Показать меню

Международный центр культуры и искусства «Мэйсиху»

Международный центр культуры и искусства «Мэйсиху» (кит. упр. 梅溪湖国际文化艺术中心, пиньинь Méixīhú guójì wénhuàyìshù zhōngxīn) расположен в городе Чанша провинции Хунань КНР и объединяет в себе музей современного искусства и большой и малый театры.

Описание

Международный центр культуры и искусства «Мэйсиху» расположился на берегу озера Мэйси (кит. 梅溪湖) и сочетает на одной площади три разных здания, в которых расположились музей современного искусства, а также два театра: большой и малый. Между ними предполагается разместить магазины и рестораны. Общая площадь комплекса составляет 100 000 м².

Музей современного искусства занимает здание площадью 45 000 м², из которых собственно выставочная площадь девяти залов музея составляет 10 000 м². Ожидается, что за год его будут посещать порядка 800 000 посетителей.

Большой театр на 1800 мест предназначен для оперных, балетных, музыкальных, драматических, песенных, танцевальных и других представлений международного уровня, чему соответствует также и техническое оснащение здания.

Малый театр на 500 мест предназначен для коммерческих мероприятий (показов мод, банкетов, представлений народного искусства и т. п.).

При проектировании зданий комплекса было решено сделать их визуально похожими на цветы гибискуса, поэтому иносказательно центр также называют — Цветок Гибискуса (кит. упр. 芙蓉花, пиньинь Fúróng Huā, палл. Фужун Хуа).

История

В закрытом конкурсе на постройку здания центра приняли участие пять организаций; в итоге победил проект архитектурного бюро Захи Хадид.

Строительство началось 26 октября 2012 года и затронуло площадь в 120 000 м². Официальное открытие центра состоялось 31 августа 2017 года.

Еще по этой теме:
Македонский музей современного искусства
Македонский музей современного искусства
Македонский музей современного искусства — один из трёх музеев современного искусства в Салониках, Греция. История создания Македонский музей современного искусства создан в 1979 году, по
Музей Оствалл
Музей Оствалл
Музей Оствалл (нем. Museum Ostwall) — музей модерна и современного искусства в Дортмунде (Германия). Он был основан в конце 1940-х годов и с 2010 года расположен в здании Dortmunder U. Коллекция
Музей Современного искусства Монтекатини Тэрме
Музей Современного искусства Монтекатини Тэрме
Галерея современного искусства Монтекатини-Терме — выставочное пространство в здании муниципалитета Монтекатини-Терме (Тоскана, Италия), отведённое для проведения выставок современного искусства.
Блохин, Валерий Маратович
Блохин, Валерий Маратович
Блохин Валерий Маратович — художник, живописец. Член-корреспондент Российской академии художеств (2012). Биография Родился 30 декабря 1964 года в Новороссийске. Окончил Краснодарское
Художественный музей Оуэнсборо
Художественный музей Оуэнсборо
Художественный музей Оуэнсборо (англ. Owensboro Museum of Fine Art; сокр. OMFA) — музей в городе Оуэнсборо, США. Музей изобразительных искусств Оуэнсборо, второй по величине в штате Кентукки, основан
Национальный музей современного искусства (Сеул)
Национальный музей современного искусства (Сеул)
Национальный музей современного искусства в Сеуле — национальный музей в Южной Корее, открыт 13 ноября 2013 года. Является одним из трёх филиалов Национального музея современного искусства Кореи,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: