Показать меню

Перуджа

Перуджа (итал. Perugia [peˈruʤa] слушать, лат. Perusia) — столица итальянской области Умбрия, административный центр одноимённой провинции. Город расположен на гряде холмов, откуда открывается вид на долину Тибра и Тразименское озеро.

Население составляет 166 189 человек (30.06.2019).

История

Предположительно город был основан умбрами. Впервые появляется на страницах истории как один из 12 союзных городов Этрурии. С 310 г. до н. э. — римская колония Перузия. В 41—40 годах до н. э. во время перузинской войны между Октавианом и Марком Антонием город был сожжён. В 592 г. становится центром лангобардского княжества.

В средние века Перуджа знала множество эпизодов братоубийственной резни, обусловленных борьбой между семействами Одди и Бальони за верховенство в городе. В общеитальянской политике город, формально независимый, обычно держался стороны папства (см. гвельфы). В XIII веке папы не раз находили спасение в стенах верного им города; здесь состоялось пять конклавов.

В эпоху Ренессанса город прославился художниками умбрийской школы, такими, как Перуджино и Рафаэль Санти. В начале XV века борьбу за Перуджу вели миланские Висконти и неаполитанские правители; с 1416 по 1424 городом владел кондотьер Браччо да Монтоне.

В 1540 г. Пьерлуиджи Фарнезе победил последнего из Бальони, после чего папство добилось включения города в состав Папской области. В феврале 1797 г. французы на короткое время сделали Перуджу столицей Тиберинской республики. В XIX веке город не раз страдал от землетрясений.

Покровителями города почитаются святые Констанций из Перуджи, Геркулафл и Лаврентий.

Достопримечательности

Со времён этрусков в Перудже уцелели фрагменты стен с тремя воротами и ряд погребальных камер, или гипогеев. Центром города служит площадь 4 ноября со знаменитым фонтаном Маджоре (1275-78), украшенном рельефами на мифологические темы. На площадь выходят фасадами средневековая ратуша (1293-97), приспособленная под художественный музей, и собор св. Лаврентия (1345—1430), где хранится обручальное кольцо Девы Марии.

Посетив город в начале XX века, историк искусства Павел Муратов назвал его малоархитектурным: «Проходя по узким улицам, которые кажутся ущельями, прорытыми в лавах, извергнутых вулканом истории, приезжий останавливается с восхищением лишь пред тем, что было сделано здесь рукой чужестранца». Тем не менее, город весьма богат старинными храмами:

  • Церковь Сан-Анджело (восходит к V—VI вв.) — круглая в плане, с колоннами, выломанными из более древнего храма.
  • Церковь Сан-Доменико (1305, перестроена в 1632) с пышной гробницей папы Бенедикта XI.
  • Церковь Сан-Пьетро (X век с позднейшими перестройками).
  • Капелла Сан-Северо — известна фреской, над которой поочерёдно работали Рафаэль и Перуджино.
  • Церковь Сан-Бевиньяте (ок. 1250) — суровый храм тамплиеров.
  • Колледжо-дель-Камбио (1452-57) с монументальными фресками Перуджино и его учеников.

В бывшем монастыре доминиканок ныне выставлены античные древности, в том числе памятники культуры этрусков. Бывший оливетанский монастырь отдан Перуджинскому университету, одному из старейших в Европе (1307). Ещё один университет занимает палаццо Галленга. Туристов в Перуджу привлекают красочные празднества, среди которых выделяются музыкальный фестиваль «Умбрия Джаз» (итал. Umbria Jazz), проходящий ежегодно в июле, а также ежегодный осенний фестиваль шоколада.

Перуджа — один из самых маленьких городов мира, которые имеют метро. Миниметро Перуджи построено в январе 2008 года и имеет протяжённость 4 км.

  • Храм тамплиеров

  • Фонтан Маджоре (1278)

  • Средневековая зала для собраний нотариусов

  • Барочное палаццо Галленга

  • Церковь Сан-Бернардино

Города-побратимы

  • Гранд-Рапидс (англ. Grand Rapids), шт. Мичиган, США
  • Братислава (словацк. Bratislava), Словакия
  • Потсдам (нем. Potsdam), Германия
  • Сиэтл (англ. Seattle), Вашингтон, США
  • Тюбинген (нем. Tübingen), Германия
  • Экс-ан-Прованс (фр. Aix-en-Provence), Франция
Еще по этой теме:
Бекаси
Бекаси
Бекаси (индон. Kota Bekasi) — один из городов-миллионеров провинции Западная Ява, Индонезия. Бекаси расположен на северо-западе острова Ява. Город развивается как город-спутник Джакарты, многие
Франекер
Франекер
Франекер (нидерл. Franeker, з.-фриз. Frjentsjer) — город в общине Вадхуке провинции Фрисландия в Нидерландах. География Город Франекер расположен на севере Нидерландов, в провинции Фрисландия. До
Эд-Дивания
Эд-Дивания
Эд-Дивания (араб. الديوانية‎) — город в Ираке, административный центр мухафазы Кадисия. По состоянию на 2011 год, население города составляло около 400 000 человек. Географическое положение
Морогоро
Морогоро
Морогоро (англ. Morogoro) — город в Танзании. Общие сведения Город Морогоро является административным центром одноимённой танзанийской провинции. Численность населения составляет 274 054 человека
Зутермер
Зутермер
Центр города Зутермер (нидерл. Zoetermeer) — город и община в Нидерландах, в провинции Южная Голландия. Население — 123 576 жителей (2013). Описание В провинции Южная Голландия лежит город Зутермер
Флаг Суздаля
Флаг Суздаля
Флаг муниципального образования город Суздаль Суздальского района Владимирской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: