Первенство России среди футбольных клубов третьего дивизиона 2013
XXII Первенство России среди клубов третьего дивизиона проходило в 2013 году. Это обусловлено возвращением всех зон на старую систему «весна-осень».
Победители зональных турниров
Таблицы зональных турниров
Дальний Восток
Первенство проходило с 1 мая по 12 октября 2013 года.
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Команда «Биробиджан» снялась с турнира из-за плохого финансирования и неготовности стадиона «Дружба», который находится на реконструкции. «Биробиджан» провёл один гостевой матч против дубля «СКА-Энергии», уступив со счётом 1:2. Теперь результат этой встречи аннулирован.
Хозяева поля указаны в первом столбце.
БомбардирыСибирь
Высшая лига
В связи с переходом на систему «весна-осень» соревнования в зоне прошли в один круг с 1 августа по 19 октября 2013 года.
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Первая лига
Соревнования проходили с 22 августа по 20 октября 2013 года.
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Урал и Западная Сибирь
Соревнования в зоне проходят с 19 июля по 5 октября 2013 года
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Приволжье
Первенство проходило с 15 апреля по 26 октября 2013 года.
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Команде ЦСК ВВС засчитано техническое поражение в 16 туре со счётом 0:3. В игре ЦСК ВВС — СДЮСШОР-Сокол, прошедшей 1 августа, участвовал игрок А. Шабалов, который должен был пропускать этот тур за 4 жёлтые карточки. Команде СДЮСШОР-Сокол засчитана победа со счётом 3:0.
За участие в матчах 25 тура Сызрань-2003-Д (Сызрань) — Зенит-Ижевск-Д (Ижевск) (счет 0:1) игрока команды «Зенит-Ижевск-Д» Никиты Мальцева, получившего четыре предупреждения, на основании пп 15.6 и 15.10 Регламента Всероссийских соревнований «Первенство России по футболу среди любительских футбольных команд III дивизиона в сезоне 2013 года» футбольному клубу «Зенит-Ижевск-Д» (Ижевск) засчитывается поражение со счетом 0:3, а командам-соперницам «Сызрань-2003-Д» и «Искра» присуждается победа со счетом 3:0
Лучшие бомбардиры:
Золотое кольцо
Соревнования в зоне проходят с 15 мая по 9 октября 2013 года
Турнирная таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Северо-Запад
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Черноземье
Первенство проходило с 20 июля по 26 октября 2013 года
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
ЮФО/СКФО
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Московская область
Группа «А»
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Группа «Б»
Турнир в группе «Б» состоял из двух этапов: группового (зоны «Север» и «Юг») и стыковых матчей (за 1—4-е места — плей-офф).
1-е место заняла «Чайка» (Юбилейный), 2-е — «Олимп-СКОПА» (Железнодорожный), 3-е — «Спарта-2» (Щёлково).
СеверИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
12 и 19 октября
- за 15-е место: Выбор (Одинцово) — Кристалл (Электросталь) 3:0 (+:-)
- за 13-е место: Балашиха (Балашиха) — ДЮСШ Краснознаменск 2:2, 2:1
- за 11-е место: ВДВ-СпортКлуб (Наро-Фоминск) — СДЮСШ Метеор (Балашиха) 2:2, 0:3
- за 9-е место: Видное — ЦФКиС Лобня 1:2, 0:3 (-:+)
- за 7-е место: Дмитров — Мастер-Сатурн (Егорьевск) 2:1, 2:2
- за 5-е место: Энергия-КДЮСШ (Шатура) — Дубна (Дубна) 7:2, 2:3
за 1—4 места (1/2 финала):
- Спарта-2 (Щёлково) — Чайка (Юбилейный) 0:0, 2:4
- Металлист-Королёв — Олимп-СКОПА (Железнодорожный) 3:1, 0:2
26 октября и 2 ноября
- за 3-е место: Спарта-2 (Щёлково) — Металлист-Королёв 3:1, 0:1
- за 1-е место (финал): Олимп-СКОПА (Железнодорожный) — Чайка (Юбилейный) 2:3, 2:1
Москва
Первенство проходило с 24 апреля по 6 ноября 2013 года.
Итоговая таблицаИ — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
* Примечание. Молодёжная команда. Основная команда в сезоне-2013/14 выступала в Первенстве ПФЛ.
Финальный турнир
Место проведения – Сочи (ноябрь).
И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки