Показать меню

Фиктивный брак

Фиктивный брак — это юридическое оформление брака без намерения создать семью, но с иными целями, например, получение гражданства, льгот от государственных или муниципальных служб. Фиктивный брак может заключаться обоими лицами бескорыстно по отношению друг к другу или с приобретением одним из супругов материальных или иных выгод от второго супруга.

Примеры фиктивных браков

  • До получения равноправия с мужчинами, женщины нередко использовали фиктивный брак для приобретения независимости от родителей и большей свободы занятий; так, Софья Ковалевская вступила в фиктивный брак с Владимиром Ковалевским, чтобы жить за границей и заниматься наукой. Нередким был фиктивный брак в среде русских революционеров второй половины XIX в., он изображён и в литературе (брак Веры Павловны и Лопухова в «Что делать?» Чернышевского; прототипами для Чернышевского служили участники Знаменской коммуны в Петербурге). Нередки были случаи, когда фиктивный брак становился впоследствии настоящим (упомянутый союз Ковалевских).
  • Браки могут заключаться с целью предоставления иностранному супругу вида на жительство или гражданства страны пребывания.
  • В обществах, где гомосексуальность наказуема или отрицательно влияет на репутацию, практикуются фиктивные браки, в которых по крайней мере один партнёр имеет гомосексуальную ориентацию. Подобные браки (известные как «лавандовые браки») были распространены в XX веке среди актёров Голливуда.
  • Целью заключения фиктивного брака может быть приобретение льгот и других материальных выгод.

Законодательство относительно фиктивных браков

Россия

В России фиктивный брак считается ничтожным в силу статьи 170 Гражданского кодекса РФ и 27 Семейного кодекса РФ, и к нему могут быть применены последствия ничтожной сделки по решению суда, включая аннулирование записи о браке в актах гражданского состояния с момента регистрации фиктивного брака (в отличие от процедуры расторжения брака). Если лица, заключившие фиктивный брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью, такой брак не может быть признан судом фиктивным (п. 3 ст. 29 СК РФ).

Белоруссия

После июля 2010 года Департамент по гражданству и миграции, формально оставив законодательство тем же, активизировал отработку фиктивных браков. Поэтому отпал смысл заключения фиктивных браков: за полгода тайное все равно станет явным и будет документально доказано. В Минске и в регионах заметно сократилось количество заявлений на браки с иностранцами.

Украина

Украинское законодательство не предусматривает ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак. А в случае возникновения разногласий его можно признать недействительным и попытаться взыскать материальный и моральный ущерб. Пункт 2 статьи 40 Семейного кодекса Украины гласит: «Брак признается недействительным по решению суда в случае его фиктивности. Брак является фиктивным, если он заключен женщиной и мужчиной или одним из них без намерения создания семьи и обретения прав и обязанностей супружества».

Еще по этой теме:
Вознер, Шмуэль
15:00, 13 декабрь
Вознер, Шмуэль
Шмуэль Халеви Вознер (6 сентября 1913 — 3 апреля 2015) — видный ультрарелигиозный раввин и посек, проживавший в Бней-Браке. Он был известен как Шевет Галеви, по его главному труду. Биография Вознер
Маршал, Изабелла
02:15, 11 декабрь
Маршал, Изабелла
Изабелла Маршал (9 октября 1200 — 17 января 1240) — английская графиня. Она была женой Гилберта де Клера и Ричарда Корнуоллского. Биография Изабелла Маршал родилась 9 октября 1200 года в Замке
Елена Мекленбург-Стрелицкая
05:07, 09 декабрь
Елена Мекленбург-Стрелицкая
Герцогиня Елена Мария Александра Елизавета Августа Катерина Мекленбург-Стрелицкая (Helen zu Mecklenburg-Strelitz; 16 [28] января 1857, Санкт-Петербург — 28 августа 1936, Ремплин) — дочь
Иоганн Георг Гогенцоллерн
06:15, 05 декабрь
Иоганн Георг Гогенцоллерн
Иоганн Георг Карл Леопольд Эйтель Фридрих Мейнрад Мария Хубертус Михаэль Гогенцоллерн (нем. Johann Georg Carl Leopold Eitel-Friedrich Meinrad Maria Hubertus Michael von Hohenzollern; 31 июля 1932,
Од из Тремазана
07:07, 04 декабрь
Од из Тремазана
Од Тремазанская (фр. Aude de Trémazan; 545) — мученица, святая Католической церкви, память 18 ноября. Святая Од (Aude, бретон.: Eodez) была дочерью Голона (Golon), властителя Тремазана (Trémazan),
Эндогамия
06:55, 03 декабрь
Эндогамия
Эндогамия (от др.-греч. ἔνδον — внутри + γάμος — брак) — заключение брака в пределах определённой социальной группы или категории (например, сословия, касты, конфессиональной общности).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: