Показать меню

Малые Снопы

Малые Снопы — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Соколовское. Население — 0 чел. (2010).

География

Деревня Малые Снопы расположена на севере Московской области, в западной части Солнечногорского района, примерно в 7 км к югу от города Солнечногорска, в 38 км к северо-западу от Московской кольцевой автодороги. Западнее проходит Пятницкое шоссе Р111, севернее протекает впадающая в Истру река Лопца.

К деревне приписано садоводческое некоммерческое товарищество. Ближайшие населённые пункты — деревни Жуково, Васюково, Алексеевское и Снопово.

История

На карте Московской губернии Ф. Ф. Шуберта 1860 года — Снаповка.

В «Списке населённых мест» 1862 года Снопово — владельческая деревня 2-го стана Звенигородского уезда Московской губернии по правую сторону тракта из Воскресенска в Клин, в 43 верстах от уездного города, при колодце, с 8 дворами и 41 жителем (20 мужчин, 21 женщина).

По данным на 1890 год — деревня Пятницкой волости Звенигородского уезда с 32 душами населения.

В 1913 году — 6 дворов.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года — деревня Новлянского сельсовета Пятницкой волости Воскресенского уезда Московской губернии, проживал 51 житель (21 мужчина, 30 женщин), насчитывалось 9 крестьянских хозяйств.

С 1929 года — населённый пункт в составе Солнечногорского района Московского округа Московской области. Постановлением ЦИК и СНК от 23 июля 1930 года округа как административно-территориальные единицы были ликвидированы.

1974—1987 гг. — деревня Обуховского сельсовета Солнечногорского района.

1987—1994 гг. — деревня Соколовского сельсовета Солнечногорского района.

В 1994 году Московской областной думой было утверждено положение о местном самоуправлении в Московской области, сельские советы как административно-территориальные единицы были преобразованы в сельские округа.

1994—2006 гг. — деревня Соколовского сельского округа Солнечногорского района.

С 2006 года — деревня сельского поселения Соколовское Солнечногорского муниципального района Московской области.

Население


Еще по этой теме:
Мошницы
Мошницы
Мошницы — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Смирновское. Население — 109 чел. (2010). Название происходит от одного из диалектных
Трулиси
Трулиси
Трулиси — деревня в Волоколамском районе Московской области России, входит в состав сельского поселения Спасское. Население — 0 чел. (2010). География Деревня Трулиси расположена на западе
Бартеньки
Бартеньки
Бартеньки — деревня в Щёлковском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Фряново. Население География Деревня Бартеньки расположена на северо-востоке Московской
Верейки (Московская область)
Верейки (Московская область)
Верейки — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к городскому поселению Лотошино, до реформы 2006 года относилась к Монасеинскому сельскому округу. Население — 0 чел.
Чернозёмово
Чернозёмово
Чернозёмово — деревня в Пушкинском городском округе Московской области России. География Расположена на севере Московской области, в северо-западной части Пушкинского городского округа, примерно в
Настасьино (Москва)
Настасьино (Москва)
Настасьино — деревня в Троицком административном округе Москвы (до 1 июля 2012 года была в составе Наро-Фоминского района Московской области). Входит в состав поселения Первомайское. Население
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: