Показать меню

Хоттенротт, Вольфганг

Вольфганг Хоттенротт (нем. Wolfgang Hottenrott, род. 13 июня 1940, Ганновер, Свободное государство Пруссия) — немецкий гребец, чемпион летних Олимпийских игр 1968 в составе восьмёрки, бронзовый призёр Игр 1964 года в двойках распашных без рулевого, чемпион Европы 1967 года, многократный чемпион Германии.

Биография

Вольганг Хоттенротт родился в 1940 году в Ганновере. В 1964 году Хоттенротт впервые стал чемпионом Германии, выиграв вместе с Михаэлем Шваном соревнования в двойках распашных без рулевого, а также стали серебряными призёрами в двойках с рулевым, где вместе с Хоттенротом и Шваном выступал ещё и Норберт Крус. Благодаря этому успеху немецкая двойка получила право выступить на чемпионате Европы в зачёте двоек без рулевого, где стала серебряным призёром, уступив только гребцам из Нидерландов, а также место в составе объединённой германской команды для участия в летних Олимпийских играх в Токио.

В соревнованиях двоек распашных без рулевого Хоттенротт и Шван успешно преодолели предварительный раунд, выиграв свой заезд, и напрямую пробились в финал. В решающем заезде немецкая двойка стартовала в среднем темпе и к отметке в 500 метров уступала лидерам почти 4 секунды. К середине дистанции немцам удалось чуть сократить отрыв, но они по прежнему располагались на 4-й позиции. Вторую половину дистанции Хоттенротт и Шван прошли значительно быстрее, относительно сборной Великобритании, в результате чего немецким гребцам удалось подняться на третье место и стать обладателями бронзовых наград.

В 1965 году Хоттенротт и Шван смогли защитить титул чемпионов Германии в двойках, а также выиграли золото в составе четвёрки и бронзу в восьмёрках. Именно в зачёте четвёрок Хоттенрот выступил на домашнем чемпионате Европы в Дуйсбурге, и вновь стал серебряным призёром. С 1966 года Хоттенротт стал выступать за клуб DRC von 1884 Hannover. В 1966 и 1967 годах Хоттенротт дважды становился чемпионом страны в четвёрках. В зачёте восьмёрок Хоттенротт стал вторым в 1966 году и чемпионом в 1967 и 1968 годах. Также на счету немецкого гребца в 1967 году значится победа в восьмёрках на чемпионате Европы.

На летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико Хоттенротт выступал в составе восьмёрки. Выиграв предварителный заезд немецкий экипаж пробился в главный финал. Решающий заезд прошёл в упорной борьбе между сборными ФРГ и Австралии. В итоге на финише первыми оказались немецкие гребцы, выигравшие у австралийцев 0,98 с. По итогам года немецкая восьмёрка была признана командой года в ФРГ. 27 ноября 1968 года Хоттенротт был награждён Серебряным лавровым листом.

Следующего успеха Хоттенротт добился лишь в 1971 году, когда вместе с Хайнцом Муссманом и Хайнцем Фарином стал серебряным призёром национального чемпионата в двойках с рулевым. В 1972 году немецкая двойка в этом же составе завоевала уже золотую медаль чемпионата Германии. Тем не менее на летних Олимпийских играх в Мюнхене Хоттенротт выступал в составе восьмёрки. На церемонии открытия Игр олимпийским чемпионам 1968 года в восьмёрках было доверено право нести Олимпийский флаг. На Играх 1972 года вновь изменилась система проведения соревнований и теперь для попадания в финал необходимо было преодолеть ещё и полуфинальную стадию. Немецкий экипаж смог уверенно справиться с этой задачей, выиграв свой полуфинальный заезд. В финале сборная ФРГ не смогла защитить звание олимпийских чемпионов, заняв по итогам соревнований только 5-е место.

После окончания Игр Хоттенротт завершил спортивную карьеру. В дальнейшем сначала работал, а затем возглавил компанию отца по санитарным установкам в Ганновере.

Еще по этой теме:
Верслёйс, Мехил
Верслёйс, Мехил
Мехил Верслёйс (нидерл. Mechiel Versluis, род. 29 июля 1987) — голландский спортсмен, гребец, призёр чемпионата Европы и мира по академической гребле, а также Летних Олимпийских игр 2016 года.
Бальчюнас, Эгидиюс
Бальчюнас, Эгидиюс
Эгидиюс Бальчюнас (лит. Egidijus Balčiūnas; 7 мая 1975, Мариямполе) — литовский гребец-байдарочник, выступал за сборную Литвы на всём протяжении 2000-х годов и в начале 2010-х годов. Участник четырёх
Расмуссен, Эйнар
Расмуссен, Эйнар
Эйнар Магнар Расмуссен (норв. Einar Magnar Rasmussen; 16 июля 1956, Осло) — норвежский гребец-байдарочник, выступал за сборную Норвегии в середине 1970-х — конце 1980-х годов. Участник трёх летних
Прохазка, Петр
Прохазка, Петр
Петр Прохазка (чеш. Petr Procházka; 26 марта 1964, Градец-Кралове) — чешский гребец-каноист, выступал за сборные Чехословакии и Чехии в конце 1980-х — середине 2000-х годов. Дважды чемпион мира,
Низекке, Бернд
Низекке, Бернд
Бернд Низекке (нем. Bernd Niesecke; род. 30 октября 1958, Бран­ден­бург-ан-дер-Ха­фель, Потсдам) — немецкий гребец, выступавший за сборную ГДР по академической гребле в 1980-х годах. Чемпион летних
Фишер, Антон (бобслеист)
Фишер, Антон (бобслеист)
Антон Фишер (нем. Anton Fischer; 25 июля 1954, Ольштадт) — немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах. Участник двух зимних Олимпийских игр, дважды обладатель Кубка мира в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: