Показать меню

Сражение за Таракан (1945)

Сражение за остров Таракан или операция «OBOE-1» (1 мая — 21 июня 1945) — операция австралийских и американских войск по освобождению острова Таракан в Нидерландской Ост-Индии, часть операции «OBOE».

Предыстория

Остров Таракан был захвачен японцами в январе 1942 года, и стал одним из центром нефтедобычи Японской империи. Однако в 1944 году война приблизилась к этим местам, что привело к падению значения острова. В июле 1944 года его порт Лингкас покинул последний японский танкер; последовавшие позднее авианалёты союзников уничтожили инфраструктуру нефтедобычи и склады, а в прибрежные воды было сброшено большое количество мин. Поэтому в начале 1945 года один из двух базировавшихся на острове японских батальонов был возвращён в Баликпапан.

Союзники решили захватить остров, чтобы использовать его аэродром для создания авиаприкрытия дальнейших десантов на острове Калимантан. Второй целью было восстановление нефтедобычи на острове и использование местной нефти для обеспечения дальнейших боевых действий на этом ТВД. Предполагалось, что уже на шестой день после высадки можно будет разместить на острове истребительное авиакрыло, на девятый — ударное авиакрыло, а через 21 день после высадки иметь возможность разместить там ещё четыре эскадрильи.

Ядром десантных сил должна была стать австралийская 26-я бригада, до этого воевавшая в Северной Африке и на Новой Гвинее. С воздуха её поддерживали австралийская Первая тактическая воздушная армия и американская Тринадцатая воздушная армия, с моря — Седьмой флот ВМС США и ряд кораблей Королевского ВМФ Австралии. Помимо австралийцев, в высадке принимали участие американские сапёры и рота армии Нидерландов.

Остров оборонял 455-й отдельный пехотный батальон Императорской армии Японии, а также гарнизон военно-морской базы. Готовясь к неминуемому вторжению Союзников, японцы сильно укрепили пляжи в районе порта Лингкас — единственного места, где можно было осуществить высадку с моря (остальное побережье было покрыто болотами и мангровыми зарослями).

Ход операции

С 12 по 29 апреля 1945 года ВВС Союзников наносили мощные авиаудары по всей Юго-Восточной Азии, делая невозможным участие японской авиации в предстоящем сражении. В последние пять дней перед высадкой основной целью для бомбардировщиков на острове стали японские укрепления на пляжах в районе Лингкаса. Тем временем десантные части в течение марта и апреля сосредотачивались на острове Моротай, а американские тральщики с 27 апреля по 1 мая вытралили морские мины (в основном, поставленные самими же союзниками) на подходах к острову Таракан. 30 апреля отряд коммандос вместе с артиллерийской батареей высадились на необитаемом островке Садау. Под прикрытием их огня, сапёры проникли на предназначенные для высадки пляжи на острове Таракан и устранили с них подготовленные японцами препятствия.

С утра 1 мая на Таракане начала высаживаться австралийская пехота, которая быстро захватила плацдарм. Плохой грунт на пляжах замедлил выгрузку транспорта и артиллерии. Закрепившись на побережье, австралийцы двинулись на север, и в ночь на 2 мая захватили аэродром. Японцы отступили вглубь острова.

Австралийцы предпочли не ввязываться в кровопролитные бои в сложных природных условиях острова, а использовать своё подавляющее превосходство в артиллерии и авиации, постепенно продвигаясь вперёд. 7 мая сапёрный батальон и нидерландская рота вышли к окраинам города Таракан, однако наткнулись там на сильное японское сопротивление. 14 мая, после недели интенсивных атак с воздуха, японцы оставили свои позиции, и 16 мая сапёрный батальон вышел к восточному побережью острова; нидерландцы тем временем осуществили «зачистку» южной части острова.

Оставшиеся в северной части острова японские войска подвергались постоянным ударам с моря и воздуха, их силы таяли. В итоге 14 июня японцы выпустили с контролируемой ими территории 112 индонезийских и китайских рабочих, с которыми передали послание командованию Союзников. 15 июня радио Токио сообщило о падении Таракана, а 21 июня командование Союзников объявило остров безопасным.

Итоги

Предшествующие бомбардировки настолько повредили островной аэродром, что вместо одной недели его восстанавливали восемь; он был запущен в эксплуатацию лишь 28 июня, когда высадки на Калимантане уже состоялись. Наличие японских войск во внутренних частях острова не позволило быстро приступить к восстановлению нефтедобычи, до конца войны нефти с Таракана так и не поступило.

Еще по этой теме:
Кампании, битвы и сражения Второй мировой войны
01:30, 11 декабрь
Кампании, битвы и сражения Второй мировой войны
Здесь представлен список военных кампаний, битв, сражений и операций Второй мировой войны. Западноевропейский театр Западноевропейский театр военных действий Второй мировой войны (1939—1945) —
Талабск
04:54, 08 декабрь
Талабск
Талабск (иногда остров им. Залита) — один из островов архипелага Талабские острова в восточной части Псковского озера. Площадь территории составляет 0,62 км². Единственным населённым пунктом на
Нукулау
06:15, 04 декабрь
Нукулау
Нукулау (Nukulau) — небольшой остров, входящий в острова Вити-Леву. История Остров Нукулау сыграл важную роль в истории Фиджи. В 1846 году остров приобрёл за 30 долларов американский консул Джон
Остров Грига
02:26, 03 декабрь
Остров Грига
Остров Грига — остров в Тихом океане, входящий в состав Малой гряды Курильских островов. Назван в честь норвежского композитора Эдварда Грига. Это крупнейший из прибрежных островков-«спутников»
Топорковый
17:29, 02 декабрь
Топорковый
Топорковый (ранее яп. Иваки; Банзио-ива; на русской карте 1745-го года — Барай) — небольшой вулканический остров средней группы Большой гряды Курильских островов площадью около 1,0 км². По берегам
Экарма
00:24, 02 декабрь
Экарма
Экарма (яп. 越渇磨島 экарума-то; на российской карте 1745-го года — Нериво) — остров северной группы Большой гряды Курильских островов. Административно входит в Северо-Курильский городской округ
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: