Показать меню

27-й Королевский Прусский егерский батальон

27 Королевский Прусский егерский батальон — боевое подразделение кайзеровской армии Германии в годы Первой мировой войны, состоящее из уроженцев Великого княжества Финляндского.

Фронт

Германское командование приняло решение отправить финский егерский батальон на Восточный фронт. Генерал Э. Фалькенгайн говорил, что у Германии отсутствовала необходимость в использовании столь малой по численности боевой единицы на фронте. Отправка батальона на фронт диктовалась не только военными соображениями. Решение имело громадное политическое значение. Участие в боевых действиях финляндцев должно было являться примером для других окраинных народов Российской империи.

Егерский батальон не участвовал в значительных операциях. Однако зарекомендовал себя с положительной стороны в местных боях по охране Рижского взморья. В ходе боевых действий он не понёс существенных потерь (13 человек убиты, 24 получили ранения).

Дисциплина

В первые дни пребывания на фронте на сторону русской армии перешло 3 человека.

В сентябре 1916 года участились случаи неповиновения.

С сентября 1916 по март 1917 года из батальона было отчислено 175 человек, что составляло 9 % общей его численности. Главной причиной являлось противоречие между стремлением егерей бороться за независимость своей страны и обязанностью служить интересам другого государства. Немецким офицерам было трудно понять сомнения финских егерей. Егерский батальон для них приравнивался к обыкновенному воинскому формированию без всякого права на политику.

Перспективы расселения

В условиях стремления заключить любыми способами сепаратный мир с Россией, перед Берлином встала проблема будущей судьбы финляндских добровольцев. 12 января 1917 года начальник Локштедских курсов майор Шверин обратился в Германский МИД с предложением о расселении финляндских егерей на территории Восточной Пруссии или Померании. По его мнению, «перспективы освободить Финляндию от русского гнёта были очень невелики». МИД Германии, а позже Министерство внутренних дел одобрили идею графа Шверина. Вопрос о расселении финских егерей был снят с повестки дня после Февральской революции в России.

Значение

Германия

Финский историк М. Лауерма указывал, что для Германии егерский батальон являлся убеждающим примером финляндского движения за независимость и одновременно заложником, гарантирующим искренность его замыслов. Фашистская Германия искала себе опору именно в выходцах из 27-го егерского батальона. Гитлер не раз апеллировал к традициям егерского движения.

Россия

Егерское движение оказало определённое влияние на российскую политику в Финляндии. Курс российского правительства отличался корректностью по отношению к автономии Княжества, несмотря на ряд противоречивых шагов.

Финляндия

Значение егерского движения для Финляндии состояло в том, что позднее из него сформировалось ядро национальной армии. Участники движения занимались усиленной агитацией в пользу идеи независимости. В 1930-е годы почти 90 % финляндского генералитета составляли бывшие егеря.

Еще по этой теме:
Особый Кубанский пластунский батальон
Особый Кубанский пластунский батальон
Особый Кубанский («Улагаевский») пластунский батальон — казачья пехотная часть Вооруженных сил Юга России. История Формирование 1-го Национального Кубанского казачьего отряда (1-го Кубанского
Хегглунд, Вольдемар
Хегглунд, Вольдемар
Йохан Вольдемар Хегглунд (Johan Woldemar Hägglund, 10 августа 1893, Выборг — 12 февраля 1963, Хельсинки) — финляндский военачальник, генерал-лейтенант (1942). Биография В 1912 году окончил
131-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
131-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
131-я стрелковая дивизия 1-го формирования (131-я сд) — воинское соединение Вооружённых сил СССР, принимавшее участие в Великой Отечественной войне. Боевой период — с 29 июля по 27 декабря 1941 года.
Состав французских войск при Аустерлице
Состав французских войск при Аустерлице
Состав французских войск при Аустерлице — состав и командиры французских войск накануне Аустерлицкого сражения 2 декабря 1805 года. Ставка Императора Главнокомандующий Император французов и
174-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
174-я стрелковая дивизия (1-го формирования)
174-я стрелковая дивизия — формирование (соединение, стрелковая дивизия) РККА Вооружённых сил СССР, сформированное на территории Уральского военного округа (УрВО) в 1940 году. 17 марта 1942 года
41-й егерский полк
41-й егерский полк
41-й егерский полк Формирование полка 4 апреля 1723 — сформирован конный полк Львова Украинской ландмилиции. 11 ноября 1727 — наименован Орловским. 15 декабря 1763 — переформирован в Орловский
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: