Показать меню

Пружинная шайба по ГОСТ 6402

Пружинная шайба по ГОСТ 6402 (также шайба Гровера или гровер) — разрезная круглая шайба, концы которой расположены в разных плоскостях, служащая для предотвращения самоотвинчивания крепёжных изделий при её упругой деформации под нагрузкой.

Пружинная шайба изготавливается из пружинной (закалённой или нержавеющей) стали в форме разрезанного кольца (левой спирали). В качестве материалов также применяются бронза, алюминий, монель-металл.

Согласно ГОСТ 27017, названия «шайба Гровера», «гровер», «гроверка» — являются недопустимыми синонимами термина «пружинная шайба» и не должны применяться во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.

История

Изобретатель — Джон Гровер, основатель англ. Grover & Co., Ltd.

Действие

При затягивании соединения острые края гровера, помещённого между соединяемой деталью и гайкой (или головкой винта), врезаются в плоские поверхности соединения и в дальнейшем препятствуют развинчиванию соединения от вибраций. Этот механизм действия делает гроверы неэффективными в случае левосторонней резьбы или очень твёрдых поверхностей.

Эффективность и надёжность действия гроверов были поставлены под сомнение в конце XX века. Сообщество автомобильных инженеров с 1969 года не рекомендует их для критических соединений. Стандарты DIN 127, описывающие гроверы, были отозваны.

Стандартизация

РФ

Согласно ГОСТ 6402-70, пружинные шайбы могут изготавливаться четырёх типов:

  • Н — нормальные с квадратным поперечным сечением;
  • Т — тяжёлые с квадратным поперечным сечением;
  • ОТ — особо тяжёлые с квадратным поперечным сечением;
  • Л — лёгкие с прямоугольным поперечным сечением.

Отличие типов состоит в размерах поперечного сечения шайбы и величине силы, необходимой для её упругой деформации.

Шайбы могут изготавливаться из проволоки (марок 65Г, 70, 30Х13 по ГОСТ 11850-72); также возможно изготовление из бронзы (марки БрКМц 3-1 по ГОСТ 18175-78) или других цветных сплавов.

Твёрдость стальных шайб должна быть 40—48 HRC, бронзовых — не менее 90 HRB.

ГОСТ 19115-91 описывает вариант гровера — шайбы пружинные путевые.

ЕС

Гроверы были стандартизированы через DIN 127. В 1960-е годы выяснилась низкая эффективность этой шайбы, и были приняты другие стандарты, например, DIN 128 (изогнутая и волнистая формы). Эти и многие другие стандарты DIN были отозваны, так как гроверы плохо работают с болтами и гайками из твёрдой стали. По состоянию на начало XXI века, единственный уцелевший стандарт на пружинные шайбы — DIN 6796 (пружинная тарельчатая шайба, не гровер).

Еще по этой теме:
Пацалт, Франтишек
Пацалт, Франтишек
Франтишек Пацалт (чеш. František Pácalt; 20 июля 1912, Прага — 3 ноября 2001, Прага) — чехословацкий хоккеист, выступавший за команду «ЛТЦ Прага» и национальную сборную Чехословакии. Чемпион мира и
ГОСТ Р ИСО 9000
ГОСТ Р ИСО 9000
ГОСТ Р ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» описывает основные положения систем менеджмента качества и устанавливает терминологию для систем менеджмента качества.
Брошюра
Брошюра
Брошюра (фр. brochure, от brocher — «сшивать») — печатное произведение небольшого объёма (в международной практике не менее 5 и не более 48 страниц); одно из средств массовой печатной пропаганды.
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
Металлические изделия строительно-промышленного назначения (метизы) играют решающую роль в монтажных работах всех направлений.
Шайба NORD-LOCK
Шайба NORD-LOCK
Стопорная шайба NORD-LOCK благополучно зарекомендовали себя во множестве и разнообразии областей индустрии. Все комплектующие являются сертифицированными, согласно большинству индустриальных
Производство плоских фланцев из стали
Производство плоских фланцев из стали
Как элемент трубопроводной системы, фланец 12820 используется при соединении двух частей трубы. Также его применяют, когда нужно присоединить к системе какое-либо оборудование.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: