Джавад-хана и Хасан-бухты Зардаби
Копачинская, Патриция Викторовна
13:11, 03 декабрь
Копачинская, Патриция Викторовна
Патриция Копачинская (род. 1977, Кишинёв, Молдавская ССР) — швейцарская скрипачка. Биография Родилась в музыкальной семье (отец — цимбалист Виктор Копачинский, мать Эмилия — скрипачка, играли в
Концевич, Григорий Митрофанович
15:45, 02 декабрь
Концевич, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Концевич (17 ноября 1863, станица Старонижестеблиевская, Темрюкский отдел Кубанской области (ныне Красноармейского района Краснодарского края) — 26 декабря 1937, Краснодарский
Саратовская область проводит ярмарки
14:46, 19 август
Саратовская область проводит ярмарки
В Саратове самый разгар массовой торговли сельскохозяйственной продукцией. Особая активность зафиксирована на ярмарке рынка сельскохозяйственной направленности «Юбилейный». Здесь собственную
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: