Показать меню

Словацкая национальная партия (1871–1938)

Словацкая национальная партия (словацк. Slovenská národná strana, СНП) — консервативная, националистическая политическая партия в Словакии. Созданная в 1871 году в Королевстве Венгрии (Австрийская империя), стала первой в истории партией словаков. Участвовала в политической жизни Австро-Венгрии, а затем независимой Чехословакии. Прекратила существование в 1938 году.

История

Словацкая национальная партия возникла 6 июня 1871 года, когда ряд национальных словацких общественных движений (так называемая Старая словацкая школа) приняли решение объединиться для выдвижения кандидатов в депутаты парламента. В качестве программного документа партия избрала «Меморандум словацкого народа», составленный в 1861 году и требовавший создания автономии (Slovenské okolie) в рамках королевства Венгрии. Однако на первых выборах партии не удалось собрать достаточно голосов для получения хотя бы одного парламентского мандата.

Парламентские выборы 1878 года партия бойкотировала в знак протеста против репрессивных действий властей по отношению к словацкой культуре: в 1874-75 гг. были закрыта Матица словацкая, а также все три словацкие средние школы, существовавшие к тому времени в Венгрии. Выборы 1881 года вновь не принесли партии ни одного мандата.

В выборах 1884 и 1887 года SNS не участвовала. В 1892 году она также не выставляла кандидатов, но призывала поддерживать кандидатов-словаков, которые баллотировались от католической венгерской партии Katolikus Néppárt. Поддержанные таким образом кандидаты впервые прошли в венгерский парламент в 1901 году. Тогда же, спустя 30 лет после своего создания, партия подверглась реорганизации: с этого момента она стала единым представителем для всех словацких политических движений, исключая социал-демократов. Под её флагом отныне стали выступать, наряду с собственно членами СНП, также католическая Глинкова словацкая народная партия (ľudáci) и либеральная Hlasisti.

На выборах 1905 года SNS получила один мандат в парламенте. Наиболее успешной для партии была избирательная кампания 1906 года, когда в парламент прошло семь депутатов, из которых один представлял исключительно СНП, а шестеро — по совместительству ещё и Словацкую народную партию. на выборах 1910 года СНП получила 3 депутатских мандата.

28 июня 1911 года депутаты от SNS представили венгерскому правительству правительству Меморандум о СНП, затрагивавший вопросы применения Закона о национальностях 1868 года. По этому закону все граждане Венгрии объявлялись представителями мадьярской (венгерской) нации, а единым государственным языком объявлялся венгерский. Однако даже минимальные права в области образования, администрирования, а также церковной деятельности, которые предусматривал этот закон, на практике не исполнялись. Партия потребовала от правительства исполнения прописанных в законе норм (в частности, разрешения использовать словацкий язык в некоторых типах школ), а также возвращения имущества Матицы словенской. Венгерское правительство эти требования отвергло, после чего SNS стала активно сотрудничать с чешскими политиками.

В 1913 году Словацкая народная партия официально отделилась от СНП. В мае 1914 года представители всех словацких политических движений, за исключением Словацкой народной партии, приняли в Будапеште решение о создании Словацкого национального совета.

11 января 1920 года Словацкая национальная партия объединилась со словацкими аграриями. Названием объединённой партии стало «Словацкая национальная и крестьянская партия» (словацк. Slovenská národná a roľnícka strana). На выборах в Национальную ассамблею в апреле 1920 года партия получила 242045 голосов, что сделало её второй по силе в Словакии (после чехословацких социал-демократов). В 1922 году аграрии покинули партию и слились с чешскими аграриями в Республиканскую партию земледельческого и мелкокрестьянского населения. Националистическое крыло вернулось к первоначальному названию Словацкой национальной партии.

Еще по этой теме:
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (англ. Greenback Party), известная также как Независимая партия (англ. Independent Party), Национальная партия (англ. National Party) и Трудовая партия гринбекеров
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (словацк. Sloboda a Solidarita) — либеральная партия Словакии. Партия выступает за урезание привилегий политиков и в поддержку легализации однополых браков и лёгких наркотиков.
Отечеству и свободе/ДННЛ
Отечеству и свободе/ДННЛ
Объединение «Отечеству и свободе/ДННЛ» («ТБ»/ДННЛ, лат. Apvienība «Tēvzemei un Brīvībai»/LNNK) — латвийская национал-консервативная политическая партия. Возникла в 1997 г. в результате слияния
Народная женская партия
Народная женская партия
Народная женская партия (тур. Kadınlar Halk Fırkası) ― одна из первых политических партий Турецкой Республики (была основана даже раньше, чем Республиканская народная партия Кемаля Ататюрка).
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана (ППК) (каз. Қазақстан патриоттар партиясы (ҚПП)) — прекратившая существование политическая партия, функционировавшая ранее в Казахстане. Партия была зарегистрирована 4
Демократический центр (Хорватия)
Демократический центр (Хорватия)
Демократический центр, ДЦ (хорв. Demokratski centar или DC) — хорватская правоцентристская политическая партия. Партия была создана в 2000 году хорватскими политиками Мате Граничем и Весной
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: