Показать меню

Пэньцзин

Пэньцзин (кит. упр. 盆景, пиньинь pén jǐng; дословно — «пейзаж в горшке») — китайское традиционное искусство составления композиций из особым образом выращенных древесных растений миниатюрного размера и других небольших ландшафтных элементов.

Китайский пэньцзин родственен японскому бонсаю и зародился задолго до появления последнего. Считается, что искусство выращивания миниатюрных деревьев было позаимствовано японцами у китайцев более 1200 лет назад, когда буддистские монахи завезли на острова образцы пэньцзина; в Японии такой стиль прижился под названием бонсай.

Особенности

Деревья-пэньцзин не подвергаются генетическим изменениям, а влияние на их внешний вид (размер, форма) оказывают условия выращивания (растения растут в сосудах плоской формы) и творческая работа дизайнера.

Листья и ветви обрезаются обычно раз в год, обрезка корней и пересадка осуществляется каждые 2—5 лет. Растению обеспечивается хорошая освещённость и полив, его хорошо удобряют. Продолжительность жизни такого растения неопределённая, и зависит от ухода за ним.

Дизайнер старается вложить в свою работу собственный индивидуальный стиль, восточные философские мотивы. Главное отличие пэньцзина от бонсая заключается в том, что смотрящему предлагается рассмотреть искусственный пейзаж как бы «со стороны»: композиция, помимо растительной части, содержит различные ландшафтные элементы (камешки), фигурки людей, животных и прочее, в то время как в бонсае внимание практически полностью акцентируется на миниатюрном растении.

Еще по этой теме:
Брейния
Брейния
Брейния (лат. Breynia) — род древесных растений семейства Филлантовые. Распространены в Юго-Восточной Азии, Китае, Индии, Австралии, на острове Реюньон. Культивирование Среди растений этого рода
Сосна горная
Сосна горная
Если у вас имеется небольшой участок земли возле дома или просторное место для создания парковой зоны, обратите внимание, при облагораживании территории на такое растение, как горная сосна.
Абрикос: орошение
Абрикос: орошение
Абрикос положительно отзывается на орошение. В. М. Микоэлян показала, что в Армении больше всего всасывающих корней у деревьев абрикоса при обработке междурядий по системе черного пара было при
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – экзотический цветок, восхищающий своей яркостью и красотой. Цветоводы лелеют и холят это растение: на зиму корневища бережно выкапывают, удобряют во время роста и очень ждут
Контроль среды в гидропонике
Контроль среды в гидропонике
Система беспочвенного выращивания растений, с использованием раствора воды с питательными веществами называется гидропоника.
Полив тепличных растений
Полив тепличных растений
Влага – одна из основополагающих успешного роста любого растения.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: