Показать меню

Международный союз анархистов

Международный Союз Анархистов (М.С.А.) — международная анархо-коммунистическая организация. Секции и индивидуальные члены М.С.А. осуществляют свою деятельность на Украине, в России, Израиле, Палестине, Германии, Латвии, Швеции, Испании, Белоруссии. Целью создания союза является координация совместных усилий деятельности анархических организаций, придерживающихся взглядов о необходимости переустройства современного общества на началах федеративного самоуправления.

Краткая история

М.С.А. была образована на учредительной конференции, состоявшейся 21 ноября 2011, в которой участвовали представители с Украины, из Израиля, Германии, Латвии и России, ими был подписан Учредительный договор о сотрудничестве, на основе которого, впоследствии были приняты программа и разработаны структура и основные принципы организационной деятельности.

Большинство участников МСА до начала ноября 2011, состояли в РКАС и вышли из неё в независимую структуру по причине различных взглядов на задачи и организационную структуру анархистской организации, как зародыша будущего свободного общества. В ближайшие месяцы после проведения учредительной конференции, к МСА присоединилось довольно много новых людей, желающих продолжать совместную анархическую деятельность. Был создан Совет МСА, с избранными в местных секциях делегатами, без постоянного мандата и с возможностью отозвать делегата в любой момент, по решению большинства членов местной секции. Внутри Совета распределены временные и постоянные обязанности для решения координационных задач, любая должность так же не является постоянной и происходит постоянная рокировка должностей по решению Совета, или личной инициативе участника.

Участник испанской секции М.С.А. на дискуссии в Мадриде

В начале 2012 года Испания и Швеция предложили свои кандидатуры для вступления в МСА, где на общем Совете было принято решение о их принятии и участии в работе и деятельности организации. На этом рост организации не остановился, в конце мая группа анархо-коммунистов из Белоруссии так же приняли решение о вступлении в ряды МСА На данный момент Союз также поддерживает связи с анархистами из Болгарии, Казахстана, Литвы, Франции и Туниса.

В 2013 году организация прекратила своё существование.

Цели МСА

  • Ликвидация государства, наёмного труда, неравенства, частной собственности, повсеместная замена товарно-денежных отношений отношениями, основанными на принципах взаимопомощи, равенства и братства. Совместное планирование снизу самоуправляемыми коллективами работников, жильцов, потребителей, хозяйственной деятельности в соответствии с принципом «от каждого по его способностям, каждому по его потребностям в рамках экономических возможностей общества…»
  • Повсеместное внедрение прямой демократии, передача всей полноты принятия ключевых решений об общественной жизни собраниям трудящихся, студентов, пенсионеров и других групп угнетённого населения.
  • Создание выборных и строго подчинённых собраниям (через систему императивных мандатов и право отзыва) координационных советов для общественного контроля над производством, жильём, образованием и всеми прочими сферами жизни.
  • Автономия любых этнических и конфессиональных общин, при условии отвержения ими авторитарных институтов, иерархий, ценностей капитализма, ксенофобии.
Израильская секция М.С.А. на первомайском шествии

Методы борьбы

  • Прямое действие, то есть действие, непосредственно совершаемое самими людьми (без посредников, наподобие депутатов парламента, руководства профсоюза, государственных законов) — основа борьбы везде и всегда. Отказ от регистрации социальных движений, от согласования пикетов, от подчинения законодательству в ходе стачек.
  • Демонстрации и пикеты
  • Организация не подконтрольных профсоюзам и политическим партиям стачек, массовых блокад городских и железнодорожных трасс и транспортных узлов, а также прочие акции прямого действия, саботирующие капиталистическое производство.
  • Освобождение (захват) городских и сельских пространств, инфраструктуры и промышленных предприятий для создания основы Либертарного социалистического общества.
  • Объединение Либертарных социалистических инициатив и революционных ячеек в разных городах и странах.
  • Повсеместное внедрение интернационализма, борьба с национализмом и ксенофобией. Мы выступаем за союз угнетённых из всех этнических и конфессиональных групп, формируемый в ходе классовой социально-революционной борьбы.
  • Создание самообороны трудящихся (милиций, ополчений) для защиты от сил государства и капитала.

Принципы внутреннего управления

Любой вопрос, требующий решения выносится на обсуждение секции. Решение принимается по консенсусному принципу. Если вопрос касается всей организации в целом — он выносится на Международный Совет. В этом случае консенсуса достичь гораздо сложнее и обычно проводится голосование. По его итогам решение принимается, либо отклоняется.

Активист российской секции М.С.А.

Деятельность

За время существования М. С.А. провела несколько мероприятий: помогала в поддержке бастующих рабочих, голодающих чернобыльцев, проводились граффити и стикер акции, налажена работа печатного издания, выступления на радио и т. д.

В настоящий момент запущен телеканал анархического содержания и интернет-ресурсы, появилось несколько сайтов, рассылки, паблики и прочее для того, чтобы пропагандировать свои идеи.

Издания М.С.А

В период существования, в М.С.А. было два издания: «Чёрная роза» и «Голос свободы».

«Чёрная роза» — информационный листок израильской секции («Единство»). «Чёрная роза» выходит в двух вариантах — на иврите и русском.

«Голос свободы» — информационный листок российской секции. Первый номер вышел к думским выборам и после выборным волнениям. Статьи предлагаются всеми желающими, остальные читают, вносят дружественные правки.

Издания распространяются самиздатом на различных мероприятиях, митингах и просто из рук в руки в мирной обстановке. Налажена типографская печать бумажных версий, печатают их и дома на принтере, так же широкое распространение инфолисты имеют в интернете. В ближайшее будущее планируется выпуск журнала М.С.А. «Чёрное и Красное». В него войдут материалы от разных стран-секций, интервью, обстановка в стране и прочее.

Некоторые упоминания в СМИ

  • Международный Союз Анархистов
  • Волгоградский «Гайд-парк» провел первое собрание
  • Анархия — мать городского порядка
  • Международный Союз Анархистов
  • АКФ «Единство» (английский и иврит)
  • Анархист и игумен — о церкви и взглядах (недоступная ссылка)
  • МСА: Приближая анархию. (недоступная ссылка)
  • В Волгограде полиция задержала шестерых активистов движения «За честные выборы»
  • Полиция завершила несанкционированные гуляния у «Единой России» в центре Волгограда
  • новости о латышских анархистах (недоступная ссылка)
  • новости о испанских анархистах (недоступная ссылка)
  • новости о израильских анархистах (недоступная ссылка)
  • новости о российских анархистах
  • новости об украинских анархистах (недоступная ссылка)
  • новости на английском
  • МСА (Международный Союз Анархистов)
Еще по этой теме:
Международная ассоциация работников культуры и искусства
15:54, 11 декабрь
Международная ассоциация работников культуры и искусства
Международная ассоциация работников культуры и искусства (МАРКИС) — международное общественное объединение талантливых посланников культуры из России, с Украины, из Белоруссии, Приднестровья,
Федерация авиационного спорта России
13:56, 10 декабрь
Федерация авиационного спорта России
Федерация авиационного спорта России — общероссийская общественная организация, создана в январе 1992 г. на учредительной конференции авиационно-спортивной общественности России, как правопреемник
Олимпийский комитет Латвии
01:17, 08 декабрь
Олимпийский комитет Латвии
Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) (латыш. Latvijas Olimpiskā komiteja, LOK) — некоммерческая организация, которая представляет латвийских спортсменов в Международном олимпийском комитете. Основана
UPAEP
01:47, 07 декабрь
UPAEP
Почтовый союз американских государств, Испании и Португалии (исп. UPAEP — Unión Postal de las Americas, España y Portugal, англ. PUASP — Postal Union of the Americas, Spain and Portugal), ранее —
Британская зона оккупации Германии
05:58, 02 декабрь
Британская зона оккупации Германии
Британская зона Германии (Britische Besatzungszone) — одна из четырёх зон, созданных союзниками в июле 1945 года в соответствии с решениями Ялтинской конференции. Британская зона оккупации состояла
Космическая программа Латвии
01:00, 02 декабрь
Космическая программа Латвии
Космическая программа Латвии — государственная программа, проводимая Латвией по освоению космоса. По состоянию на начало 2018 года в космос запущен один латвийский спутник Venta-1 (на индийской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: