Показать меню

Кляйн, Ева

Ева Кляйн (венг. Eva Klein; род. 22 января 1925, Будапешт) — венгерско-шведский учёный-иммунолог, известная как одна из первооткрывательниц естественных клеток-киллеров в 1960-х годах.

Биография

Ранние годы

Ева Фишер родилась 22 января 1925 года в венгерской столице — Будапеште — в зажиточной еврейской семье. Она посещала частную школу, в которой проявляла интерес к спорту, театру и науке; её вдохновляла жизнь и творчеством Марии Кюри. Выбор профессии был существенно ограничен для девочки с еврейскими корнями в тогдашней политической ситуации в стране: в Венгрии в те годы обострился антисемитизм и преследование евреев; и в итоге государство было оккупировано Третьим Рейхом почти сразу после того, как Фишер окончила среднюю школу.

Ева Фишер училась в медицинской школе при Будапештском университете; во время Второй мировой войны, в 1944—1945 годах, ей и нескольким членам её семьи удалось выжить, скрываясь в Институте гистологии университета. Им помог будущий «праведник народов мира» Янош Ширмай, который, помимо прочего, подделал для семьи документы. В один момент Фишер отказалась от своих медицинских исследований, чтобы поступить в театр — но вскоре вернулась к медицине.

Ева вышла замуж за другого студента-медика — Джорджа Кляйна — оставив Венгрию и перебравшись в Швеции в 1947 году. В 1955 году она закончила медицинский факультет в стокгольмском Каролинском институте. Кроме того, Кляйн позже были присуждены почетные учёные степени от Университета Небраски (1993 год) и Университета штата Огайо (2003).

Карьера исследователя

В 1948 году Кляйн стала доцентом в Каролинском институте, достигнув звания полного профессора в 1979 году. С 1948 же года она начала собственные исследования, поощряемая Торбьёрном Касперссоном из отдела исследований и генетики клетки Каролинского института. На протяжении всей своей карьеры Кляйн тесно сотрудничала со своим мужем на профессиональном поприще. За время своей работы Ева Кляйн опубликовала более 500 статей, а также работала редактором научного журнала «Seminars in Cancer Biology».

Поздние годы

После выхода на пенсию Кляйн продолжала по мере сил поддерживать своих студентов и даже продолжила ряд своих исследований профессора-эмерита с собственной небольшой исследовательской группой. Другим её интересом был перевод венгерской поэзии на шведский язык. В ноябре 2015 года, в интервью шведскому радио, она заявила, что работа поддерживает в ней силы на 90-м году жизни.

Семья

В семье Евы и Джорджа Кляйн было трое детей: старший сын стал математиком, а две дочери стали врачом и драматургом. Сама Ева Кляйн защитила кандидатскую диссертацию, будучи на восьмом месяце беременности вторым ребенком. Она утверждала, что её муж никогда не уделял время домашнему хозяйству или заботе о детях.

Основные достижения и отличия

Семья Кляйн, совместно и по отдельности, провела широкомасштабную и новаторскую для своего времени работу в области иммунологии рака, ответив на ряд вопросов о том, как злокачественное поведение раковых клеток может быть подавлено генами из клеток нормальных.

В 1960-е годы Ева Кляйн разработала клеточные линии из лимфомы Беркитта, которые продолжают использоваться и сегодня. В 1970-х годах группы Кляйн исследовали, существует ли взаимодействие между лимфоцитами и противоопухолевой реакцией. При этом, Ева исследовала область, которой другие исследователи не придавали особого значения. В итоге, её исследования привели к открытию уникального типа лимфоцитов (белых клеток), ответственных за спонтанную цитотоксичность — способность «убивать» опухолевые клетки или клетки, инфицированные вирусами. Кляйн назвала их «естественными киллерами».

Кляйн давно интересуется вирусологией — а также иммунологией — изучая роль вируса Эпштейна-Барр в лимфоме Беркитта. Она стала членом Шведской королевской академии наук в 1987 году, а Венгерская академия наук избрала её в свои ряды в 1993. В 2013 году она получила премию Американской ассоциации онкологических исследований.

В 1975 году Американский научно-исследовательский институт рака учредил премию имени Вильяма Б. Коули за выдающиеся исследования в области основной и опухолевой иммунологии: инаугурационную награду разделили 16 учёных, которые считались «основателями онкологической иммунологии» — в их числе были и оба представителя семьи Кляйн. В их награде были отмечены «открытие опухолеспецифических антигенов у мышей, наиболее полный иммунологический анализ рака человека, лимфомы Беркитта».

В 2005 году, в год 80-летия Кляйн, учёные из Каролинского института основали Фонд Джорджа и Евы Кляйн. В 2010 году Кляйн была награждена Серебряной медалью Каролинского института в области медицинских исследований.

Еще по этой теме:
Надь, Шандор
01:43, 13 декабрь
Надь, Шандор
Шандор Надь (венг. Nagy Sándor; 1922 — 1990) — венгерский писатель и журналист. Биография Родился в 1922 году в селе Надьбарачка в семье крестьянина. Некоторое время работал землекопом. В годы
Фишер, Софья Николаевна
23:30, 11 декабрь
Фишер, Софья Николаевна
Софья Николаевна Фишер (урождённая Вейсс, 1836—1913) — русский педагог и деятель народного образования. Основательница и руководитель частной женской классической гимназии в Москве. Биография
Бабич, Антал
02:24, 08 декабрь
Бабич, Антал
Антал Бабич (венг. Babics Antal; 4 августа 1902, Ловаспатона — 17 января 1992, Будапешт) — венгерский хирург, действительный член и академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Венгрии
Бабич, Антал
11:00, 07 декабрь
Бабич, Антал
Антал Бабич (венг. Babics Antal; 4 августа 1902, Ловаспатона — 17 января 1992, Будапешт) — венгерский хирург, действительный член и академик-секретарь отделения медицинских наук Академии наук Венгрии
Варга, Юлиан Андреевич
14:30, 02 декабрь
Варга, Юлиан Андреевич
Юлиан Андреевич Варга, урождённый Дьюла Андраш Варга (венг. Varga Gyula Andras; 1890 — 25 августа 1959) — советский и венгерский военный деятель, участник обеих мировых войн, генерал-лейтенант
Фишер, Антон (бобслеист)
02:18, 02 декабрь
Фишер, Антон (бобслеист)
Антон Фишер (нем. Anton Fischer; 25 июля 1954, Ольштадт) — немецкий бобслеист, пилот, выступал за сборную ФРГ в 1980-х годах. Участник двух зимних Олимпийских игр, дважды обладатель Кубка мира в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: