Показать меню

Тайская гражданская партия

Тайская гражданская партия (ПТГ) или Prachakorn Thai Party (тайск. พรรคประชากรไทย) является политической партией Таиланда. Тайская гражданская партия была основана в 1978 году и никогда официально не распускалась, даже потеряв в 2001 году свое политическое значение, когда её многолетний лидер Самак Сунтхаравет перешёл в другую партию. Тайская гражданская партия придерживаясь идеологии роялистов, была близка к военным и занимала крайне правое крыло в иерархии тайской политики.

История

Тайская гражданская партия была основана в 1978 году Самаком Сунтхараветом, который до этого был главным представителем правого крыла Демократической партии. Партия была официально зарегистрирован в 1979 году, после того, как новая конституция сняла запрет на все политические партии. В середине 1970-х годов Самак был известен как ультрароялистский оратор, который служил министром внутренних дел при Танине Крайвичыне после массового убийства в Университете Таммасат. Эту должность он занимал с 1976 по 1977 год. С помощью Тайской гражданской партии Самар намеревался набрать голоса в парламент в своем округе города Бангкока. Партия, однако, провалила выборы, не набрав достаточного количества голосом пределами столицы.

На всеобщих выборах 1979 года Тайская гражданская партия набрала 32 из 301 мест в парламенте. За нее проголосовали почти все бангкокские избирательные округа и только три округа за пределами столицы. В 1983 году партия увеличила количество мест до 36 из 324 (24 места были набраны в Бангкоке) и вошла в состав правительственной коалиции Премьер -министра Прем Тинсуланона. На выборах 1986 года Тайская гражданская партия потеряла 12 мест (большинство избирателей перешло к демократам) и стала оппозиционной. На выборах 1998 года партия восстановила количество мест до 31 из 357 мандатов. Ранее, с 1990 по 1991 год Тайская гражданская партия входила в состав правительственной коалиции Чатичай Чунхавана.

На выборах в марте 1992 года партия потеряла большинство мест — до 7 из 360, столкнувшись с конкуренцией новой Партии Паланг Дхармы, которая отвлекла в Бангкоке большую часть электората среднего класса. Однако партии были предоставлены места в про-военном кабинете Сучинды Крапраян, который столкнулся с гражданскими массовыми протестами во время «Черного мая» (название народного протеста 17-20 мая 1992 года в Бангкоке против правительства генерала Суинды Крапрайона). После отставки правительства, новые выборы в сентябре 1992 года привели к полному поражению партии, поскольку ее связывали с попытками правительства насильственно подавить народный протест. До трех мест упало количество набранных мест. К 1994 году партия вновь начала набирать популярность, набрав 18 из 55 мест в городском собрании Бангкока. Спустя год она восстановила силы и на национальном уровне, набрав 18 из 391 мест, в основном из-за потерь популярности партии Паланга Дхармы в Бангкоке. Тайская гражданская партия вошла в состав коалиционного правительств Банхарна Силпа-арки.

На выборах 1996 года количество мест осталось неизменным, и партия продолжала входить в коалиционное правительство, которое теперь возглавлялось Чавалитом Юнчайю. После того, как во время азиатского финансового кризиса 1997 года парламент выразил Чавалите вотумом недоверия, Тайская гражданская партия раскололась: 12 из ее 18 членов парламента (депутатов) — так называемая фракция «Кобра» — поддержали новое правительство Чуана Ликпайя, нарушив решение партийного совета. Члены фракция «Кобра» были исключено из партии. По решению созванного Конституционный суда, исключенным депутатам разрешили сохранить свои места и присоединиться к другой партии.

В 2001 году основатель Тайской гражданской партии и ее бессменный лидер Самак покинул партию после того, как он был избран губернатором Бангкока на беспартийной платформе. Партия никогда официально не распускалась, однако ее политическая платформа стала не актуальной. С этих пор партия больше не выигрывала мест в парламенте.

Еще по этой теме:
Список политических партий Великобритании
Список политических партий Великобритании
Политические партии Великобритании: Крупные общенациональные партии Консервативная партия Лейбористская партия Либеральные демократы Представлены в парламенте Консервативная партия Великобритании
Канадские федеральные выборы (1997)
Канадские федеральные выборы (1997)
Канадские федеральные выборы 1997 года состоялись в Канаде 2 июня 1997 года. В результате был выбран 301 член 36-го парламента страны. Либеральная партия Канады во главе с Жаном Кретьеном вновь
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (США)
Партия гринбекеров (англ. Greenback Party), известная также как Независимая партия (англ. Independent Party), Национальная партия (англ. National Party) и Трудовая партия гринбекеров
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (партия)
Свобода и солидарность (словацк. Sloboda a Solidarita) — либеральная партия Словакии. Партия выступает за урезание привилегий политиков и в поддержку легализации однополых браков и лёгких наркотиков.
Народная женская партия
Народная женская партия
Народная женская партия (тур. Kadınlar Halk Fırkası) ― одна из первых политических партий Турецкой Республики (была основана даже раньше, чем Республиканская народная партия Кемаля Ататюрка).
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана
Партия патриотов Казахстана (ППК) (каз. Қазақстан патриоттар партиясы (ҚПП)) — прекратившая существование политическая партия, функционировавшая ранее в Казахстане. Партия была зарегистрирована 4
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: