Показать меню

Дятьковский район

Дятьковский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Брянской области России.

Административный центр — город Дятьково.

География

Расположен на севере области. Площадь района — 1420 км². Основная река — Болва.

История

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Дятьковский район. В период реформ 1963—1965 годов район был временно упразднён, а его территория относилась к Брянскому району.

Население

Урбанизация

В городских условиях (город Дятьково и пгт Бытошь, Ивот, Любохна, Старь) проживают 79,4 % населения района.

Административно-муниципальное устройство

Дятьковский район в рамках административно-территориального устройства области, включает 10 административно-территориальных единиц, в том числе 1 городской административный округ, 5 поселковых административных округов (в том числе Фокинский) и 5 сельских административных округов.

Дятьковский муниципальный район в рамках муниципального устройства, включает 10 муниципальных образований нижнего уровня, в том числе 5 городских поселений и 5 сельских поселений:

Населённые пункты

В Дятьковском районе 45 населённых пунктов.

Исчезнувшие населённые пункты района
  • Колпа (Колпы, Колпина), деревня — находилась в 4 км к западу от села Немеричи; известна с середины XIX века; бывшее владение Головиных. С 1898 работала церковно-приходская школа. С 1899 входила в приход села Немеричи. В 1861—1924 — в Бытошевской волости (Брянский, с 1921 — Бежицкий уезд), с 1924 — в Дятьковской волости (Бежицкий уезд); с 1929 — в Немеричском сельсовете (Дятьковский район). Максимальное число жителей — 384 человека (1926). Исключена из учётных данных в 1995 году.

Экономика

Дятьковский район относится к числу промышленных районов. По объёму выпускаемой продукции район занимает второе место в области. Промышленность района — преимущественно стекольная и деревообрабатывающая, также развито производство стройматериалов. В районе 9 крупных предприятий. Имеет место положительная динамика промышленного производства; так, за 2007 год объём отгруженной продукции составил 5 229,5 млн рублей.

Транспорт

Через район проходят автодорога Р68 Брянск—Дятьково—Людиново—Киров—трасса А101 и железнодорожная линия Брянск—Вязьма, благодаря чему все городские поселения района имеют прямое сообщение с областным центром. В городе Дятьково развит городской автобусный транспорт; существует регулярное автобусное сообщение с Москвой.

Экологические проблемы

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года часть территории района была загрязнена долгоживущими радионуклидами.

Еще по этой теме:
Слободо-Туринский район
23:10, 10 декабрь
Слободо-Туринский район
Слободо-Туринский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Свердловской области, относится к Восточному управленческому округу.
Осинниковский район
02:37, 10 декабрь
Осинниковский район
Осинниковский район — административно-территориальная единица в составе Кемеровской области РСФСР, существовавшая в 1961—1963 и 1987—1989 годах. Центр — город Осинники. Осинниковский район образован
Нижнеудинский район
17:45, 09 декабрь
Нижнеудинский район
Нижнеудинский район — административно-территориальное образование (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Иркутской области России. Административный центр — город Нижнеудинск.
Неткачевский район
04:31, 07 декабрь
Неткачевский район
Неткачевский район — административно-территориальная единица (район), существовавшая с 1935 по 1955 год и входившая в Сталинградский край (до 1936 года), после упразднения края — в Сталинградскую
Борисоглебский район (Воронежская область)
08:11, 06 декабрь
Борисоглебский район (Воронежская область)
Борисоглебский район — упразднённая административно-территориальная единица в составе Воронежской области России. Административный центр — город Борисоглебск. География Площадь района на момент
Гумбетовский район
04:23, 03 декабрь
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: