Показать меню

Грюнвальд (Бавария)

Грюнвальд (нем. Grünwald, бав. Greawoid) — коммуна в Германии, в земле Бавария. По уровню цен на недвижимость считается одним из самых дорогих районов Германии. Является самой богатой коммуной Баварии.

Подчиняется административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Мюнхен. Население составляет 11 057 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 7,63 км².

Коммуна подразделяется на 6 сельских округов.

История

Местная ратуша

Бронзовый век и культура полей погребальных урн

Уже в Бронзовом веке (2000-1000 до н.э.) местность вокруг современного Грюнвальда была заселена. Свидетельствами этого времени являются находки характерных урн и таких бронзовых предметов, как ножи, украшения и вазы, которые сегодня выставлены в местной ратуше.

Германцы, кельты и римляне

В этом районе насчитывалось множество римских, германских и кельтских поселений, так как ранее здесь находился брод через Изар. Ранняя история Грюнвальда тесно связана с римской дорогой, ведущей из Зальцбурга через Розенхайм и Оберхахинг к реке Изар. Южнее у русла Изара в конце третьего и начале четвёртого века находилось укреплённое поселение.

Замок Грюнвальд, около 1700

Средневековье

Название Грюнвальда происходит от одного крестьянского поселения дербольфингеров, которое в 1048 году было упомянуто в записях монастыря Тегернзее под названием «Derbolvinga». Тогда дербольфингерами назывались министериалы Андексских графов. Центральная площадь Грюнвальда напоминает о старом названии поселения. С переходом селения под контроль Виттельсбахов появляется новое название «Groinwalde». В это же время оно входит в состав Курфюршества Баварии.

С 1288 года Derbolvinga (или Derbolfing) стал называться Грюнвальдом. Причиной для смены названия поселения послужило строительство замка, которое началось в конце 13 века по приказу Людвига II. В этом замке проживала его супруга Матильда Габсбург — дочь Рудольфа I. Людвиг IV бывал здесь, навещая свою мать.

Входные ворота в замок

Когда курфюрст Баварии Максимилиан II, участник Османских войн в Европе, перестал бывать в замке и начал отдавать предпочтение дворцам Шлайсхайм, Нимфенбург и замку Дахау, замок пришел в запустение и начал использоваться как тюрьма для дворянства и пороховой склад вплоть до 1799 года, когда было принято решение о его закрытии.

В 1879 году замок был выкуплен архитектором Паулем Циллером за 10 600 марок.

Замок и сегодня считается символом коммуны. Долго служивший баварским герцогам охотничьим поместьем, он размещает в себе на сегодняшний день музей.

«Verfassungslinde»

XIX век

Во время реформ управления в Баварии приказом от 1818 года Грюнвальд становится коммуной. На центральной площади поселения с 1808 года растёт знаменитая Липа конституции (Verfassungslinde).

XX век

В начале двадцатого века Грюнвальд все еще оставался небольшой фермерской деревней. В 1904 году был открыт мост через реку Изар, который соединил Грюнвальд с коммуной Пуллах-им-Изарталь. В 1945 году в последние дни войны мост был взорван, но уже к 1949 году он был восстановлен в своём первоначальном виде.

Большим событием в истории Грюнвальда стало открытие новой трамвайной линии Мюнхен-Грюнвальд (ныне 25 линия) 13 августа 1910 года. Это дало большой толчок к развитию поселения, так как связь с большим городом повышала мобильность местных жителей и делала этот район более привлекательным. Численность населения сильно возрасла. Грюнвальд, сочетая в себе концепцию города-сада и близость к столице Баварии, почти сразу же стал очень престижным районом.

Еще по этой теме:
Шютторф
Шютторф
Шютторф (нем. Schüttorf) — город в Германии, в земле Нижняя Саксония. Входит в состав района Графство Бентхайм. Подчиняется управлению Шютторф. Население составляет 12 607 человек (на 31 декабря 2010
Темплин
Темплин
Темплин (нем. Templin) — город в Германии, в земле Бранденбург. Входит в состав района Уккермарк. Население составляет 16 117 человек (на 31 декабря 2016 года). Занимает площадь 377,06 км².
Хальберштадт
Хальберштадт
Хальберштадт (нем. Halberstadt, н.-нем. Halverstidde) — город в Германии, в земле Саксония-Анхальт. Входит в состав района Гарц. Население составляет 40 256 человек (на 31 декабря 2018 года).
Энгер (город)
Энгер (город)
Энгер (нем. Enger [ˈɛŋɐ] слушать, н.-нем. Enger) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Подчинён административному округу Детмольд. Входит в состав района Херфорд. Население составляет
Олон (Верхняя Гаронна)
Олон (Верхняя Гаронна)
Олон (фр. и окс. Aulon) — коммуна во Франции, находится в регионе Юг — Пиренеи. Департамент — Верхняя Гаронна. Входит в состав кантона Ориньяк. Округ коммуны — Сен-Годенс. Код INSEE коммуны — 31023.
Сен-Мишель (Верхняя Гаронна)
Сен-Мишель (Верхняя Гаронна)
Сен-Мишель (фр. Saint-Michel, окс. Sent Miquèu) — коммуна во Франции, находится в регионе Юг — Пиренеи. Департамент — Верхняя Гаронна. Входит в состав кантона Казер. Округ коммуны — Мюре. Код INSEE
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: