Показать меню

Список чемпионов Соединённых Штатов WWE

Эта статья о чемпионах на бренде Raw Чемпионата Соединённых Штатов. Историю чемпионов на бренде SmackDown Интерконтинентального чемпионата см. Список Интерконтинентальных чемпионов WWE. Историю чемпионов на бренде NXT Североамериканского чемпионата см. Список Североамериканских чемпионов NXT.

Титул Чемпион Соединённых Штатов WWE (англ. WWE United States Championship) является одним из титулов в профессиональном рестлинге продвигаемый американским промоушеном WWE на бренде Raw. Первоначально он был известен как чемпионат Соединённых Штатов NWA в тяжёлом весе версия (Mid-Atlantic) и начинался как региональный чемпионат, в промоушене Джима Крокетта (мл.) Mid-Atlantic Championship Wrestling который входил в National Wrestling Alliance. Первым его обладателем стал Харли Рейс 1 января 1975 года. В ноябре 1988 года Turner Broadcasting в лице Теда Тёрнера выкупила активы Mid-Atlantic Championship Wrestling у Джима Крокетта и переименовал промоушен в World Championship Wrestling (WCW), где титул продолжили использовать как второстепенный.

В марте 2001 года тогдашний WWF выкупила активы обанкротившийся World Championship Wrestling (WCW), таким образом чемпионат Соединённых Штатов WCW в тяжёлом весе перешёл в WWF и стал называться чемпионат Соединённых Штатов WCW. В ноябре 2001 года на шоу Survivor Series (2001) WWF объединило титулы чемпионата Соединённых Штатов WCW и интерконтинентального чемпиона WWE, в результате чего чемпионат Соединённых Штатов был упразднён. В июле 2003 года титул был вновь активирован как чемпионат Соединённых Штатов WWE и стал второстепенным титулом на бренде SmackDown!. На данный момент это единственный активный чемпионат в WWE, который не был создан промоушеном. После встряски суперзвезд 2019 года титул стал эксклюзивным для бренда Raw.

См. также Турнирные таблицы за титул Чемпиона Соединённых Штатов NWA в тяжёлом весе (Mid-Atlantic) См. также Турнирные таблицы за титул Чемпиона Соединённых Штатов WCW в тяжёлом весе См. также Турнирные таблицы за титул Чемпиона Соединённых Штатов WWE

Чемпионат оспаривается в профессиональных матчах рестлинга, в которых участники отыгрывают тот или иной сценарии, включая сценарии положительного персонажа - Face-а и отрицательного Heel-а. Некоторые чемпионства завоёвывались рестлерами используя сценический псевдоним, в то время как другие использовали свое настоящее имя. Бобби Лэшли является действующим чемпионом удерживает пояс чемпионата Соединённых Штатов во второй раз. Он выиграл титул победив Аполло Крюса на шоу Payback (2020) 30 августа 2020 года.

За всё время поясом владел 97 различных чемпионов, а всего смен владельца было 169 раз, двадцать один раз его делали вакантным и ещё два раза когда WWE признают чемпионство вакантным, но неофициально в этот период было 4 чемпиона и один раз чемпионат упраздняли. Только двое чемпионов за историю чемпионата держали титул непрерывного в течение одного года (365 дней) или более: Лекс Люгер и Рик Руд. Рик Флэр является рекордсменом по количеству завоёванных чемпионств в WCW - 6 раз, при этом в официальной статистики, чемпионств числится 5, так как одно официально не признано. Джон Сина является рекордсменом по количеству чемпионств завоёванных в WWE 5 раз. Крис Бенуа также держал титул пять раз, при этом 2 раз он выиграл его в WCW и 3 раз в WWE. Лекс Люгер держит самое продолжительное единовременное чемпионство, его третье чемпионство длилось 523 дня, у него также и самое длинное комбинированное чемпионство продолжительностью в 950 дней. Дин Эмброус держит самое продолжительное единовременное чемпионство, после перехода титула в WWE 351 день (третье по продолжительности удержание в истории титула). Второе чемпионство Стива Остина является самым коротким - пять минут. Самым возрастным чемпионом был Терри Фанк своё второе чемпионство он выиграл в возрасте 56 лет. Самым молодым чемпионом был Дэвид Флэр завоевавший своё первое чемпионство в возрасте 20 лет.

История чемпионства Соединённых Штатов WWE

Названия титула

Действующий чемпион Соединённых Штатов WWE

На 11 декабря 2020 года действующий чемпион - Бобби Лэшли который держит титул Соединённых Штатов во второй раз.

Список чемпионов

По состоянию на 11 декабря 2020 года титулом владело девяносто семь чемпионов. Двадцать один раз его делали вакантным, при этом ещё два раза когда WWE признают чемпионство вакантным, неофициально в этот период было 4 чемпиона, и один раз чемпионат упраздняли.

Чемпионы 1970—1979 годов

Чемпионы 1980—1989 годов

Чемпионы 1990—1999 годов

Чемпионы 2000—2009 годов

Чемпионы 2010—2019 годов

Чемпионы с 2020—по н.в.

По количеству дней владения титулом

На 11 декабря 2020 года

  • Во время 4 чемпионства, Рик Флэр проиграл титул Грегу Валентайну, что не признаётся. Через 121 день он выиграл у Валентайна своё 5 чемпионство, что так же не признаётся, поскольку сам Валентайн не числится в это период чемпионом. Всё это время чемпионство официально числится вакантным. 7 июля 1996 года он выиграл своё 6 чемпионство, по статистике 5, так как одно не признано.
  • Несмотря на то, что в официально статистики WWE числится пять чемпионств у Рик Флэр, сами WWE всегда упоминают Флэра как шестикратного чемпиона.
  • Чемпионство выигранное 26 июля 1980 года у Рика Флэра не признаётся. Официально первый раз Грег Валентайн стал чемпионом 4 ноября 1982 года.
  • Второе чемпионство выигранное 28 ноября 1976 года у Пола Джонса не признаётся. Официально второй раз Блэкджек Маллиган стал чемпионом 15 декабря 1976 года.
  • Третье чемпионство выигранное 9 декабря 1976 года у Блэкджека Маллигана не признаётся, поскольку сам Блэкджек не числится в это период чемпионом.
  • Еще по этой теме:
    Чемпионат мира по снукеру 1971
    Чемпионат мира по снукеру 1971
    Чемпионат мира по снукеру 1971 (англ. 1971 World Snooker Championship) — главный турнир в мире снукера, проходивший в Сиднее, Австралия в ноябре 1970 года. Чемпионом мира стал Джон Спенсер,
    Чемпион WWE в первом тяжёлом весе (1991–2007)
    Чемпион WWE в первом тяжёлом весе (1991–2007)
    Эта статья об упразднённом чемпионстве WWE в первом тяжёлом весе (1991/96–2007) годов. Историю другого упразднённого чемпионата полутяжеловесов см. Чемпион WWF в полутяжёлом весе. Историю
    Блум, Мэтт
    Блум, Мэтт
    Мэттью Джейсон «Мэтт» Блум (англ. Matthew Jason "Matt" Bloom ) — американский рестлинг-тренер, комментатор, бывший рестлер и игрок в американский футбол. В настоящее время работает в WWE, где
    Аль-Мунташари, Хамад
    Аль-Мунташари, Хамад
    Хамад аль-Мунташари (араб. حمد المُنتشري‎, англ. Hamad al-Montashari, 22 июня 1982, Джидда) — саудовский футболист, защитник. Выступал в сборной Саудовской Аравии. Участник чемпионата мира 2006
    Пацалт, Франтишек
    Пацалт, Франтишек
    Франтишек Пацалт (чеш. František Pácalt; 20 июля 1912, Прага — 3 ноября 2001, Прага) — чехословацкий хоккеист, выступавший за команду «ЛТЦ Прага» и национальную сборную Чехословакии. Чемпион мира и
    Россия и США будут сотрудничать в сфере органического сельского хозяйства
    Россия и США будут сотрудничать в сфере органического сельского хозяйства
    Государственная организация аграрного консультирования и подготовки специалистов агротехнической отрасли стала участником межнационального проекта обмена практическим опытом с органической
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: