Показать меню

Дуб Фрайнетто

Дуб Фрайнетто, или Дуб густой, или Дуб венгерский (лат. Quércus frainétto) — дерево, вид рода Дуб (Quercus) семейства Буковые (Fagaceae).

Ботаническое описание

Это большое листопадное дерево, вырастающее до 40 м в высоту и до 2 м в диаметре ствола, с раскидистыми ветвями, шатровидной кроной и тёмной растрескивающейся корой.

Почки удлинённо-яйцевидные, острые, окружены остающимися мохнатоопушёнными прилистниками. Побеги толстые, густо-мохнатоопушённые, потом почти голые, покрытые тёмно-серой корой.

Листья

Черешки короткие, до 5 мм длиной. Листья скучены у концов ветвей, крупные, до 18 см длиной и 12 см шириной, у деревьев, выросших на сухих солнечных местах около 10 см длиной, обратноовальные, с небольшой шириной в верхней трети пластинки, в основании более-менее выемчатые, с короткой тупой конечной лопастью и с каждой стороны с 6—8 боковыми лопастями, разделёнными глубокими и узкими, а у листьев порослевых побегов широкими выемками; лопасти тупые, примерно на 2⁄3 расстояния от основания листьев наиболее длинные, выше опять уменьшающиеся, по краю более-менее крупно-зубчато-лопастные; пластинки листьев сверху сначала опушённые, потом голые, матово-тёмно-зелёные, снизу густо опушённые рыжеватым опушением, реже почти голые.

Цветки и плоды

Околоцветники пыльниковых цветков разделены почти до основания на узколинейные доли. Столбики удлинённые, прямые, на конце немного расширенные.

Жёлуди по нескольку у концов побегов, на коротких плодоносах или почти сидячие, удлинённо-овальные, до 2,5 см длиной. Плюска заключает до 1⁄3—½ жёлудя, чашевидная, покрыта узколанцетными, опушёнными чешуями, вытянутыми в голый коричневый кончик, отстающий от плюски, особенно у незрелых жёлудей. Созревают осенью первого года.

Распространение и экология

В естественных условиях произрастает в Юго-Восточной Европе: в Южной и Центральной Италии, в Албании, Болгарии, Греции, Венгрии, Словакии (юг), Боснии и Герцеговине, Хорватии, Македонии, Черногории, Сербии, Румынии и Турции. Изредка встречается в Молдавии. В Турции растёт в Северной и Северо-Западной Анатолии.

Растёт на сухих солнечных склонах, с другими лиственными породами смешанного леса, в нижнем поясе гор. Произрастает преимущественно на Балканах. Это объясняется не только тем, что он приспособился к субконтинентальному климату Юго-Восточной Европы, но и — что является определяющим фактором — к тяжёлым закислённым почвам, которые как раз находятся в Сербии, Болгарии и Румынии. Эта выщелоченная земля летом высыхает, а по весне стоит полузатопленной. При этом дуб не выносит затопления и высокого уровня воды. Он также весьма чувствителен к количеству извести в почве. Поэтому этот вид редко встречается в Венгрии, где почвы как раз богаты известью.

Таксономия

Этот вид входит в секцию Mesobalanus.

Значение и применение

Засухоустойчивый и довольно морозоустойчивый дуб, также отличается быстрым ростом. В культуре — с начала XIX века. На территории бывшего СССР встречается в парках Украины, в Тростянецком парке и в Одессе, в окрестностях Сочи. Крупный старый (60—70 лет) экземпляр этого дуба растёт в парке Кисловодска.

Древесина очень твёрдая и прочная, но сильно растрескивается при высыхании. Жёлуди съедобны.

Еще по этой теме:
Arisaema odoratum
Arisaema odoratum
Arisaema odoratum — многолетнее клубневое травянистое растение, вид рода Аризема (Arisaema) семейства Ароидные (Araceae). Ботаническое описание Растения однодомные или мужские. Клубень
Берёза даурская
Берёза даурская
Берёза даурская, или Берёза чёрная дальневосточная (лат. Betula dahurica) — вид деревьев рода Берёза (Betula) семейства Берёзовые (Betulaceae). Распространение и экология В природе ареал
Молочай миртолистный
Молочай миртолистный
Молочай миртолистный (лат. Euphórbia myrsinítes) — многолетнее травянистое растение; вид рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Ботаническое описание Растение
Вишня мелкопильчатая
Вишня мелкопильчатая
Вишня мелкопильчатая, или черёмуха мелкопильчатая (лат. Prunus serrulata) — вид деревьев рода Слива (Prunus) семейства Розовые (Rosaceae). Распространение Япония, Корейский полуостров и
Hakea megadenia
Hakea megadenia
Hakea megadenia (лат.) — кустарник или дерево, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae). Эндемик восточного побережья Тасмании и островов Фюрно близ побережья Тасмании. Цветёт
Ель Лутца
Ель Лутца
Ель Лутца (лат. Picea ×lutzii) — вид деревянистых растений рода Ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae), естественный гибрид между елью сизой (Picea glauca) и ситхинской (Picea
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: