Показать меню

Лида Демеш (судно)

«Лида Демеш» — российский грузовой теплоход, приписанный к порту Петропавловск-Камчатский.

Общие сведения

Теплоход был назван в честь белорусской партизанки Лидии Демеш, казнённой немецкими оккупационными властями в 1943 году.

Инцидент в Северной Корее

Владивосток Хамада мыс Мусудан КимчакМаршрут февраля 2008 года

Судно получило известность при инциденте, произошедшем у берегов Северной Кореи в феврале 2008 года. «Лида Демеш» выполнял рейс из японского порта Хамада во Владивосток с грузом 150 японских подержанных автомобилей, на борту судна находился экипаж из 25 человек. Корабль попал в шторм в Японском море и был отнесён к мысу Мусудан, рядом с которым находится космодром Мусуданни.

В ночь на 23 февраля в теплоход был задержан пограничным кораблём КНДР, примерно в пяти милях от берега на борт судна поднялись офицер и двое моряков-пограничников. Представители Кореи не владели английским или русским языками, они жестами показали экипажу, что корабль задержан. Он был вынужден следовать под конвоем в порт города Кимчхэк.

Несмотря на приказ военных выключить всю аппаратуру связи, начальник рации забаррикадировался в радиорубке. Он успел выйти на связь с Владивостокским координационно-спасательным центром, нажав тревожную кнопку, которая подаёт сигнал о захвате судна.

В понедельник 25 февраля с моряками встретился генконсул РФ в КНДР Евгений Валькович, который договорился с северокорейскими пограничниками об освобождении судна. Окончательное решение об освобождении приняли центральные власти в Пхеньяне, и уже утром 27 февраля теплоход был отпущен, направившись во Владивосток. 28 февраля судно прибыло во Владивосток, и этот рейс был закончен.

Морской эксперт Михаил Войтенко в интервью Новым Известиям высказал мнение о том, что такая ситуация сложилась по причине того, что Северная Корея не признаёт международного права. В результате это государство захватывает все корабли, которые пытаются найти убежище в территориальных водах КНДР.

Рейдерский захват

9 ноября 2010 года корабль был арестован в связи с задолженностью по заработной плате. По представленной суду информации задолженность судовладельца перед работником составила 3 880 000 рублей. 13 ноября в продолжение ситуации предприятие рассчиталось с сотрудниками за октябрь.

События происходили у причала порта Находки, куда судно пришло на ремонт. При аресте возникла угроза затопления судна из-за сильного поступления забортной воды в машинное отделение через гребной вал. Для того, чтобы поддержать судно на плаву, искусственно был создан дифферент на нос.

В ответ ЗАО «Камчатморфлот» представил пресс-релиз, в котором высказал свою точку зрения. В этот сообщении указывалось на то, что податели иска не могут претендовать на заработную плату, так как в 2007—2010 годах не работали на предприятии. К тому же для такого долга размер зарплаты сотрудников, по словам авторов пресс-релиза, должен был быть невообразимо высоким. Также в этом пресс-релизе были упомянуты организованные преступные группировки, имеющие поддержку в Москве, подложные документы и коррумпированные судьи. Кроме «Лиды Демеш» были арестованы «Гриша Подобедов», «Вася Курка» и «Тихон Сёмушкин». Пресс-релиз подписал К. А. Жуков — генеральный директор ЗАО «Камчатморфлот», ООО «Флот-1», «Флот-2», «Флот-3», «Флот-4», которые являются владельцами арестованных судов.

Еще по этой теме:
Генерал И. Д. Черняховский (теплоход)
Генерал И. Д. Черняховский (теплоход)
«Генерал И. Д. Черняховский» — речной круизный комфортабельный трёхпалубный теплоход проекта 588 «Родина», (немецкое обозначение BiFa Typ A, Binnenfahrgastschiff Typ A, речной пассажирский теплоход,
Мстислав Ростропович (теплоход)
Мстислав Ростропович (теплоход)
«Мстислав Ростропович» (первоначально «Михаил Калинин») — круизный четырёхпалубный теплоход проекта 92-016 (тип «Валериан Куйбышев»), эксплуатируемый в Волжском бассейне и приписанный к Нижнему
MT Haven
MT Haven
MT-Haven — супертанкер, в 1991 году взорвавшийся и позже затонувший у берегов Генуи, Италия. Судно было загружено 144,000 тоннами (1 млн баррелей) сырой нефти. Во время катастрофы погибло шесть
Лебединое озеро (теплоход)
Лебединое озеро (теплоход)
«Генерал Ватутин» (с 1993 года «Генерал Ватутін», с 2017 года «General Vatutin», с 2018 года "Лебединое Озеро") — пассажирский четырёхпалубный теплоход проекта 302, тип «Дмитрий Фурманов».
Хамада, Мидо
Хамада, Мидо
Мидо Хамада (англ. Mido Hamada, масри ميدو حمادة) — германо-египетский телевизионный, театральный и киноактёр. Биография Мидо родился в Египте, однако его семья переехала в Германию, где Хамада
Новая Земля (шхуна)
Новая Земля (шхуна)
«Новая Земля» — двухмачтовая шхуна Беломорской флотилии Российской империи Описание судна Парусная двухмачтовая шхуна, одна из двух шхун одноимённого типа. Длина шхуны по сведениям из различных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: