Показать меню

Замок Берге

Замок Берге (нем. Schloss Berge) — замок в районе в районе Бюр города Гельзенкирхен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Изначально замок строился как вассербург для защиты поселения Эрль (сегодняшний район города Гельзенкирхен). До 1433 года замок был родовым имением семейства фон Берге. Сохранившееся на сегодня здание, реконструированное в последней четверти XVIII века, несет в себе черты позднего барокко и классицизма.

История

Точное время возникновения замка не известно. Первым известным владельцем замка был рыцарь Дитрих фон Берге († 1272). После него аллод в течение шести поколений передавался от отца к сыну, пока в 1433 году не умер бездетным последний представитель рода - Герлах фон Берге. Его вдова продала имение рыцарю Генриху фон Бакему.
Мужская линия фон Бакемов прервалась со смертью Йоргена фон Бакема в 1521 году и замок перешел в наследство Георгу фон Боенену — супругу Гартлиб фон Бакем (дочери Йоргена). В 1530 году начинается перестройка замка Берге из оборонительной крепости в барочное здание удобное для жизни. На протяжении последующих 250 лет благосостояние семейства фон Боененов возрастало, что не могло не сказаться на развитии замка Берге. Он становится самым влиятельным замком к северу от Эмшера. В начале XVIII века с южной стороны замка разбивается парк во французском стиле.

Западный фасад с гербом фон Вестерхольт-Гюсенбергов


В 1790 году фрайхерр Лудольф Фридрих Адольф фон Боенен был возведен в ранг барона. После его бракосочетания с Вильгельминой Франциской графиней фон Вестерхольт-Гюсенберг владельцы замка получили право именоваться графами фон Вестерхольт. Возведение в графское достоинство требовало соответствующей перестройки замка. В 1785—1788 годах замок перестраивается по проекту архитектора Верденского аббатства Энгельберта Клайнхансца. Замок приобретает черты раннего классицизма. Парк расшитряется на запад, где разбивается новый сад в английском стиле. В замке гостили такие видные личности как Наполеон Бонапарт и маршал Блюхер.
После смерти последней владелицы замка графини Дженни фон Вестерхольт здание арендуется хозяйственным предприятием города Бюр. В 1924 году город за 1,4 миллиона золотых марок выкупил замок и парк общей площадью 102 га в коммунальную собственность для организации там городского парка. С 1926 по 1933 годы были проведены работы по реставрации и благоустройству: замок реконструирован и приведен к виду, которое он имел в конце XVIII столетия, парк был увеличен на 73 га, в парке установлены копии оригинальных скульптур, в 1930 году перед зданием образуют пруд.
Во времена национал-социализма здание используется как учебный центр НСДАП. В это время были снесены все хозяйственные постройки (кроме здания конюшни, которое было снесено только в 1983 году).
После второй мировой войны в 1952—1953 годах замок был отреставрирован. Были выполнены масштабные работы по восстановлению интерьеров и переоборудованию здания в гостиницу с рестораном. В дальнейшем реставрационные работы проводились в 1977—1978 и в 2003—2004 годах.

Замок Берге сегодня

На сегодняшний день здание замка предстает в облике, приданном ему при перестройке в 1788 году. На западном фасаде красуется герб последних владельцев замка графов фон Вестерхольт-Гюсенберг. Здание имеет форму открытой на запад буквы "П". Длина боковых фасадов — 40 м.
В июле 1988 года здание и парк взяты под охрану государства.

Галерея

  • Французский парк

  • Главный фасад

  • Южный фасад

  • Английский парк и пруд

Еще по этой теме:
Меве (замок, Польша)
18:46, 06 декабрь
Меве (замок, Польша)
Меве (нем. Burg Mewe, польск. Zamek w Gniewie) — средневековый орденский замок в городе Меве в бывшей Восточной Пруссии, ныне город Гнев в одноимённой гмине в Поморском воеводстве, Польша. Крепость
Калатрава-ла-Нуэва
00:35, 05 декабрь
Калатрава-ла-Нуэва
Калатрава-ла-Нуэва (исп. Castillo de Calatrava la Nueva, досл. Новая Калатрава) — замок XIII века, расположенный в муниципалитете Альдеа-дель-Рей провинции Сьюдад-Реаль автономного сообщества
Электронный замок
23:59, 03 декабрь
Электронный замок
Электронный замок — электронное устройство, предназначенное для того, чтобы предотвратить доступ в помещение посторонних лиц, или наоборот, ограничить выход из помещения. Решение о доступе лиц в
Мартинсен, Кнуд Бёрге
19:29, 03 декабрь
Мартинсен, Кнуд Бёрге
Кнуд Бёрге Мартинсен (дат. Knud Børge Martinsen; 30 ноября 1905, Сандвед, коммуна Нествед, Дания — 25 июня 1949, Копенгаген) — датский офицер, оберштурмбаннфюрер СС, командир добровольческих корпусов
Замок Бельмонте
11:31, 03 декабрь
Замок Бельмонте
Замок Бельмонте (исп. Castillo de Belmonte) — укреплённая резиденция, выстроенная в 1456—1470 гг. в Бельмонте близ Куэнки королевским фаворитом Хуаном Пачеко. Внутренний двор решён в виде
Лучший дверной замок-невидимка
01:10, 25 март
Лучший дверной замок-невидимка
По статистике, квартирные кражи являются самыми распространенными видами преступлений во всем мире. И поэтому, покупая защищенную входную дверь, не стоит забывать и об установке надежных замков.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: