Показать меню

Закржевский, Анатолий Иосифович

Анатолий Иосифович Закржевский (12 июля 1933, Витебск Белорусской ССР — 28 января 1987, Одесса Украинской ССР) — советский волейболист, игрок сборной СССР (1956—1960). Бронзовый призёр чемпионата мира 1956, бронзовый призёр чемпионата Европы 1958, бронзовый призёр чемпионата СССР 1954, 1955, 1957. Нападающий. Почётный мастер спорта СССР.

Биография

В 1954 году Александр Дюжев, возглавлявший одесскую «Науку», пригласил Анатолия Закржевского в свою команду. Наставник сразу его поставил в стартовый состав, и в первом же чемпионате СССР с его участием «Наука» добилась невиданного доселе успеха, став бронзовым призёром. В следующем сезоне одесские студенты повторили свой успех, и вновь Закржевский провёл в стартовом составе все матчи финального турнира чемпионата СССР, проходившего в Сталинграде.

В июле-августе 1956 года в составе сборной Украинской ССР вместе с другими игроками одесской команды — Георгием Мондзолевским, Валентином Салиным, Эдуардом Унгурсом и Марком Барским (также в составе — Михаил Пименов, Георгий Гафанович, Иван Тищенко) стал победителем Спартакиады народов СССР. Сборная Украины, с основой из одесских волейболистов, опередила тогда главных фаворитов — сборную Москвы, победив их личной встрече со счётом 3:2 (15:7 — в пятой партии).

Его игра не осталась незамеченной — в 1956 году приглашён в сборную СССР для участия в чемпионате мира во Франции. При этом он был назначен капитаном команды, ставшей в итоге бронзовым призёром.

Завоевав ещё две бронзовые награды, в составе «Буревестника» в чемпионате СССР 1957 года и в составе сборной СССР — на чемпионате Европы 1958 года, в 1961 году перешёл в одесский СКА, в котором отыграл пять лет. Затем вновь вернулся в «Буревестник», а 1970 году закончил игровую карьеру. Вошёл в пятерку лучших волейболистов Одессы XX века (5-е место).

В 1958 году окончил Одесский институт инженеров морского флота (сейчас — Одесский национальный морской университет). Работал на заводе № 46 и в ОКБ НИИ Политехнического института при канатном заводе (1964—87).

Память

С июля 1991 года в Одессе на открытых площадках проводится Международный турнир среди ветеранов по волейболу памяти Анатолия Закржевского. В 2010 году он прошёл в 18-й раз.

Еще по этой теме:
Липский, Борис Андреевич
Липский, Борис Андреевич
Борис Андреевич Липский (14 октября 1932 — ?, Киев, Украина) — советский футболист, полузащитник и нападающий. По завершении игровой карьеры — тренер и футбольный судья. Мастер спорта СССР.
Бутаутас, Рамунас
Бутаутас, Рамунас
Рамунас Бутаутас (лит. Ramūnas Butautas, род. 22 мая 1964, Каунас, СССР) — литовский баскетбольный тренер. Сын Стяпаса Бутаутаса. Карьера Рамунас Бутаутас — воспитанник каунасского баскетбола. В
Водопьянова, Наталья Андреевна
Водопьянова, Наталья Андреевна
Наталья Андреевна Водопьянова (4 июня 1981, Ленинград, РСФСР, СССР) — российская баскетболистка, нападающая. В сборной России с 2001 года. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 и 2008
Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
Михаил Алексеевич Федотов (21 октября 1952, дер. Непременная Лудзя, Завьяловский район, Удмуртская АССР) — советский биатлонист, советский и российский тренер по биатлону. Бронзовый призёр чемпионата
Водянов, Геннадий Михайлович
Водянов, Геннадий Михайлович
Геннадий Михайлович Водянов (род. 31 октября 1936) — советский хоккеист с мячом, чемпион мира. Карьера Г.М. Водянов начал играть в хоккей с мячом в Тушино в детской команде ВВС в 1951 году. С
Башкиров, Сергей Геннадьевич (футболист)
Башкиров, Сергей Геннадьевич (футболист)
Сергей Геннадьевич Башкиров (11 марта 1959, Шумерля, Чувашская АССР, СССР) — советский футболист, полузащитник, защитник. Мастер спорта СССР (1984). Карьера Клубная Воспитанник юношеской команды
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: