Показать меню

Американская история ужасов: Дом-убийца

«Американская история ужасов: Дом-убийца» (англ. American Horror Story: Murder House) — первый сезон телесериала «Американская история ужасов», транслировавшийся на канале FX с 5 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года.

Первый сезон произведен компанией 20th Century Fox Television, исполнительными продюсерами выступили Данте Ди Лорето, а также создатели сериала Брэд Фэлчак и Райан Мёрфи.

Сюжет первого сезона сосредоточен вокруг семьи, переезжающей из Бостона в старинный особняк в Лос-Анджелесе, не подозревающей, что приобретенный дом населен призраками бывших владельцев и их жертв.

Первый сезон «Американской истории ужасов» получил преимущественно положительные отзывы от критиков. Сериал имел достаточно высокие для канала FX зрительские рейтинги, став самым высокорейтинговым новым сериалом года. Сериал был номинирован на многочисленные телевизионные награды, в том числе на Золотой глобус в категории «Лучшая телевизионная драма» и телевизионную премию «Эмми» в 7 категориях. За роль в сериале Джессика Лэнг получила Золотой глобус за лучшую женскую роль второго плана, премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в драматическом сериале, а также премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в мини-сериале или фильме.

Сюжет

Действие первого сезона сосредоточено вокруг семьи Хармон: Бен Хармон (Дилан Макдермотт), Вивьен Хармон (Конни Бриттон) и их дочери Вайолет Хармон (Таисса Фармига). После того, как Вивьен застала своего мужа в постели с одной из его студенток — Хейден (Кейт Мара), семья Хармон, по совету семейного психолога, решает сменить обстановку и переехать из Бостона в Лос Анжелес, в старинный особняк в викторианском стиле. По прибытии они узнают от Марси (Кристин Эстабрук), риэлтора, продающей дом, что предыдущие владельцы особняка, гомосексуальная пара Чад (Закари Куинто) и Патрик (Тедди Сирс), скончались. По словам Марси, один из пары убил другого, после чего покончил с собой. Однако из-за низкой цены Хармоны соглашаются приобрести особняк. Их новые соседи: Констанс Лэнгдон (Джессика Лэнг) и её дочь Аделаида сразу же становятся частыми, хотя и нежеланными гостями в доме. Аделаида много знает о мистическом прошлом дома и имеет какую-то особую связь с ним. Очень скоро в размеренную жизнь Хармонов начинает вторгаться ещё один человек — Ларри Харви, бывший жилец дома, лицо и тело которого сильно изуродовано ожогами. Ларри начинает преследовать Бена и предостерегать его от дальнейшего проживания в новом доме. Спустя день после заезда в саду дома Вивьен встречает старую незнакомку Мойру О’Хара, которая представляется горничной, на протяжении всей жизни служившей хозяевам дома, и просит принять её на работу. Вивьен соглашается, что удивляет мужа, поскольку вместо старухи он видит молодую и соблазнительную девушку, но не решается сказать об этом жене.

Бен, будучи психологом, превращает одну из комнат особняка в свой офис, где начинает принимать пациентов. Один из них оказывается особенным во всех смыслах: подросток Тейт Лэнгдон (Эван Питерс), молодой психопат, одержимый желанием убивать, становится не только головной болью для Бена как специалиста, но и объектом любовного интереса его дочери Вайолетт, страдающей от депрессии и недостатка внимания со стороны родителей. Бен не знает, что Тейт Лэнгдон — призрак покойного сына Констанс Лэнгдон. Но видеть и осязать его способны лишь бывшие или нынешние владельцы дома и лишь тогда, когда этого пожелает сам Тейт. Как только семья Хармонов успевает полностью обосноваться в новом жилище, в доме с возрастающей регулярностью начинают происходить странные события. Очень скоро новым жильцам предстоит узнать, что в доме произошло больше 20 жестоких убийств и почти все жильцы этого особняка умерли насильственной смертью, за что местные жители прозвали особняк «Домом-убийцей». Семья Хармонов отчаянно старается преодолеть кризис отношений, не замечая, что дом, в котором они поселились, буквально кишит призраками умерших в нем людей. Обследуя чердак, Вивьен обнаруживает на нем черный латексный БДСМ-костюм, принадлежавший одному из бывших владельцев. Она просит мужа выбросить находку в мусорный ящик, что Бен и делает. Но уже ночью её насилует человек, облаченный в этот костюм. Вивьен уверена, что это был её муж, которому она отказывала в близости уже почти полгода. Спустя некоторое время Вивьен узнает, что беременна двумя близнецами от разных отцов. Ни она, ни врачи не могут дать этому разумного объяснения. Позже выясняется, что её изнасиловал Тейт с целью зачать ребенка для Норы — призрака первой владелицы дома, чьего собственного ребенка жестоко убили. Хейден приезжает из Бостона и, воспользовавшись отсутствием Вивьен в доме, начинает шантажировать Бена, угрожая рассказать его жене о том, что беременна от него. В момент ссоры к дому Хармонов в очередной раз заявляется Ларри и, подкравшись со спины, убивает Хейден несколькими ударами лопаты. Ошарашенный Бен готов убить Ларри, но тот предупреждает, что они теперь соучастники, а Хейден всё равно не дала бы Бену жить спокойно. Ларри и Бен принимают решение закопать труп девушки в саду, а сверху построить беседку. Они и не подозревают, что в том же самом месте закопаны кости горничной Мойры О’Хары, которую много лет назад убила Констанс Лэнгдон за интрижку с её мужем.

Хейден становится постоянным обитателем Дома-убийцы, уже будучи призраком. Она заключает союз с Норой с целью свести жену Бена с ума, а затем отобрать ребенка и воспитывать как своего собственного.

В Хэллоуин, день, когда мертвые по преданию обретают силу, чтобы ходить по земле без каких-либо ограничений, Вайолетт узнает, что её ухажер Тейт много лет назад устроил массовое убийство в школе, расстреляв в библиотеке всех находившихся в ней учителей и учащихся, а также облил бензином и поджег Ларри Харви, который в тот момент был мужем Констанс. Таким образом Тейт хотел отомстить своей матери за то, что она задушила своего малолетнего сына-уродца, младшего брата Тейта, не желая содержать маленькое чудовище. Тем временем Аделаида сбегает из дома и попадает под машину. Констанс пытается донести тело дочери до территории особняка Хармонов, чтобы та стала призраком, но Аделаида умирает раньше. Вивьен, посетив специальный экскурсионный тур по городу, узнает, что первым владельцем особняка был врач, который подпольно делал аборты состоятельным женщинам. Разгневанный муж одной из пациенток врача явился ночью в особняк и расчленил ребенка самого доктора и его жены Норы. Убитый горем врач решил во что бы то ни стало вернуть жизнь своему ребёнку. Спустя многие месяцы работы ему удается воскресить младенца, однако результатом его сшивания трупа и его воскрешения стал настоящий монстр в обличии младенца, который сбегает и навеки поселяется в подвале. С тех пор ни один владелец дома не знает покоя.

Вайолетт, узнав, что Тейт, к которому она испытывает сильные чувства — жестокий убийца, бросается в ванную и кончает с собой, наглотавшись таблеток. Она даже не осознает, что умерла, пока в какой-то момент не обнаруживает, что не может покинуть дом. Тогда же Тейт показывает Вайолет её собственный полуразложившийся труп в подвале дома, куда его оттащил сам Тейт, когда не смог откачать Вайолетт от лекарств. Тем временем после многочисленных нападений призраков Вивьен оказывается на грани нервного срыва, в результате чего Бен отправляет её в психиатрическую лечебницу. В отсутствие супругов Констанс приводит в дом медиума Билли Дин Говард (Сара Полсон), чтобы та связалась с погибшей Аделаидой. От Аделаиды Констанс узнает, что зачатый Тейтом ребенок, один из двух близнецов, которыми беременна Вивьен, является Антихристом. После того как Бен узнает правду о том, что Тейт изнасиловал его жену, он соглашается выпустить Вивьен из лечебницы. и вернуться с ней домой.

Дома Вивьен в окружении призраков, в том числе Мойры и призрака самого первого врача, рожает близнецов. Однако при родах она и один из близнецов умирают. Бен остается один с ребенком. Вайолет окончательно разрывает все отношения с Тейтом, узнав от призрака Чада, что именно Тейт убил его и его любовника Патрика, когда те не захотели заводить детей, а позже изнасиловал Вивьен. Бен пытается призвать призраки дочери и жены, но они отказываются появляться перед ним. Скорбящий муж и отец пытается покончить с собой, однако в этот момент появляется Вивьен и убеждает мужа не совершать самоубийство, а отправляться с живым ребенком подальше от этого дома, чтобы начать новую жизнь. Однако, стоит Бену собрать вещи, как на выходе его встречает призрак Хейден и убивает его, повесив на люстре, чтобы все выглядело, как самоубийство. Хейден пытается забрать ребенка, но его похищает Констанс. Констанс прячет ребенка и рассказывает позже полиции, что Бен покончил с собой от горя, потеряв жену, а Вайолетт, тело которой так и не было обнаружено, сбежала с родившимся младенцем.

Навеки оставшиеся в доме Хармоны объединяются с Мойрой, чтобы предостерегать будущих жильцов от заселения в дом. Тейт и Хейден оказываются навеки отрезаны от семьи Хармонов благодаря ритуалу, которому Тейт обучил когда-то Вайолетт.

Спустя три года Констанс возвращается к себе домой и обнаруживает, что похищенный ею ребёнок жестоко убил свою няню. Констанс медленно подходит к улыбающемуся ребенку-Антихристу и растерянно улыбается ему в ответ.

В ролях

Основной состав

  • Конни Бриттон — Вивьен Хармон
  • Дилан Макдермотт — доктор Бен Хармон
  • Эван Питерс — Тейт Лэнгдон
  • Таисса Фармига — Вайолет Хармон
  • Денис О’Хэр — Ларри Харви
  • Джессика Лэнг — Констанс Лэнгдон

Специально приглашённые актёры

  • Кейт Мара — Хейден Макклейн
  • Закари Куинто — Чад Уорик
  • Чарльз С. Даттон — детектив Грейнджер
  • Эрик Стоунстрит — Дерек

Второстепенный состав

  • Фрэнсис Конрой — Мойра О’Хара
  • Лили Рэйб — Нора Монтгомери
  • Александра Брекенридж — молодая Мойра О’Хара
  • Джейми Брюэр — Аделаида «Эдли» Лэнгдон
  • Кристин Эстабрук — Марси
  • Моррис Честнат — Люк
  • Мэтт Росс — доктор Чарльз Монтгомери
  • Боди Шульц — Трой
  • Кай Шульц — Брайан
  • Майкл Грациадей — Трэвис Уондерли
  • Селия Финклстейн — сестра Глэдис
  • Ив Гордон — доктор Холл
  • Роза Салазар — сестра Мария
  • Тедди Сирс — Патрик
  • Азура Скай — Фиона
  • Кайл Дэвис — Даллас
  • Сара Полсон — Билли Дин Говард
  • Шелби Янг — Лея
  • Ребекка Высоки — Лоррейн Харви
  • Сэм Кинси — Боригард «Бо» Лэнгдон
  • Дэвид Энтони Хиггинс — Стэн
  • Мина Сувари — Элизабет Шорт
  • Малайя Ривера Дрю — детектив Барриос
  • Бен Вулф — Таддеус Монтгомери
  • Эрик Клоуз — Хьюго Лэнгдон
  • Брандо Итон — Кайл Гринвелл
  • Эшли Рикардс — Хлоя Стэплтон
  • Алессандра Торресани — Стефани Боггс
  • Джордан Дэвид — Кевин Гедман
  • Александр Нимец — Амир Стэнли
  • Адина Портер — Салли Фримен

Список эпизодов

Еще по этой теме:
Агентство моделей
Агентство моделей
«Агентство моделей» (англ. Models Inc.) — американская телевизионная мыльная опера, транслировавшаяся в прайм-тайм на канале Fox с 29 июня 1994 по 6 марта 1995 года. Сериал является спин-оффом другой
Ординатор (телесериал)
Ординатор (телесериал)
«Ординатор» (англ. The Resident) — американский телесериал в жанре медицинской драмы, созданный Эми Холден Джонс. Премьера сериала состоялась 21 января 2018 года на телеканале Fox. 7 мая 2018 года
Сатурн (премия, 2015)
Сатурн (премия, 2015)
41-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2014 год состоялась 25 июня 2015 года в городе Бербанк (Калифорния, США). Номинанты были
Легенда о Корре (1 сезон)
Легенда о Корре (1 сезон)
Книга первая: Воздух (англ. Book One: Air) — первый сезон американского анимационного сериала «Легенда о Корре», созданного Майклом Данте ДиМартино и Брайаном Кониецко. Первый сезон состоит из 12
Декстер (1-й сезон)
Декстер (1-й сезон)
Первый сезон сериала «Декстер» является адаптацией первого романа из серии о «Декстере» писателя Джеффа Линдсея, «Дремлющий демон Декстера». Последующие сезоны включали оригинальные сюжетные линии.
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
Список эпизодов телесериала «Звёздный крейсер „Галактика“» (2003—2009)
Ниже приведён список и описание эпизодов американско-британского фантастического телевизионного сериала 2004 года «Звёздный крейсер „Галактика“», а также связанных с телесериалом фильмов и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: