Показать меню

Уорд, Дэвид

Дэвид Шед-Уорд (англ. David Schad Ward, род. 25 октября 1945 года в Провиденсе, штат Род-Айленд, США), также пользовался псевдонимом Хоакин Монтана — американский кинематографист (сценарист, режиссёр и кинопедагог). Лауреат премии «Оскар» в категории «лучший оригинальный сценарий» за фильм «Афера» (1973).

Биография и карьера

Родился в Провиденсе, штат Род-Айленд, 25 октября 1945 года (по другим данным — 24 октября 1947 года) в семье Роберта Макколлума Уорда и его жены Мириам Уорд (урождённой Шед). Учился в университетах Калифорнии, получив степень бакалавра искусств (BA) в Помонском колледже, а позднее степень магистра изящных искусств (MFA) от Университета Южной Калифорнии и факультета кинематографии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. После получения высшего образования устроился работать на студию фильмов для образовательной сферы.

Известность приходит к Уорду после написания сценария к фильму «Афера» (1973), удостоенному 7 призов Американской киноакадемии, включая «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, а также отмечен другими киноинституциями, включая номинации за лучший оригинальный сценарий «Золотого глобуса» и премии Гильдии сценаристов Америки.

Карьера Уорда в художественном кино получает дальнейшее развитие в начале 1980-х годов. Он терпит несколько неудач с реализацией своих сценариев, включая проект вестерна (наткнувшийся на общеголливудский отказ от жанра после провала «Врат рая» Майкла Чимино) и сценарий спортивной комедии, воплощенный позднее в фильме «Высшая лига». Ему, однако, более везёт с сиквелом своего предыдущего фильма «Афера 2», заработавшим в прокате около 6,4 млн долларов. В эти же годы Уорд впервые пробует свои силы в качестве режиссёра, сняв фильм «Консервный ряд» по одноимённому роману Стейнбека, также оказавшийся относительно коммерчески успешным и заработавший около 5,3 млн долларов. В 1986 году Роберт Редфорд, уже снимавшийся со сценарием Уорда в «Афере», приглашает его в свой новый проект, завершившийся через два года успешным фильмом «Война на бобовом поле Милагро». Успех картины позволил Дэвиду Уорду наконец запустить в производство сценарий бейсбольной комедии, который он предлагал продюсерам с 1982 года, и снять фильм «Высшая лига», собравший значительную кассу (порядка 50 млн при бюджете около 11 млн долларов), получивший одобрение аудитории и большинства критиков и отмеченный даже зарубежными киноинституциями, получив номинацию в категории «Лучший иностранный фильм» кинопремии Японской академии. Впоследствии он снимает или участвует в съёмке ещё ряда картин, со смешанным успехом, включая как провальный «Убрать перископ», так и получивший разнос у критиков, но успешный у аудитории фильм «Король Ральф», и снятую Норой Эфрон ленту «Неспящие в Сиэтле» (1993), принесшую им обоим номинации за лучший оригинальный сценарий «Оскара», премий BAFTA и Гильдии сценаристов Америки.

С конца 1990 годов Дэвид Уорд большей частью отходит от большого кино, но остается в профессии, преподавая режиссуру и сценарное дело в Чепменском университете (Калифорния), также активно работая в качестве штатного кинематографиста университета.

Семейная жизнь

В 1971—1979 годах кинематографист был женат на Кристине Этвуд, в браке родился сын Хоакин. Второй его супругой была актриса Розанна де Сото, мать его дочери Сильваны Бонифации Сото-Уорд (в замужестве Сильвана Уорд-Дарретт). В настоящее время Уорд состоит в третьем браке с Марией-Луизой Уайт.

Фильмография

Номинации и премии

Премия Американской киноакадемии («Оскар») за лучший оригинальный сценарий
  • 1974 — премия, за фильм «Афера» (1973)
  • 1994 — номинация, за фильм «Неспящие в Сиэтле» (1993; совместно с Норой Эфрон и Джеффом Арчем)
Премия Гильдии сценаристов США
  • 1974 — номинация, за фильм «Афера»
  • 1994 — номинация, за фильм «Неспящие в Сиэтле»

Помимо этого, сценарий фильма «Афера» был избран гильдией в опубликованный в 2006 году список «101 величайший сценарий».

Премия «Золотой глобус» за лучший сценарий
  • 1974 — номинация, за фильм «Афера» (оригинальный сценарий)
Премия Эдгара Аллана По
  • 1974 — номинация в категории «Лучший фильм», за фильм «Афера»
Премия BAFTA за лучший оригинальный сценарий
  • 1994 — номинация, за фильм «Неспящие в Сиэтле»
Кинофестиваль в Финиксе
  • 2006 — Tribute Award
Еще по этой теме:
Колдуэлл, Сара
23:11, 10 декабрь
Колдуэлл, Сара
Сара Колдуэлл (англ. Sarah Caldwell; 6 марта 1924 — 23 марта 2006) — американский оперный дирижёр. Колдуэлл родилась в Мэривилле, штат Миссури, и выросла в Фейетвилле, штат Арканзас. Была
Рэмси, Дэвид (историк)
22:39, 06 декабрь
Рэмси, Дэвид (историк)
Дэвид Рэмси (англ. David Ramsay; 2 апреля 1749 — 8 мая 1815) — американский медик, историк и политик из Чарльстона, штат Южная Каролина. Он был делегатом от Южной Каролины в Континентальном конгрессе
Чепмен, Бренда
08:43, 06 декабрь
Чепмен, Бренда
Бренда Чепмен (англ. Brenda Chapman; Иллинойс, США) — американская актриса озвучивания, кинорежиссёр, аниматор, сценарист и кинопродюсер. Лауреат премии «Энни» (1994) в номинации «Лучшие
Мао, Дэвид
22:08, 05 декабрь
Мао, Дэвид
Дэвид Мао (китайский: 茅 以 森; пиньинь: Мао Йосен ) - американский библиотекарь. Мао был исполняющим обязанности библиотекаря Конгресса с 30 сентября 2015 года до утверждения Карлы Хайден в 2016 году.
Фут, Хортон
23:42, 01 декабрь
Фут, Хортон
Альберт Хортон Фут (англ. Horton Foote; 14 марта 1916 года — 4 марта 2009 года) — американский драматург и сценарист. Наибольшую известность и Оскар в категории лучший адаптированный сценарий 1962
Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Швеции
21:17, 01 декабрь
Список претендентов на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке от Швеции
Категория премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскара») «за лучший фильм на иностранном языке» предназначена для награждения полнометражных фильмов, произведенных вне
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: