Показать меню

Дегтярь, Дмитрий Данилович

11.12.2020
147

Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР (1939—1947).

Биография

Член ВКП(б). Окончил Московский плановый институт в 1930 году. Чрезвычайный и полномочный посол.

  • В 1938 году — заместитель начальника Центрального управления народно-хозяйственного учёта при Государственной плановой комиссии при СНК СССР,
  • С 28 июля 1939 по 5 сентября 1947 годах — председатель Государственной плановой комиссии при СНК (с 1946 — СМ) РСФСР.
  • С 23 июля 1940 по 5 сентября 1947 годах — заместитель председателя СНК (с 1946 — СМ) РСФСР.
  • В 1949—1955 годах — заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР.
  • В 1955—1957 годах — заместитель председателя Государственной комиссии СМ СССР по перспективному планированию народного хозяйства.
  • В 1957—1960 годах — член Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям.
  • В 1960—1962 годах — заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям.
  • С 10 января 1962 по 26 ноября 1964 года — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Гвинее.
  • В 1965—1969 годах — заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям.

С 1969 года — на пенсии.

Еще по этой теме:
Рюриков, Дмитрий Борисович
07:30, 11 декабрь
Рюриков, Дмитрий Борисович
Дмитрий Борисович Рюриков (род. 4 февраля 1947, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский дипломат. Биография Дмитрий Борисович Рюриков родился 4 февраля 1947 года в Москве. Окончил МГИМО
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
21:14, 09 декабрь
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
Аубакир Абдраимович Арстанбеков (7 января 1908, аул № 2, Карабалыкская волость, Тургайская область, Российская империя — 13 марта 1970, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — советский организатор органов
Саркисов, Бабкен Есаевич
13:36, 07 декабрь
Саркисов, Бабкен Есаевич
Бабкен Есаевич Саркисов (25 ноября [8 декабря] 1913, Шуша — 4 февраля 1999, Ереван) — советский государственный и партийный деятель. Биография Бабкен Есаевич Саркисов родился в городе Шуша
Бессонов, Михаил Михайлович
12:39, 06 декабрь
Бессонов, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович Бессонов (1901 год, с. Медвежье, Медвеженский уезд, Ставропольская губерния, Российская империя — ?) — советский партийный и государственный деятель, заместитель председателя Совета
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
05:53, 06 декабрь
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
Джамал-эд-Дин Абд-уль-Муслимович Магомаев (1910, Баку — 1977, Москва) — азербайджанский советский государственный и партийный деятель, министр промышленности Азербайджанской ССР (1953—1957). Дядя
Джангозин, Джакип-Бек
02:23, 06 декабрь
Джангозин, Джакип-Бек
Джакип-Бек Джангозин (20 октября 1913, аул № 2, Акмолинская область, Российская империя — 10 октября 1969, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель Казахской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: