Показать меню

Семинарская улица (Рязань)

Семинарская улица — одна из главных улиц Рязани. Начинается от перекрестка улиц Соборной и Ленина и заканчивается на товарном дворе вокзала Рязань-1. Название связано с духовной семинарией, которая располагалась здесь до 1917 года.

История

В XV веке, когда произошёл бурный рост нового города Переяславль-Рязанского, Семинарская стала одной из первых новых улиц города. В 1596 году здесь построили первое каменное здание в Рязани за пределами Кремля — храм Вознесения Господня. Уже в 1597 году согласно летописям на Семинарской насчитывалось 114 дворов. В XIX веке эта улица была центром торговли, в середине века в доме № 1 появился первый меховой салон Рязани. На перекрестке улиц Семинарской и Астраханской в ноябре 1906 года 22-летний эсер-боевик Первицкий застрелил из пистолета проезжавшего мимо в санях полицмейстера Рязани Георгия Хорото. С 1919 по 2005 год улица носила имя Ивана Каляева.

В марте 1918 года семинария была закрыта. В 1964 здесь было открыто Рязанское воздушно-десантное училище. Оно было первым и единственным подобным учреждением в СССР, но позже выяснилось, что это уникальное в своем роде училище во всем мире.

Сегодня здесь же располагается управление МЧС и пожарная станция.

Примечательные здания и сооружения

  • Здание Рязанской духовной семинарии. Построено в 1816 году.В этом учебном заведении учились многие известные люди, в том числе и лауреат Нобелевской премии Иван Петрович Павлов.
  • Государственный Рязанский приборный завод.Основан в 1918 году.Раньше в небольших цехах завода обрабатывали древесину.Но вскоре были построены современные производственные площадки и начался выпуск высокотехнологичного оборудования для военной и гражданской техники.
  • Дом знаменитых сестер-писательниц Надежды и Софьи Хвощинских.Большую часть жизни провела и умерла в этом доме Софья.
  • Гостиница Приокская. Один из старейших отелей Рязани.Был построен после Великой Отечественной войны пленными немцами.
  • Главное управление МЧС России по Рязанской области.Это здание было построено до революции.Пожарная башня была самой высокой в Рязани.Сейчас на башне постоянно стоит манекен пожарника .
  • Памятник Ленину.
  • Здание школы №6 с углубленным изучением французского языка. Было построено до революции. В здании школы также расположен Музей истории российско-французских отношений.
  • Дом №15. Это здание построено в 1913 году на деньги царской семьи как Романовское училище. 23 марта 1915 года в этом доме состоялось «Первое собрание произведений для Рязанского городского художественно-исторического музея имени профессора Ивана Петровича Пожалостина», для проведения которого отдали всего один зал и две комнаты. Сегодня это юридический корпус Рязанского государственного университета. Это здание выполнено в модном для Рязани 20-го века стиле модерн.

Галерея

  • Десантное училище имени Маргелова.

  • Главное управление МЧС по Рязанской области.

  • Гостиница "Приокская".

  • Дом на пересечении улиц Семинарской и Соборной.

  • Памятник Ленину в сквере перед Приборным заводом.

  • Один из корпусов Приборного завода.

  • Дом №15.

  • Дом на пересечении улиц Семинарской и Соборной.

  • Здание школы № 6.

  • Деревянный дом в стиле модерн.

Еще по этой теме:
8-я Парковая улица
23:10, 12 декабрь
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Измайлово. История Улица получила своё название 18 ноября 1949 года как одна из 16 номерных
Улица Вознесенская (Рязань)
02:48, 10 декабрь
Улица Вознесенская (Рязань)
Улица Вознесенская — одна из улиц в центре города Рязани. Проходит от улицы Затинной до улицы Ленина. Пересекает улицы Грибоедова, Щедрина, Садовую, Урицкого. Имеет круговой перекресток с улицей
Улица Гинтовта
10:14, 06 декабрь
Улица Гинтовта
Улица Гинтовта (белор. Вуліца Гінтаўта) — улица в Первомайском районе и микрорайоне Уручье Минска. Названа в честь Витольда Михайловича Гинтовта (1922—1987), советского танкиста, участника боёв на
Энергетическая улица (Москва)
05:16, 06 декабрь
Энергетическая улица (Москва)
Энергетическая улица — улица, расположенная в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района Лефортово. История Улица получила своё название 20 сентября 1955 года по
8-я улица Соколиной Горы
23:23, 05 декабрь
8-я улица Соколиной Горы
8-я улица Соколиной Горы — улица, располагающаяся в Восточном Административном Округе города Москвы, в районах Соколиная Гора и Измайлово между проспектом Будённого и Окружным проездом, пресекается с
Улица Черняховского (Курган)
07:59, 04 декабрь
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: