Показать меню

Масленников, Игорь Фёдорович

Игорь Фёдорович Масленников (род. 26 октября 1931, Нижний Новгород) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РСФСР (1987), лауреат Государственной премии России (2001).

Ранние годы

Родился и крещён в Сормовском районе Нижнего Новгорода, откуда была родом его мать Екатерина Васильевна (урожд. Ильина). Бабушка по материнской линии Надежда Осиповна Торопенко была дочерью донского казака и мелкопоместного дворянина из Ростова-на-Дону, дед Василий Павлович Ильин служил мастером паровозного цеха на заводе «Красное Сормово». Там же работал и отец Игоря — Фёдор Павлович Масленников, инженер по капитальному строительству. Его предками были крестьяне из деревни Верхополье, дед Павел Николаевич Федотов-Масленников был кузнецом.

Вскоре семья переехала в город Колпино под Ленинградом. Отец работал на Ижорском заводе заместителем начальника Петра Меркурьева — брата актёра Василия Меркурьева, с которым его впоследствии связала тесная дружба. В 1939 году Игорь заболел воспалением среднего уха и перенёс операцию по трепанации черепа. Во время блокады отца с семьёй направили в Челябинск, где тот возглавил конструкторское бюро по производству танков Т-34. После войны он работал на Кировском заводе. Около двух лет Масленниковы, лишённые квартиры, вынужденно проживали в доме Меркурьевых.

Игорь с детских лет вращался в актёрской среде, ходил на спектакли в Александринском театре, посещал рисовальные классы и литературную студию при Дворце пионеров (классы Г. С. Семёнова). О кинокарьере не мечтал.

Карьера

В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Во время учёбы женился на Инне Мартиновне Лепик, эстонке, племяннице учёного Александра Залесского. На четвёртом курсе у них родился сын Никита. Тогда же Масленников устроился в газету «Ленинградский Университет» ответственным секретарём. Затем был направлен на Ленинградское телевидение для организации молодёжной редакции. Был инициатором съёмок ручной камерой на 16-миллиметровую киноплёнку. Параллельно оформлял театральные и телеспектакли в качестве сценографа. Член КПСС с 1958 года.

В 1964 году, вскоре после снятия Никиты Хрущёва с должности, полнометражный телефильм Льва Цуцульковского «Я — шофёр такси» с Ефимом Копеляном в главной роли признали «идеологической диверсией». По словам Масленникова, скандал был раздут с целью поменять директора студии и председателя телерадиокомитета. Сам Игорь Фёдорович, который был главным редактором ленты, получил партийный выговор и решил сменить профессию.

В 1967 году он окончил Высшие режиссёрские курсы при киностудии «Ленфильм», организованные Григорием Козинцевым. В кино режиссёр дебютировал фильмом «Личная жизнь Кузяева Валентина». Впоследствии пробовал себя в различных жанрах. Огромную известность Масленникову принесли телевизионный сериал «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и трилогия «Зимняя вишня».

Более двадцати лет является президентом петербургской студии «Троицкий мост». Ведёт свою мастерскую на «Высших режиссёрских курсах» в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, а также читает лекции в Высшей школе режиссёров и сценаристов в Санкт-Петербурге.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (10 сентября 2012 года) — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.
  • Орден Почёта (20 мая 2004 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства.
  • Народный артист РСФСР (1987).
  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1979).
  • Государственная премия Российской Федерации (2001) — за личный вклад в развитие отечественного телевизионного кино.

Фильмография

Еще по этой теме:
Гончаров, Николай Фёдорович
02:32, 12 декабрь
Гончаров, Николай Фёдорович
Николай Фёдорович Гончаров (1900—1942) — советский ботаник, специалист по бобовым и норичниковым растениям. Биография Николай Фёдорович Гончаров родился в Варшаве 21 июля 1900 года. Отец — инженер.
Лихов, Виталий Кузьмич
05:01, 10 декабрь
Лихов, Виталий Кузьмич
Лихов Виталий Кузьмич (род. 1 мая 1926 года) — инженер-металлург, лауреат Государственной премии СССР (1987). Заслуженный металлург БАССР. Биография Лихов Виталий Кузьмич родился 1 мая 1926
Цирульников, Александр Маркович
01:33, 10 декабрь
Цирульников, Александр Маркович
Александр Маркович Цирульников (род. 3 сентября 1937 года, Николаев УССР, СССР) — известный российский журналист, писатель, Почётный гражданин Нижегородской области, заслуженный работник культуры
1909 год в театре
04:33, 08 декабрь
1909 год в театре
1909 год в театре Знаменательные события В Петербурге на месте старинного манежа графа Шереметьева начал работу Литейный театр — сейчас Театр на Литейном Персоналии Родились (31 декабря 1908 (13
Самойлов, Владимир Павлович
12:03, 07 декабрь
Самойлов, Владимир Павлович
Владимир Павлович Самойлов (9 июля 1927, Хабаровск, РСФСР — 21 апреля 2016, Москва, Российская Федерация) — советский и российский организатор строительства, генеральный директор НТЦ ПСО
Микаэлян, Сергей Герасимович
13:10, 05 декабрь
Микаэлян, Сергей Герасимович
Сергей Герасимович Микаэлян (1 ноября 1923, Москва, РСФСР — 10 декабря 2016, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский и российский режиссёр театра и кино, сценарист. Лауреат
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: