Показать меню

Финал НБА 2017

Финал НБА 2017 года — заключительная стадия регулярного чемпионата НБА в сезоне 2016/17 и окончание плей-офф. Чемпионы Восточной конференции «Кливленд Кавальерс», сыграют с чемпионами Западной конференции «Голден Стэйт Уорриорз». «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс» стали первыми двумя командами в истории НБА, которые встретятся в финале НБА три года подряд.

«Голден Стэйт Уорриорз» обладал преимуществом своей площадки, так как показатель побед/поражений в сезоне, у них был лучше, чем у чемпионов Восточной конференции.

В финале серия прошла до четырёх побед по схеме: 2+2+1+1+1. 1-я, 2-я и 5-я игры прошли на площадке команды «Голден Стэйт Уорриорз». «Кливленд Кавальерс» были хозяевами площадки 3-й и 4-й игр. Первая игра была сыграна 1 июня, а пятый заключительный матч — 12 июня.

Чемпионом НБА в пятый раз стал «Голден Стэйт Уорриорз», который победил в пяти матчах «Кливленд Кавальерс» со счётом 4—1.

Арены

Предстояние

Кливленд Кавальерс

«Кливленд Кавальерс» в четвертый раз вышли в финал НБА и в третий раз подряд. «Кавальерс» закончили регулярный сезон с 51 победами и заняли первое место в Центральном дивизионе. «Кливленд Кавальерс» в первом раунде плей-офф победил в четырёх матчах «Индиана Пэйсерс», во втором раунде был сильнее «Торонто Рэпторс» также сыграв четыре встречи. В финале Восточной конференции «Кавальерс» выиграл у «Бостон Селтикс» в пяти матчах.

Голден Стэйт Уорриорз

«Голден Стэйт Уорриорз» в девятый раз вышли в финал НБА и в третий раз подряд. «Уорриорз» закончили регулярный сезон с лучшим показателем побед/поражений, одержав 67 побед, и заняв первое место в Тихоокеанском дивизионе. «Голден Стэйт Уорриорз» в первом раунде победил в четырёх матчах «Портленд Трэйл Блэйзерс», во втором раунде был сильнее «Юта Джаз» также сыграв четыре встречи. В финале Западной конференции «Уорриорз» выиграл у «Сан-Антонио Спёрс» в четырёх матчах.

Регулярный сезон

Плей-офф 2017

Серия

1 матч


«Голден Стэйт Уорриорз» победил «Кливленд Кавальерс» в первом матче финала НБА со счетом 113 на 91. Счет после первой половины матча был 60 на 52 в пользу «Голден Стэйт». В начале третьей четверти баскетболисты из Окленда сделали рывок 13 на 0, который предопределил результат матча. Баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз» допустили всего 4 потери, а игроки «Кливленд Кавальерс» – 20. Самым результативным игроком матча стал Кевин Дюрант. В статистическом протоколе матча на его счету было 38 очка, 8 подборов, 8 передач. Стефен Карри сделал дабл-дабл из 28 очков и 10 передач. На счету Леброна Джеймса был дабл-дабл из 28 очков и 15 подборов, к которому он приплюсовал 8 передач и 8 потерь. Кайри Ирвинг набрал 24 очка. Кевен Лав сделал дабл-дабл из 15 очков и 21 подбора.

2 матч


«Голден Стэйт Уорриорз» победил «Кливленд Кавальерс» во втором матче финала НБА со счетом 132 на 113, и повёл в серии два ноль. В первой четверти Стефен Карри забил 10 штрафных бросков. Он повторил рекорд Пола Пирса 2008 года по количеству забитых штрафных бросков за четверть в матче финала НБА. На протяжении первой половине матча и в начале третьей четверти шла равная борьба. «Голден Стэйт Уорриорз» пытался уйти в отрыв в счете, но «Кливленд Кавальерс» их достигали. Баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз» в середине второй половине матча дважды делали рывки 13 на 2, на которые игроки «Кливленд Кавальерс» не смогли ответить. Самым результативным игроком матча стал Кевин Дюрант. В статистическом протоколе матча на счету Дюранта был дабл-дабл из 33 очков и 13 подборов, к которому он добавил 6 передач, 5 блок-шотов, 3 перехвата. Стефен Карри оформил первый трипл-дабл в плей-офф НБА из 32 очков, 10 подборов, 11 передач. Леброн Джеймс также сделал трипл-дабл из 29 очков, 11 подборов, 14 передач, который стал для него 8 в играх финала НБА. По количеству трипл-даблов в матчах финала НБА Леброн сравнялся с Мэджиком Джонсоном. Впервые в истории лиги два игрока оформили трипл-дабл в одном матче финала НБА. Кевен Лав набрал 27 очков и сделал 7 подборов.

3 матч


«Голден Стэйт Уорриорз» победил «Кливленд Кавальерс» в третьем матче финала НБА со счетом 118 на 113, и повёл в серии три ноль. Клуб из Окленда впервые в истории НБА выиграл 15 матч подряд в плей-офф. «Голден Стэйт Уорриорз» лидировал в счете на протяжении первой половине матча и об её окончании вел в счете 67 на 61. «Кливленд Кавальерс» в начале третьей четверти сделали рывок 10 на 2 и впервые в матче вышли вперед. «Кавальерс» вел в счете на протяжении большей части четвертой четверти, но его игроки ни смогли забить 8 бросков с игры в последние три минуты заключительного отрезка матча. За это время «Голден Стэйт Уорриорз» набрал безответных 11 очков и победил в матче. Самым результативным игроком матча стал Леброн Джеймс. В статистическом протоколе матча на счету Леброна был дабл-дабл из 39 очков и 11 подборов, к которому он добавил 9 передач (Ему не хватило 1 передачи до трипл-дабла). Кайри Ирвинг набрал 38 очков и сделал 6 подборов. В статистическом протоколе матча на счету Кевина Дюранта было 31 очко, 8 подборов, 4 передачи. Клей Томпсон набрал 30 очков и сделал 6 подборов. Стефен Карри записал на свой счет дабл-дабл из 26 очков и 13 подборов.

4 матч


«Кливленд Кавальерс» выиграл у «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 137 на 116, и сократил отставание в серии до двух побед. Одноимённая команда из Кливленда прервала победную серию «Уорриорз» из 15 матчей подряд со старта плей-офф. «Кливленд Кавальерс» установил два рекорда по набранным очкам в одном матче Финала НБА. 49 очков за первую четверть набрали игроки «Кавальерс», что является новым рекордом по очкам в четверти в одном матче финала НБА. За первую половину матча на счету баскетболистов «Кливленд Кавальерс» было 86 очков, что является новым рекордом по очкам за половину встречи в одном матче финала НБА. «Кливленд Кавальерс» установил новые рекорды по забитым трёхочковым броскам за половину встречу и за матч в одной игре финала НБА. Игроки «Кавальерс» забили 13 бросков из-за дуги в первой половине матча и 24 трёхочковых броска за весь матч.

«Кливленд Кавальерс» лидировал в счете на протяжении всей встречи. Игроки «Голден Стэйт Уорриорз» периодически сокращали отставания в счете. Но баскетболисты «Кливленд Кавальерс» возвращали разницу в счете, заработанную в первой четверти матча. В одном из эпизодов третьей четверти Леброн Джеймс и Кевин Дюрант получили обоюдные технические фолы за разговоры с друг другом. В другом эпизоде третьей четверти, который стал укрощением всего матча, Леброн Джеймс сделал себе передачу от щита и забил данк. Самым результативным игроком матча стал Кайри Ирвинг. В статистическом протоколе матча на его счету было 40 очка, 7 подборов, 4 передачи. Леброн Джеймс оформил трипл-дабл из 31 очка, 10 подборов и 11 передач, который был для него 9 в матчах финала НБА. Леброн стал рекордсменом по количеству трипл-даблов в матчах финала НБА. Леброн Джеймс преодолел отметку 1178 набранных очков в матчах финала НБА. Он стал третьим в списке снайперов Финала НБА. Впереди него только Карим Абдул-Джаббар с 1317 очками и Джерри Уэст с 1679 очками. Кевин Лав набрал 23 очка и сделал 5 подборов. В статистическом протоколе матча на счету Кевина Дюранта было 35 очков, 4 подборов, 4 передач. Дрэймонд Грин сделал дабл-дабл из 16 очков и 14 подборов. Стефен Карри также оформил дабл-дабл из 14 очков и 10 передач.

5 матч


«Голден Стэйт Уорриорз» победил «Кливленд Кавальерс» в пятом матче финала НБА со счетом 129 на 120, и стал чемпионом НБА. В первой четверти игроки «Кливленд Кавальерс» предприняли попытку оторваться в счете от соперника, но баскетболисты «Голден Стэйт Уорриорз» не позволили им это сделать. Во второй четверти «Голден Стэйт Уорриорз» сделала рывок в счете: они набрали 27 очков, а в свое кольцо получили 4 очка. Джей Ар Смит закончил четверть сверхдальним трёхочковым броском. Счет после первой половины был 71 на 60 в пользу клуба из Окленда. «Кливленд Кавальерс» усилиями Леброна Джеймса, Кайри Ирвинга и Джей Ар Смита выиграли третью четверть сократили отставание в счете до 5 очков. В четвертой четверти была равная борьба, во время которой Кевин Дюрант набрал 11 очков. Но под конец заключительного отрезка матча игроки «Кливленд Кавальерс» промазали несколько подряд бросков и за 50 секунд до конца встречи исход серии между «Голден Стэйт Уорриорз» и «Кливленд Кавальерс» был предрешен. Самым результативным игроком матча стал Леброн Джеймс. В статистическом протоколе матча на счету Леброна был дабл-дабл из 41 очка и 13 подборов, к которому он добавил 8 передач (Ему не хватило 2 передачи до трипл-дабла) и 2 перехвата. Кайри Ирвинг набрал 26 очков и отдал 6 передач. На счету Джей Ар Смита было 25 очков, он забил 7 из 8 трёхочковых бросков. Самым ценным игроком финала был назван Кевин Дюрант. В статистическом протоколе матча на его счету было 39 очко, 7 подборов, 5 передач. Стефен Карри сделал дабл-дабл из 34 очков и 10 передач, к которому он приплюсовал 6 подборов и 3 перехвата. Андре Игудала набрал 20 очков.

Составы команд

Кливленд Кавальерс

Голден Стэйт Уорриорз

Статистика игроков

Голден Стэйт Уорриорз

Кливленд Кавальерс

Еще по этой теме:
Плей-офф ВНБА 2011
00:03, 13 декабрь
Плей-офф ВНБА 2011
Игры плей-офф ВНБА сезона 2011 проходили с 15 сентября по 7 октября 2011 года. В плей-офф турнира по итогам регулярного первенства вышли по четыре лучших клуба из каждой конференции. Полуфиналы и
Кливленд Спайдерс
12:17, 12 декабрь
Кливленд Спайдерс
Кливленд Спайдерс (англ. Cleveland Spiders) — профессиональный бейсбольный клуб, выступавший в Главной лиге бейсбола с 1887 по 1899 года. Базировался в Кливленде (штат Огайо, США). Домашние игры
Хэмилтон, Ричард (баскетболист)
23:01, 11 декабрь
Хэмилтон, Ричард (баскетболист)
Ричард Клей Хэмилтон (англ. Richard Clay Hamilton; родился 14 февраля 1978 года в городе Котсвилл, штат Пенсильвания) — американский профессиональный баскетболист. Играет на позиции атакующего
MLS 2013
11:32, 09 декабрь
MLS 2013
Чемпионат MLS 2013 (англ. 2013 Major League Soccer season) — сто первый сезон по футболу, санкционированный ФИФА в США и Канаде, тридцать пятый сезон с национальной лигой первого дивизиона и
«Бруклин Нетс» в сезоне 2019/2020
07:16, 07 декабрь
«Бруклин Нетс» в сезоне 2019/2020
Сезон 2019/2020 для «Бруклин Нетс» стал 53-м сезоном в истории клуба, 44-м — в истории выступлений клуба в чемпионате НБА, 8-м — после переезда из Нью-Джерси в Бруклин. Важные даты 19 мая 2019 —
Джексон, Джарен (младший)
03:26, 02 декабрь
Джексон, Джарен (младший)
Джарен Джексон младший (англ. Jaren Jackson Jr., род. 15 сентября 1999 года) — американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Мемфис
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: