Показать меню

Берналь, Габриэль

Габриэль Берналь (исп. Gabriel Bernal; 1956—2014) — мексиканский боксёр-профессионал, выступал в наилегчайшей и второй наилегчайшей весовых категориях в период 1974—1992, владел титулом чемпиона мира по версии Всемирного боксёрского совета (1984).

Биография

Габриэль Берналь родился 24 марта 1956 года в штате Герреро. На профессиональном ринге дебютировал в 1974 году, после чего в течение десяти лет провёл множество поединков — чаще всего выигрывал, однако иногда терпел и поражение. В частности, в этот период оспаривал титул чемпиона Мексики и позже титул чемпиона Североамериканской боксёрской ассоциации в наилегчайшем весе, но оба боя проиграл.

Несмотря на ряд неприятных поражений, к апрелю 1984 года входил в десятку лучших боксёров своего весового дивизиона и удостоился права побороться за титул чемпиона мира по версиям Всемирного боксёрского совета и журнала «Ринг». Он отправился в Японию и уже во втором раунде нокаутировал действующего чемпиона Кодзи Кобаяси. Спустя два месяца во Франции Берналь защитил чемпионский пояс — своему сопернику, французу Антуану Монтеро, в одиннадцатом раунде сломал челюсть, в результате чего рефери вынужден был остановить поединок и засчитать технический нокаут.

Эта защита титула оказалась первой за долгое время, поскольку предыдущие шестеро чемпионов лишались пояса в первых же боях. При всём при том, через четыре месяца в Таиланде Берналь всё-таки уступил чемпионский пояс местному бойцу Соту Читаладе, близким раздельным решением судей. В следующем году между ними состоялся матч-реванш, он отправлял Читаладу в нокдаун в первом и восьмом раундах, однако по окончании двенадцати раундов судьи провозгласили ничью, и пояс таким образом остался у тайца. В 1986 году Берналь в третий раз приехал в Бангкок для в встречи с Читаладой, но и в третий раз не смог взять верх над ним, проиграл единогласным решением судей.

Впоследствии Габриэль Берналь ещё в течение нескольких лет продолжал выходить на ринг, с попеременным успехом боксировал во второй наилегчайшей весовой категории, дважды был претендентом на звание чемпиона Мексики, тем не менее, оба поединка проиграл и больше не добивался сколько-нибудь значимых достижений. Закончил спортивную карьеру в 1992 году — в последнем своём поединке по очкам уступил бывшему чемпиону мира в легчайшем весе по версии ВБС Мигелю Лоре. В общей сложности провёл в профессиональном боксе 60 боёв: из них 43 выиграл (в том числе 28 досрочно), 14 раз проиграл, в трёх случаях была зафиксирована ничья.

Умер 12 июня 2014 года в одной из больниц Мехико.

Еще по этой теме:
Симич, Любиша
00:51, 12 декабрь
Симич, Любиша
Любиша Симич (серб. Љубиша Симић / Ljubiša Simić; 27 февраля 1963, Смедерево) — сербский югославский боксёр легчайших и лёгких весовых категорий. Выступал за сборную Югославии на всём протяжении
Каньисалес, Орландо
04:57, 07 декабрь
Каньисалес, Орландо
Орландо Каньисалес (исп. Orlando Cañizales; 25 ноября 1965, Ларедо) — американский боксёр мексиканского происхождения, выступал в легчайших весовых категориях в период 1984—1999. В течение шести лет
Файгенбутц, Винсент
16:55, 05 декабрь
Файгенбутц, Винсент
Винсент Файгенбутц (нем. Vincent Feigenbutz; род. 11 сентября 1995, Карлсруэ, Баден-Вюртемберг, Германия) — немецкий боксёр-профессионал, выступающий в средней и во второй средней весовых категориях.
Либер, Рене
16:00, 05 декабрь
Либер, Рене
Рене Жуль Либер (фр. René Jules Libeer; 28 ноября 1934, Рубе — 13 ноября 2006, там же) — французский боксёр наилегчайшей весовой категории. В середине 1950-х годов выступал за сборную Франции:
Риос, Брэндон
00:45, 05 декабрь
Риос, Брэндон
Брэндон Риос (англ. Brandon Rios; род. 29 апреля 1986 года, Лаббок, Техас, США) — американский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории. Чемпион мира по версии WBA (2011).
Кордоба, Виктор
12:25, 03 декабрь
Кордоба, Виктор
Виктор Кордоба (исп. Víctor Córdoba; род. 15 марта 1962, Пунта-Алегре, Панама) — панамский боксёр, представитель средних весовых категорий. Боксировал на профессиональном уровне период 1981—1999
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: