Показать меню

Lucky Star (манга и аниме)

Lucky ☆ Star (яп. らき☆すた раки сута) — комедийная манга (ёнкома) Кагами Ёсимидзу, публикация которой началась в журнале Comptiq в январе 2004. В дальнейшем на основе «Lucky Star» в разное время выходили: drama CD, две консольные игры для Nintendo DS, 24-серийный аниме-телесериал, одиночная ранобе, visual novel для PS2 и одиночная OVA.

«Lucky Star» в большой степени посвящён субкультуре отаку. В центре внимания обычно то, как живут и общаются главные героини, подружки-старшеклассницы: Коната Идзуми, Миюки Такара и сёстры-близняшки Кагами и Цукаса Хиираги.

Неотъемлемой частью проекта являются упоминания и разного рода ссылки на известные популярные японские культурные явления и произведения (в том числе мангу, аниме, онлайновые и иные игры, телепередачи).

Сюжет

Lucky Star — пародийный сериал жанра «повседневность», с юмором рассказывающий о жизни самых обычных японских старшеклассниц, попадающих в смешные, порой абсурдные ситуации. Они не всегда выходят из них с блеском, но умеют посмеяться над собой и идти по жизни с широкими улыбками на хорошеньких личиках. Весь сериал пересыпан как пародиями на популярные у отаку аниме-сериалы, так и шутками над повседневной жизнью современных японцев.

Сюжет Lucky Star крутится вокруг ученицы старшей школы Конаты Идзуми. Коната — отаку. Она весь день проводит за видеоиграми, чтением манги и просмотром любимых аниме-сериалов, а ночью сидит в чатах и онлайн-играх. Хоть Коната и ходит в школу для одарённых детей, на домашние задания и прочую учёбу времени ей не хватает, поэтому она имеет обыкновение готовиться в последнюю ночь перед экзаменом.

В школе у неё появляются три лучшие подруги: красавица, умница и тихоня Миюки Такара, милая недотёпа Цукаса Хиираги и её старшая сестра-близнец Кагами Хиираги — целеустремленный прагматик. Обладая столь разными характерами, девочки уживаются вместе без проблем, иногда вздорят, но в целом живут очень дружно.

Персонажи

Основные персонажи «Lucky ☆ Star». Слева направо: Цукаса, Коната, Кагами и Миюки.

Коната Идзуми (яп. 泉 こなた Идзуми Коната) — несерьёзная, ленивая девочка, которая является фанаткой видео и онлайн-игр, манги и аниме. Коната довольно умная и спортивная, но не вступает в школьные клубы, так как все свободное время посвящает своим увлечениям. Она дружит с Кагами, Цукасой и Миюки. Также Коната частенько конфликтует с Кагами, поддевая её едкими замечаниями. Коната работает в косплей-кафе со ученицей по обмену младшего класса своей школы Патрицией Мартин. Она живёт со своим отцом-вдовцом (он сам отаку и поклонник дейт-симов наряду с Конатой, которая тоже любит «взрослые» игры), а также с младшей двоюродной сестрой Ютакой Кобаякавой, которая учится с ней в одной школе. Кроме Ютаки у Конаты есть кузина Кохина Итимацу и кузен Бен, который младше Конаты на год. Примечательно, что Коната является большой фанаткой аниме-сериала «Меланхолия Харухи Судзумии».

Сэйю: Ая Хирано.

Кагами Хиираги (яп. 柊 かがみ Хиираги Кагами) — старшая сестра-близнец Цукасы. В школе её оценки просто великолепны, потому что она упорно учится, стремясь стать лучшей ученицей в классе. Коната постоянно списывает у неё домашнюю работу. Была старостой класса в первый год учёбы. Кагами и девочки учатся в разных классах, и она приходит к ним на переменах и во время ланча. Кагами выбрала гуманитарный профиль на свой второй год обучения, чтобы быть с ними в одном классе, но их все равно распределили в разные; это же случилось и на третий год обучения, что немало её огорчило, хотя она и пыталась это скрыть. Кагами прагматична и целеустремлённа, но вместе с тем сентиментальна, чувствительна и романтична. В то же время она ненавидит, когда её слабости замечают окружающие (особенно Коната, которая видит Кагами насквозь и любит подшутить над ней по этому поводу). Плохо готовит, отчего немного комплексует, так как считает, что должна быть идеалом и примером для подражания своей младшей сестре-близняшке Цукасе. Как и Коната, Кагами любит видеоигры, но в отличие от Конаты, поклонницы дейт-симов и РПГ, предпочитает скролл-шутеры. Также она любит читать ранобэ.

Сэйю: Эмири Като

Цукаса Хиираги (яп. 柊 つかさ Хиираги Цукаса) — младшая сестра-близнец Кагами, живёт вместе со своими родителями и двумя старшими сёстрами. Она учится в том же классе, что и Коната. Великолепно готовит, но не очень хороша в учёбе и спорте. Она добрая, слегка глуповатая, но крайне старательная девочка, которая очень расстраивается, когда её постоянно сравнивают с сестрой, которая во многих вещах лучше неё. Цукаса не всегда способна уловить суть разговора, так как имеет обыкновение витать где-то в облаках. Любит подольше поспать. Она часто просит свою старшую сестру помочь ей с домашними заданиями, хотя до этого честно пытается сделать всё сама. Цукаса также известна из-за своей причёски, так как она полностью идентична с причёской Акари Камигиси из аниме To Heart.

Сэйю: Каори Фукухара

Миюки Такара (яп. 高良 みゆき Такара Миюки) — девушка из богатой семьи, красивая, умная, обучена хорошим манерам. Выглядит взрослой сформировавшейся девушкой по сравнению с другими главными героинями, хотя она их ровесница. Она говорит на исключительно вежливом, литературном японском, даже если общается с близкими друзьями. Была старостой класса на первом году обучения, коим образом и подружилась с Кагами. Сейчас Миюки учится в одном классе с Конатой и Цукасой. Одноклассники Миюки постоянно просят её помочь им с учёбой, и она всегда без подготовки может дать точный, с энциклопедическими определениями, ответ по различным неясным вопросам. Живое воплощение стиля моэ. Она боится контактных линз, поэтому носит очки. Её зрение меньше 0.1, хотя было хорошим до тех пор, пока она не начала читать книги в темноте (после того, как её мать засыпала, не дочитав ей сказку до конца). Миюки любит поспать, поэтому всегда ложится очень рано. Она ненавидит визиты к стоматологу, но ей приходится ходить на лечение, иначе она рискует потерять пломбу из-за кариеса. Она также не любит мороженое, так как от него могут испортиться зубы. Иногда она играет в видеоигры (Пасьянс, Сапёр и т. п.). Миюки часто становится жертвой подколок Конаты из-за её стиля моэ.

Сэйю: Ая Эндо

Пародии и отсылки

Большинство монологов Конаты построены на обыгрывании тех или иных элементов жизни отаку. Среди главных тем: аниме, MMORPG, дейт-симы, косплей, игровые приставки, специфичные термины отаку-субкультуры.

Есть и отсылки к Lucky Star в других аниме. Например, в Kannagi главный герой по ошибке входит не в свою комнату-караоке, где со спины показаны все четыре главные героини Lucky Star. Таким образом Ютака Ямамото, режиссёр первых 4 серий Lucky Star, сделал оммаж к своей предыдущей работе.

Структура серии

Каждая серия независима от предыдущих, состоит из открывающего ролика, трёх частей, разделённых заставкой с изображением котёнка, Lucky Channel, закрывающего ролика и трейлера.

Вступление

Открывающий ролик начинается с короткого диалога «за занавесом». Диалог является пародийной отсылкой к аниме-сериалу Kaibutsu-kun яп. 怪物くん. В самом ролике используется стилистика пинапа, в частности, Миюки воспроизводит известные движения Мерилин Монро. В заставке также показывают большинство второстепенных персонажей, в частности отца Конаты, прикусившего палец и подглядывающего за школьницами. Во время сцены на спортплощадке в кадре появляется единственный за весь сериал панцу-шот главных героинь (он же появляется в 24 серии).

Lucky Channel

Одной из особенностей сериала является короткая вставка в конце каждой серии, изображающая «телешоу». В нём участвуют два ведущих — Акира Когами и Сираиси Минору. Акира появляется только во время шоу и в последней серии, Сираиси появляется и в самом сериале.

Закрывающая заставка

Закрывающий ролик показывает закрытую дверь в комнату караоке, за которой поют главные героини. Каждая новая песня пародирует ту или иную открывающую музыкальную композицию аниме-сериалов (в большинстве своём старых, 70-80-х годов). В 16 серии показ происходит из комнаты.

Трейлер

Выходивший перед началом показа сериала трейлер состоял из показанного крупным планом неподвижного лица Конаты, которая на протяжении всех 32 секунд просто издавала монотонный звук.

Список серий

OVA

Miyakawa-ke no Kuufuku

Miyakawa-ke no Kuufuku (яп. 宮河家の空腹 миякава-кэ но ку:фуку, «Голодная семья Миякава») — спин-офф Lucky Star, комедийная манга (ёнкома) того же автора. В 2013 году выпускалась экранизация в виде ONA-эпизодов.

История рассказывает о повседневной жизни двух сестёр по фамилии Миякава — старшей Хинаты и младшей Хикагэ. Хината является отаку и тратит крупные суммы на покупку додзинси, из-за чего её младшая сестра зачастую остается без еды.

29 апреля была выпущена первая ONA-серия аниме. Режиссёром выступил Ютака Ямамото, который был режиссёром нескольких (1-4) серий Lucky Star. Открывающую и закрывающую композиции исполнили сэйю, участвовавшие в озвучке сериала. Музыку написал Кэнъити Маэямада, также известный как Хядаин.

Еще по этой теме:
Бронеотряд 1941
Бронеотряд 1941
«Бронеотряд 1941» (яп. 機神兵団 кисин хэйдан) — серия «лайт-новел» работы Ямада Масаки, позже адаптированная в аниме. Сюжет Во время альтернативной Второй мировой войны на Землю вторгаются
Rail Wars!
Rail Wars!
Rail Wars! (яп. RAIL WARS! -日本國有鉄道公安隊 Рэ:ру во:дзу Нихон кокую: тэцудо: ко:антай, Железнодорожные войны: Силы безопасности) — японская лайт-новел и манга, автором которой является Токуми
Кавадзири, Ёсиаки
Кавадзири, Ёсиаки
Ёсиаки Кавадзири (яп. 川尻 善昭 Кавадзири Ёсиаки, род. 18 ноября, 1950) — режиссёр-мультипликатор японской анимации (аниме), аниматор, сценарист. Кавадзири считается одним из основных
Level E
Level E
Level E (яп. レベルE Рэбэру E) — научно-фантастическая манга Ёсихиро Тогаси, автора YuYu Hakusho и Hunter x Hunter. Серия выходила в журнале Weekly Shonen Jump издательства Shueisha с 1995 по
Kobo-chan
Kobo-chan
Kobo-chan (яп. コボちゃん Кобо-тян) — манга, автором которой является Масаси Уэда. Публиковалась издательством Коданся в японской и английской версиях. Также манга выпускалась на территории США.
Cutey Honey
Cutey Honey
«Cutie Honey» (яп. キューティーハニー, «Кьюти Хани», «Милашка Хани») (во Франции также называется Chery Miel) — широко известное аниме и манга, созданные Го Нагаи в 1973 г. Являясь андроидом, главная
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: