Показать меню

Министр иностранных дел Швеции

13.12.2020
27

Министр иностранных дел Швеции (швед. Sveriges Utrikesminister) — министерский пост в правительстве Швеции, который занимается иностранными делами Швеции. Пост учреждён в 1809 году, окончательною конфигурацию приобрел в 1876 году. Нынешний министр иностранных дел — Анн Линде.

Должность была учреждена в 1809 году в результате Конституционного Акта Правительства, провозглашенного в том же самом году. До 1876 года должность называлась: премьер-министр иностранных дел (швед. statsminister för utrikes ärendena, обычно известный как utrikesstatsminister), подобно должности премьер-министра юстиции (швед. justitiestatsminister). Премьер-министр иностранных дел, первоначально служил как глава Кабинета обмена иностранной почтой на Королевской Службе. После реформы министерства в 1840 году премьер-министр иностранных дел стал главой недавноустановленного министерства иностранных дел. В 1876 году надлежащая должность премьер-министра Швеции была создана и в то же самое время премьер-министр иностранных дел был номинально понижен в должности к простому министру. Держатель должности однако продолжал титуловаться как «Ваше Превосходительство» до 1974 года, когда вступил в силу новый Акт Правительства. Перед парламентскими достижениями в начале XX века этот титул предоставлялся исключительно членам наиболее видных знатных семей.

Премьер-министры иностранных дел Швеции с 9 июня 1809 года по 20 марта 1876 года

  • Ларс фон Энгстрём — (9 июня 1809 — 8 июня 1824);
  • Густав Веттерстедт — (8 июня 1824 — 15 мая 1837);
  • Адольф Мёрнер — (15 мая 1837 — 30 января 1838);
  • Густав Алгернон Шернельд — (30 января 1838 —
  • Альбрехт Ире — (30 января 1838 — 10 апреля 1848);
  • Густав Алгернон Шернельд — (10 апреля 1848 — 8 сентября 1856);
  • Элиас Лагерхейм — (8 сентября 1856 — 16 марта 1858);
  • Людвиг Мандерстрём — (16 марта 1858 — 4 июня 1868);
  • Карл Вахтмейстер — (4 июня 1868 — 14 октября 1871);
  • Бальцар фон Платен — (10 ноября 1871 — 17 декабря 1872);
  • Оскар Бьёрншерна — (17 декабря 1872 — 20 марта 1876).

Министры иностранных дел Швеции с 20 марта 1876

  • Оскар Бьёрншерна — (20 марта 1876 — 19 апреля 1880);
  • Карл Хохшильд — (19 апреля 1880 — 25 сентября 1885);
  • Альберт Эренсверд старший — (25 сентября 1885 — 12 июня 1889);
  • Густав Окерхильм — (12 июня — 12 октября 1889);
  • Карл Левенгаупт — (12 октября 1889 — 1 июня 1895);
  • Людвиг Дуглас — (1 июня 1895 — 13 октября 1899);
  • Альфред Лагерхейм — (20 декабря 1899 — 7 декабря 1904);
  • Август Юльденстольпе — (22 декабря 1904 — 2 августа 1905);
  • Фредрик Вахтмейстер — (2 августа — 7 ноября 1905);
  • Эрик Тролле — (7 ноября 1905 — 17 марта 1909);
  • Арвид Таубе — (30 апреля 1909 — 7 октября 1911);
  • Альберт Эренсверд младший — (7 октября 1911 — 17 февраля 1914);
  • Кнут Валленберг — (17 февраля 1914 — 30 марта 1917);
  • Арвид Линдман — (30 марта — 19 октября 1917);
  • Юханнес Хелльнер — (19 октября 1917 — 10 марта 1920);
  • Эрик Куле Пальмшерна — (10 марта — 27 октября 1920);
  • Херман Врангель — (27 октября 1920 — 13 октября 1921);
  • Карл Яльмар Брантинг — (13 октября 1921 — 19 апреля 1923);
  • Карл Хедершерна — (19 апреля — 11 ноября 1923);
  • Эрик фон Вюрттемберг — (11 ноября 1923 — 18 октября 1924);
  • Бу Эстен Унден — (18 октября 1924 — 7 июня 1926);
  • Юнас Лёвгрен — (7 июня 1926 — 2 октября 1928);
  • Эрнст Трюггер — (2 октября 1928 — 7 июня 1930);
  • Фредрик Рамель — (7 июня 1930 — 24 сентября 1932);
  • Рикард Сандлер — (24 сентября 1932 — 19 июня 1936);
  • Карл Густав Вестман — (19 июня — 28 сентября 1936);
  • Рикард Сандлер — (28 сентября 1936 — 13 декабря 1939);
  • Кристиан Эрнст Гюнтер — (13 декабря 1939 — 31 июля 1945);
  • Бу Эстен Унден — (31 июля 1945 — 19 сентября 1962);
  • Торстен Нильссон — (19 сентября 1962 — 30 июня 1971);
  • Кристер Викман — (30 июня 1971 — 3 ноября 1973);
  • Свен Андерссон — (3 ноября 1973 — 8 октября 1976);
  • Карин Сёдер — (18 октября 1976 — 8 октября 1978);
  • Ханс Бликс — (8 октября 1978 — 12 октября 1979);
  • Ула Улльстен — (12 октября 1979 — 8 октября 1982);
  • Леннарт Будстрём — (8 октября 1982 — 17 октября 1985);
  • Стен Андерссон — (17 октября 1985 — 4 октября 1991);
  • Маргарета Угглас — (4 октября 1991 — 7 октября 1994);
  • Лена Ельм-Валлен — (7 октября 1994 — 7 октября 1998);
  • Анна Линд — (7 октября 1998 — 11 сентября 2003);
  • Ян Карлссон — (11 сентября — 10 октября 2003);
  • Лайла Фрейвальдс — (10 октября 2003 — 21 марта 2006);
  • Буссе Рингхольм — (21 — 27 марта 2006);
  • Карин Йемтин — (27 марта — 24 апреля 2006);
  • Ян Элиассон — (24 апреля — 6 октября 2006);
  • Карл Бильдт — (6 октября 2006 — 3 октября 2014);
  • Маргот Валльстрём — (3 октября 2014 — 10 сентября 2019);
  • Анн Линде — (10 сентября 2019 — по настоящее время).
Еще по этой теме:
Список премьер-министров Мозамбика
10:22, 10 декабрь
Список премьер-министров Мозамбика
Премьер-министр Мозамбика (порт. Primeiro-ministro de Moçambique) — глава правительства Республики Мозамбик (до 1999 года — Народная республика Мозамбик, порт. República Popular de Moçambique).
Вахтмейстер, Фредрик
03:34, 10 декабрь
Вахтмейстер, Фредрик
Аксель Фредрик Клаэссон Вахтмейстер аф Йоханнисхус (швед. Axel Fredrik Claësson Wachtmeister af Johannishus; 10 февраля 1855 года, коммуна Нючёпинг, лен Сёдерманланд, Швеция — 6 сентября 1919 года,
Вахтмейстер, Фредрик
04:25, 08 декабрь
Вахтмейстер, Фредрик
Аксель Фредрик Клаэссон Вахтмейстер аф Йоханнисхус (швед. Axel Fredrik Claësson Wachtmeister af Johannishus; 10 февраля 1855 года, коммуна Нючёпинг, лен Сёдерманланд, Швеция — 6 сентября 1919 года,
Кирин, Ивица
09:25, 03 декабрь
Кирин, Ивица
Ивица Кирин (хорв. Ivica Kirin; 14 июня 1970, Вировитица, СР Хорватия) — хорватский политик, нынешний мэр Вировитицы, бывший министр внутренних дел в девятом хорватском правительстве. Биография
Нут, Пенн
17:23, 02 декабрь
Нут, Пенн
Самдать Пенн Нут (Самдеть Пенн Нут, ошибочно — Самдех Пенн Нут; кхмер. សម្តេច ប៉ែន នុត, paen nut; 1 апреля 1906, Пномпень, Французский протекторат Камбоджа — 18 мая 1985, Шатне-Малабри, Франция) —
Сисулит, Тхонглун
08:36, 02 декабрь
Сисулит, Тхонглун
Тхонглун Сисулит (лаос. ທອງລຸນ ສີສຸລິດ; род. 10 ноября 1945, Хуапхан, Лаос) — лаосский государственный и политический деятель. Премьер-министр Лаосской Народно-Демократической Республики с 20 апреля
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent