Показать меню

Tencent

Tencent (кит. упр. 腾讯控股有限公司, пиньинь Téngxùn Kònggǔ Yǒuxiàn Gōngsī) — китайская инвестиционная холдинговая компания, основанная в 1998 году в городе Шэньчжэнь. Tencent является одной из крупнейших инвестиционных и венчурных компаний. Дочерние компании Tencent, как в самом Китае, так и в других странах мира, специализируются на различных областях высокотехнологичного бизнеса, в том числе различных интернет-сервисах, разработках в области искусственного интеллекта и электронных развлечений. Зарегистрирована на Каймановых островах.

Многочисленные сервисы Tencent включают в себя социальные сети, музыкальные и веб-порталы, средства электронной коммерции, платежные системы, мобильные и онлайн-игры, облачные базы данных. Так, Tencent принадлежат наиболее распространённый в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями Tencent QQ и мобильное приложение для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat. Tencent владеет крупнейшей в Китае и третьей в мире по количеству зарегистрированных пользователей, после Facebook и YouTube, социальной сетью Qzone.

История

Компания была основана в ноябре 1998 года Ма Хуатэном и партнёрами (Чжан Чжидун, Сюй Чэнье, Чэнь Идань и Цзэн Лицин) под названием Tencent Inc. В феврале 1999 года компания представила программу мгновенного обмена сообщениями с китайским интерфейсом — OICQ (Open ICQ). В октябре 1999 года Tencent получила от американской и гонконгской компаний венчурное финансирование в размере $2,2 млн в обмен на 20 % акций. Вскоре мессенджер был переименован в Tencent QQ из-за сходства названия с ICQ. В 2001 году южно-африканская издательская компания Naspers приобрела 46,5-процентную долю в Tencent.

16 июня 2004 года компания провела первичное размещение акций на основной площадке Гонконгской фондовой биржи, в 2008 году её акции были включены в основной индекс биржи. К концу 2017 года Tencent по своей рыночной капитализации, превышающей 500 млрд долларов, заняла пятое место в мире.

С 2004 года одним из основных направлений деятельности стали видеоигры. В 2011 году Tencent приобрела контрольный пакет акций компании — разработчика видеоигр Riot Games, в конце 2015 года эта компания была поглощена полностью. В июне 2016 Tencent выкупила 84 % SUPERCELL за $8,2 млрд. 21 мая 2018 года компания купила 80 % акций студии-разработчика Path of Exile — Grinding Gear Games.

В 2011 году было запущено мобильное приложение для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat (Weixin, 微信). К 2018 году количество активных пользователей превысило 1 млрд.

Tencent владеет 7,4 % акций Mail.Ru Group (3,3 % голосующих акций).

8 ноября 2017 года акции дочерней компании China Literature (литература онлайн) были размещены на Гонконгской фондовой бирже, что принесло более HK$7 млрд ($1 млрд). 12 декабря 2018 года американские депозитарные расписки другой дочерней компании, Tencent Music Entertainment (музыка онлайн), были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже, было выручено около полумиллиарда долларов. В обоих случаях Tencent сохранила за собой контрольный пакет акций.

Собственники и руководство

Крупнейшим акционером является компания Naspers Limited (через дочернюю компанию MIH TC), ей принадлежит 31,1 % акций.

  • Ма Хуатэн — один из основателей, председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании; ему принадлежит 8,61 % акций Tencent. Также депутат 13-го Национального народного конгресса КНР и член совета директоров ряда дочерних структур.
  • Мартин Чи Пин Лау — президент и исполнительный директор с 2006 года, в компании с 2005 года, ранее работал в Goldman Sachs (Asia) L.L.C.

Деятельность

В структуре выручки компании треть приходится на онлайн-игры (RMB104 млрд из RMB313 млрд в 2018 году), далее следуют социальные сети (RMB73 млрд) и реклама в Интернете (RMB58 млрд), ещё RMB78 млрд принесли финансовые услуги, облачные вычисления, производство теле- и кинопродукции и другие услуги.

Деятельность компании почти полностью сосредоточена на материковом Китае, на другие страны приходится около 3 % выручки. Tencent достаточно активно инвестирует в зарубежные компании, поэтому перевес внутреннего рынка по активам не столь велик, 73 % приходится на материковый Китай и Гонконг, 27 % активов приходятся на Северную Америку, Европу и другие страны Азии. Инвестиционное портфолио составляет около половины активов компании (на 2018 год RMB369 млрд из RMB724 млрд).

У сервиса Tencent QQ на 2018 год было 807,1 млн активных пользователей (в том числе 699,8 млн со смартфонов), WeChat — 1,0976 млрд, Qzone — 532,4 млн (MAU, monthly active user accounts, учётные записи пользователей, востребованные не менее раза в месяц). На конец 2018 года было более 160 млн подписчиков на платные услуги.

Дочерние компании

Основные дочерние компании на конец 2018 года:

  • Tencent Computer (КНР, 100 %, платные услуги и реклама в Интернете)
  • Tencent Technology (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Shenzhen Shiji Kaixuan Technology Company Limited (КНР, 100 %, реклама в Интернете)
  • Tencent Cyber (Tianjin) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Tencent Asset Management Limited (Британские Виргинские острова, 100 %, управление активами)
  • Tencent Technology (Beijing) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Nanjing Wang Dian Technology Company Limited (КНР, 100 %, платные услуги)
  • Beijing BIZCOM Technology Company Limited (КНР, 100 %, платные услуги)
  • Beijing Starsinhand Technology Company Limited (КНР, 100 %, платные услуги)
  • Tencent Cyber (Shenzhen) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Tencent Technology (Shanghai) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Tencent Technology (Chengdu) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Tencent Technology (Wuhan) Company Limited (КНР, 100 %, разработка программного обеспечения)
  • Tencent Cloud Computing (Beijing) Company Limited (КНР, 100 %, облачные вычисления)
  • Morespark Limited (Гонконг, 100 %, инвестиционный холдинг, реклама в Интернете)
  • Beijing Tencent Culture Media Company Limited (КНР, 100 %, рекламное агентство)
  • Riot Games, Inc. (США, 100 %, разработка онлайн-игр)
  • China Literature (Острова Кайман, 55,59 %, распространение литературы через Интернет)
  • Tencent Music Entertainment (Острова Кайман, 50,08 %, распространение музыки через Интернет)

Дочерняя кинокомпания Tencent Pictures принимала участие в производстве и прокате фильмов «Варкрафт» (2016), «Конг: Остров черепа» (2017), «Чудо-женщина» (2017), «Веном» (2018), «Бамблби» (2018), «Люди в чёрном: Интернэшнл» (2019), «Терминатор: Тёмные судьбы» (2019), «Прекрасный день по соседству» (2019), «Топ Ган: Мэверик» (2020), «Охотник на чудовищ» (2020).

Еще по этой теме:
Mo Dao Zu Shi (мультсериал)
Mo Dao Zu Shi (мультсериал)
«Mo Dao Zu Shi» (кит. 魔道祖师; пиньинь. Mó Dào Zǔ Shī; русск. Магистр дьявольского культа или Основатель тёмного пути; в российском прокате. Мастер тёмного пути) — китайская дунхуа, созданная по
Ма Цзюнь
Ма Цзюнь
Ма Цзюнь (кит. упр. 马军, пиньинь Mǎ Jūn, родился в 1968 году) — китайский журналист, писатель, общественный деятель, защитник окружающей среды, экологический консультант и социальный предприниматель,
Counter-Strike Online 2
Counter-Strike Online 2
Counter-Strike Online 2 — компьютерная игра, продолжение игры Counter-Strike Online, разработанная компанией Nexon, под контролем компании Valve Corporation. Игра была анонсирована в Токио, в апреле
Китайское географическое общество
Китайское географическое общество
Китайское географическое общество (кит. 中国地理学会; англ. The Geographical Society of China) — географическая общественная организация Китая, основанная в 1934 году. Одно из старейших академических
Vera Solutions
Vera Solutions
Vera Solutions — индийское социальное предприятие, которое создаёт облачные сервисы и мобильные приложения на платформе Force.com, чтобы улучшить работу с данными для социальных предприятий и
Электронная коммерция сегодня
Электронная коммерция сегодня
Экономика на сегодняшний день характеризуется различными направлениями с использованием новейших технологий, ориентируясь по-прежнему на потребности людей, которым, на данный момент, ближе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: