Показать меню

Музей "Память еврейского народа и Холокост в Украине"


Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» расположен в культурно-деловом центре «Менора» (Днепр).

Самый крупный на постсоветском пространстве музей памяти еврейского народа. Kроме традиционных витрин с экспонатами, в музее используются мультимедийные инсталляции, голограммы, трансляция видео- и аудиозаписей.

История

Музей является самым крупным на Украине музеем, который посвящен еврейской истории и трагедии Холокоста. Основан в 2012 г. Идея создания Музея Холокоста возникла ещё в 1999 году, когда был создан Научно-просветительский центр «Ткума» — первый национальный центр по изучению и преподаванию истории евреев и Холокоста.

Концепция Музея была окончательно оформлена в 2010 г.

Проект создания музея реализован благодаря деятельности Днепровской еврейской общины и её духовного лидера — главного раввина Днепра и региона Шмуэля Каминецкого, организационной и финансовой поддержке лидеров общины — Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского, — а также содействию ряда еврейских организаций и сотрудников «Ткумы».

Уникальные предметы, связанные с историей еврейского народа и трагедией Холокоста для экспозиций Музея передали Шмуэль Каминецкий, Игорь Коломойский, Лада и Леон Шерман, Александр Крейнин, Олег Корбан и многие другие. Десятки научных, просветительских, образовательных учреждений Украины, Польши, Германии, Канады, США, Израиля и других стран также внесли значимый вклад в создание экспозиций и пополнение фондов Музея.

Во время церемонии открытия музея один из главных инициаторов его создания Игорь Коломойский отметил, что музей начал создаваться в 1999 году, и что эта идея до своей реализации прошла непростой путь. Он подчеркнул, что музей посвящен памяти евреев, уничтоженных нацистами в Днепропетровске, и всем тем, кто был расстрелян в таких же Бабьих Ярах, Ботанических садах и многих других местах на Украине в ходе так называемого «Холокоста от пуль», но не только им, но и тем, кто выжил в огне Холокоста, тем, кто воевал на фронтах, кто был в эвакуации, кто ковал Победу — всем евреям. Именно им, подчеркнул Игорь Валерьевич, посвящается весь центр «Менора» и его сердце музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

При создании Музея были учтены достижения и опыт передовых музеев мира, использованы уникальный дизайн и оригинальные художественные решения, а также новейшие аудиовизуальные и мультимедийные технологии.

Общая площадь Музея составляет более 2 000 кв.м

Директор Музея — историк, кандидат исторических наук Игорь Щупак.

Деятельность

Музей занимается не только экспонированием уникальной коллекции артефактов, связанных с историей еврейской общины Украины-Екатеринослава-Днепропетровска-Днепра, но и ведущим образовательным центром по истории евреев Украины, Восточной Европы. Научные сотрудники Музея выступают консультантами и экспертами для многих музейных учреждений Украины, принимают активное участие в научных конференциях и форумах.

В частности директор Музея Игорь Щупак и главный художник Музея Виктор Гукайло входили в состав рабочей группы по созданию первого на Украине Музея «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО» (Днепр).

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» посещают общественные политические и культурные деятели, представители дипломатических миссий, школьники и студенты со всех областей Украины, гости из Австрии, Германии, Канады, Израиля, Литвы, Италии, России, США, Польши, Франции и других стран.

Первый зал «Мир, уничтоженный Холокостом»

Зал состоит из блоков, которые посвящены иудаизму и духовному миру еврейского народа. Также зал включает в себя экспозиции, рассказывающие о ключевых событиях в истории евреев XVIII — ХХ веков.

Среди уникальных экспонатов — Короны Торы, древние свитки Торы, коллекции мезуз, которые были свидетелями драматического ХХ в. и Холокоста.

Экспозиция содержит экспонаты, посвященные участию евреев в революционных событиях начала ХХ в., Первой мировой войне.

Отдельное внимание уделено теме массовых репрессий 1920 — 1930х гг, в частности — деятельности евреев в структурах В. Ч. К. — О. Г. П. У. — Н. К. В. Д. и евреям — жертвам репрессий.

Отдельная экспозиция Музея посвящена Голодомору 1932-33 гг. — геноциду украинского крестьянства. В том числе отражена судьба евреев и представителей других национальных меньшинств — жителей многонационального украинского села, которое стало жертвой сталинских практик коллективизации и раскулачивания.

Второй зал — Холокост

Первые экспозиции рассказывают о формировании нацистской идеологии в Германии 1930-х гг. и её антисемитской составляющей. Хроники тех времен, листовки, книги и газеты свидетельствуют о событиях «Хрустальной ночи» 1938 г., нацистских расовых законах, антисемитской пропаганде.

История «окончательного решения еврейского народа» на украинских землях воссоздана в экспозициях, посвященных депортациям, гетто, лагерям смерти и концлагерям. Отдельное внимание уделено еврейскому сопротивлению нацистской политике, коллаборационизму и подвигу Праведников народов мира.

Третий зал «Мир после Холокоста. Еврейская культура»

Экспозиции данного зала объединены общей темой — «Мир после Холокоста».

Среди затрагиваемых тем — евреи СССР после Холокоста, создание Государства Израиль в 1948 г., трагедии ХХ века.

Главная идея экспозиции «Трагедии ХХ в.» — «Чужой боли не бывает». Уникальные фотографии, личные вещи и документы рассказывают об армянском геноциде 1915 г., депортации народов Крыма 1944 г., Волынской трагедии, геноцидах в Камбодже и Руанде.

В январе 2018 г. состоялось открытие первой на Украине постоянной экспозиции, посвященной трагедии ромского народа на Украине и Молдове в годы Второй мировой войны.

Четвёртый зал «Часы, видевшие прошлое»

В зале представлена коллекция уникальных старинных часов, переданная Музею Игорем Коломойским . Часы изготовлены преимущественно во Франции и Германии в конце XVIII — начале ХХ вв.

В экспозиции представлены три типа часов: каминные; каретные; настенные. Часы выполнены в разнообразных техниках и стилях, от барокко и ампира до арт-деко.

Каждый экземпляр имеет свою историю, связанную с событиями ХVIII — ХІХ вв., советским периодом и трагедией Второй мировой войны.

Еще по этой теме:
Музей-квартира И. Д. Сытина
Музей-квартира И. Д. Сытина
Музей-квартира И. Д. Сытина — единственный музей русского предпринимателя, книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, открывшийся в 1989 году в Москве в квартире, где он жил в последние
Марциальные воды (музей)
Марциальные воды (музей)
Музей «Марциальные воды» — исторический музей-заповедник в посёлке Марциальные Воды, основанный в 1946 году народным учителем и краеведом Василием Трошиным. Экспозиция посвящена истории первого
Национальный археологический музей (Тирана)
Национальный археологический музей (Тирана)
Национальный археологический музей — археологический музей в Тиране, столице Албании. Он стал первым музеем, созданным в стране после Второй Мировой войны. Он был открыт в 1948 году как
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района
Историко-краеведческий музей Песчанокопского района — музей в селе Песчанокопское. История музея Музей истории Песчанокопского района был создан 4 марта 1984 года на кооперативных началах
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей
Морозовский краеведческий музей — музей в городе Морозовск Морозовского района Ростовской области. Открыт в 1994 году в здании, построенном в 1904 году. Адрес музея: 347210, Ростовская область,
Государственный музей естествознания (Карлсруэ)
Государственный музей естествознания (Карлсруэ)
Государственный музей естествознания (нем. Das Staatliche Museum für Naturkunde Karlsruhe (SMNK)) — один из крупнейших естественнонаучных музеев Германии, расположенный в городе Карлсруэ. История
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: