Показать меню

Товарищество Одесского пивоваренного завода

Товарищество Одесского пивоваренного завода (ТОПЗ) — существовавшая в дореволюционной Одессе компания-производитель широко известного далеко за пределами России пива.

История

Компания учреждена в 1895 г. (Устав Высочайше утвержден 17 ноября 1895 г.) наследниками - дочерью и зятем известного одесского предпринимателя, общественного деятеля и благотворителя немецкого происхождения Вильгельма Ивановича (Иоганновича) Санценбахера, в 1890 г. открывшего на своей собственной даче по Малофонтанской дороге в Одессе пивоваренное производство. Зять Санценбахера, Фридрих Енни, также являлся одним из учредителей Товарищества Киевского пивоваренного завода.

Основанный Санценбахером завод, производственные помещения которого были возведены по проекту архитектора Бруно Бауэра, располагал самым современным на тот момент оборудованием и не имел себе равных по техническому оснащению. Пиво производилось по классической технологии с выдержкой в 60 суток, разливалось в дубовые бочки ёмкостью 90 и 180 литров, а также в фирменные бутылки светлого и темного стекла, и фаянсовые кувшины с фарфоровыми пробками.

Все специалисты-пивовары нового одесского завода были немцами, подданными Германской империи. Объем выпускаемого пива составлял 600 ведер в день двух сортов - мюнхенского и пильзенского. За короткое время продукция предприятия Товарищества Одесского пивоваренного завода начала распространяться и завоевала популярность во всех южных регионах Российской империи, а также на Кавказе, на Дальнем Востоке, на Балканском полуострове и даже в Египте.

После национализации в 1920 г. ТОПЗ переименовали в Пивзавод № 1. В постсоветскую эпоху бывшее предприятия Товарищества Одесского пивоваренного завода было приватизировано и получило название Акционерное общество «Гамбринус». В начале мая 2007 г. бывший завод Санценбахера сгорел при до конца так и невыясненных обстоятельствах.

Еще по этой теме:
Мельник, Борис Павлович
21:23, 10 декабрь
Мельник, Борис Павлович
Борис Павлович Мельник (1941 — 199?) — бывший народный депутат Украины. Биография Родился 9 октября 1941 (с. Сербы, Кодымский район, Одесская область) в семье рабочего; украинец; женат; имеет детей.
Беллино-Фендерих
19:58, 10 декабрь
Беллино-Фендерих
Беллино-Фендерих — новороссийский механический и чугунолитейный завод. История названия В 1810 году Себастьян Фендерих и его жена Христина открыли небольшой магазин на Александровском проспекте
Stein (пивоварня)
15:54, 10 декабрь
Stein (пивоварня)
Пивоварня «Stein» (словацк. Pivovar Stein a.s.) — словацкое пивоваренное предприятие, расположенное в столице страны Братиславе. Названо в честь основателя — Александра Стейна. История Пивоварня
Скараманга, Иван Амвросиевич
03:13, 08 декабрь
Скараманга, Иван Амвросиевич
Иван Амвросиевич Скараманга (1820 — 1902, Таганрог) — российский промышленник греческого происхождения, землевладелец, бельгийский консул в Таганроге. Биография Родился в 1820 году. Владелец
Водочный завод М. А. Попова
21:54, 04 декабрь
Водочный завод М. А. Попова
Водочный завод М. А. Попова — предприятие по производству алкогольных напитков в дореволюционной России. История В 1863 году губернский секретарь, купец 2 гильдии Михаил Александрович Попов открыл в
Пивоваренный завод Алтая направил 500 тысяч рублей на лаборатории для технологов
17:16, 16 январь
Пивоваренный завод Алтая направил 500 тысяч рублей на лаборатории для технологов
Предприятия Алтайского края, осуществляющие деятельность в пищевой и перерабатывающей отрасли, тесно сотрудничают с учебными заведениями, занимающимися подготовкой квалифицированных кадров.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: