Показать меню

Музей-квартира И. Д. Сытина

Музей-квартира И. Д. Сытина — единственный музей русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, открывшийся в 1989 году в Москве в квартире, где он жил в последние годы (1928—1934) и скончался.

История

Основан 3 сентября 1989 года в квартире № 274 на втором этаже бывшей гостиницы Шевалдышева на Тверской улице № 38 (теперь — Тверская, д. 12с2). Здесь И. Д. Сытин провел последние годы жизни и скончался 23 ноября 1934 года.

В 1986 году квартира № 274 была передана Добровольному обществу любителей книги РСФСР и более 100 квадратных метров бывшей квартиры было отдано под общественный музей. Впоследствии квартира была поставлена на учёт как памятник истории и культуры и взята под охрану государством. Первым директором музея стал известный библиофил, североморец Владимир Васильевич Лобурев (1933—2007).

Идея создания музея принадлежала сыну И. Д. Сытина Дмитрию, который в течение многих лет собирал уникальную коллекцию печатной продукции «Товарищества И. Д. Сытина». В организации музея-квартиры активное участие принимали также дочери И. Д. Сытина Анна и Ольга.

Позже инициаторы музея объединились в акционерное общество, а затем в автономную некоммерческую организацию АНОК «Музей-квартира И. Д. Сытина», и более 20 лет сохраняли и поддерживали уникальную коллекцию памятников материальной культуры и ценнейших документов конца XIX — начала XX века.

В сохранившихся интерьерах квартиры был представлен комплекс мемориальных вещей, связанных с жизнью и издательской деятельностью И. Д. Сытина. В комнате стояла его кровать, кресло, висели портреты его родителей, стояли сохранившиеся вещи.

Выставочный центр ВОК при музее организовывал тематические экспозиции на основе коллекций семьи Ивана Дмитриевича и московских книголюбов, заседания клуба «Библиофил», занятия университета «Книга», «Сытинские чтения», лекции и экскурсии. Проводились персональные выставки российских художников XX века (Колоцовой-Бычковой А. Г., Кудрявцева М. П., Софроновой А. Ф. и других).

Вход в музей был бесплатным.

В 2016 году уникальное собрание музея по желанию членов АНОК было передано городу — в фонды музея «Интеграция» имени Н. А. Островского, расположенного в соседнем доме (ул. Тверская, 14), концепция развития которого предполагает освещение жизни выдающихся людей, чьи судьбы были связаны с домом № 14 и с Тверской улицей.

19 сентября 2019 года после ремонта и реконструкции музей-квартира И. Д. Сытина вновь открыта для посетителей.

Коллекции

В состав коллекции входят около 1400 экземпляров печатных изданий, 44 художественных юбилейных адреса, 62 предмета быта и мебели, 22 произведения живописи и скульптуры, более 400 единиц хранения архива семьи Сытиных.

Предметы из собрания музея представлены на сайте Государственного каталога Музейного фонда РФ.

Еще по этой теме:
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района — музей в селе Песчанокопское. История музея Музей истории Песчанокопского района был создан 4 марта 1984 года на кооперативных началах
Музей-усадьба А.Н. Толстого
Музей-усадьба А.Н. Толстого
Музей-усадьба Алексея Николаевича Толстого — здание в городе Самара на улице Фрунзе, 155. История Здание было построено в 1881—1882 годах по заказу отставного штабс-капитана А. И. Вернера, в
Музей Хорхе Отейсы
Музей Хорхе Отейсы
Музей Хорхе Отейсы (исп. Fundación Museo Jorge Oteiza) — музей на улице Калье де ла Куэста в деревне Альсуса в Наварре, в Испании, экспозиция которого посвящена жизни и творчеству испанского
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Квартира-музей Астрид Линдгрен
Квартира-музей Астрид Линдгрен
Квартира-музей Астрид Линдгрен (швед. Astrid Lindgrens Hem) — музей в Швеции, расположенный в Стокгольме в районе Васастан в квартире по адресу Далагатан 46, где знаменитая детская писательница
Дом-музей К. Э. Циолковского
Дом-музей К. Э. Циолковского
Мемориальный дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского — исторический памятник федерального значения в городе Калуге, музей выдающегося русского учёного, основоположника теоретической
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: