Показать меню

Тран, Мервин

Мервин Тран (англ. Mervin Tran, яп. マーヴィン・トラン; род. 22 сентября 1990 года в Реджайне, Саскачеван, Канада) — фигурист, выступающий в парном катании. Представляя Японию вместе с Наруми Такахаси, он — бронзовый призёр чемпионата мира по фигурному катанию 2012 года, четырёхкратный чемпион Японии и серебряный призёр чемпионата мира среди юниоров 2010 года. Далее представлял свою родину (Канада), а затем США. С 2014 года выступает в паре с Мариссой Кастелли, с которой он вице-чемпион США 2017 года. После 2018 года Тран встал в пару с Оливией Серафини.

По состоянию на январь 2017 года пара Тран и Кастелли занимает 17-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Мервин Тран начал кататься на коньках в возрасте четырёх лет. Первоначально он был одиночником. В 2007 году он был 9-м на чемпионате Канады в категории «новички».

В 2007 году он перешёл в парное катание и стал представлять на международной арене Японию вместе с Наруми Такахаси.

Пара Такахаси/Тран дебютировала на международном уровне в юниорской серии Гран-при сезона 2007—2008, в том же сезоне они выиграли национальный юниорский чемпионат и получили право участвовать в чемпионате мира среди юниоров, где заняли 15-е место.

В сезоне 2008—2009 пара впервые прошла отбор для участия в юниорском финале серии Гран-при, затем выиграла «взрослый» чемпионат Японии и значительно улучшила результат на мировом юниорском первенстве (7-е место).

В 2010 году они завоевали серебряную медаль чемпионата мира среди юниоров, и это стало вторым случаем в истории, когда японские парники получили медали чемпионата ИСУ (после серебра 2001 года у Юко Кавагути и Александра Маркунцова).

В 2012 году пара заняла третье место на чемпионате мира в Ницце с суммой 189.69 баллов.

В декабре 2012 года японская федерация официально объявила о распаде пары. С марта 2013 года Мервин Тран выступал в паре с Наташей Пурич, а с мая 2014 — с Мариссой Кастелли. На национальном чемпионате фигуристы финишировали в шестёрке лучших.

В сентябре 2015 года пара дебютировала на международной арене на турнире в Солт-Лейк-Сити, где они были вторыми. В конце октября они выступали на этапе серии Гран-при Skate Canada, где заняли четвёртое место. Далее пара выступала на этапе Гран-при Trophée Bompard, однако, после коротких программ, соревнования были отменены из соображений безопасности (в столице Франции произошла серия терактов). В начале декабря спортсмены на турнире в Загребе выступили не совсем удачно, заняли пятое место и улучшили свои прежние достижения в короткой программе. В январе 2016 года на чемпионате США фигуристы завоевали бронзовые медали.

Новый предолимпийский сезон пара начала в Монреале на турнире Autumn Classic International, где они заняли третье место и превзошли свои прежние спортивные достижения в короткой программе. В середине октября американские фигуристы выступали на домашнем этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки заняли предпоследнее место. В середине ноября американцы выступили на этапе Гран-при в Париже, где на турнире Trophée de France они финишировали в середине турнирной таблицы, при этом превзойдя свои прежние достижения в произвольной программе. В середине января на национальном чемпионате в Канзасе фигуристы выиграли серебряную медаль.

Новый олимпийский сезон американские парники начали в Канаде, где на турнире Autumn Classic International они финишировали рядом с пьедесталом. При этом они сумели улучшить свои прежние достижения в произвольной программе. Через месяц они выступали в серии Гран-при на российском этапе, где пара финишировала предпоследней. В середине ноября пара выступила на французском этапе Гран-при, где они заняли место в середине таблицы. В начале года на национальном чемпионате пара выступила не совсем удачно. Они финишировали только шестыми. После этого пара прекратила своё существование.

После олимпийского сезона 2018 года Тран встал, после распада своей прежней пары, с Оливией Серафини и поменял полностью свою тренерскую команду. Пара впервые дебютировала в октябре 2019 года в Финляндии на Finlandia Trophy, где они уверенно вошли в пятёрку лучших. При этом спортсмены выполнили техминимум для мировых чемпионатов.

Личная жизнь

Родители Мервина Трана — этнические китайцы — были беженцами из Вьетнама и Камбоджи.

Программы

(с Н.Такахаси)

Спортивные достижения

За США

(с О. Серафини)

(с М. Кастелли)

  • С — соревнование не было завершено.

За Канаду

(c Н.Пурич)

За Японию

(c Н.Такахаси)

  • * — Место в личном зачёте/командное место
Еще по этой теме:
Зимин, Илья Дмитриевич
Зимин, Илья Дмитриевич
Илья Дмитриевич Зимин (род. 28 февраля 1997 года, Санкт-Петербург, Россия) — российский фигурист, выступающий в танцах на льду, ранее в парном разряде. Карьера Илья Зимин начал заниматься парным
Моргунов, Тимур Игоревич
Моргунов, Тимур Игоревич
Тимур Игоревич Моргунов (род. 12 октября 1996 года, Копейск) — российский легкоатлет, специализирующийся в прыжках с шестом. Серебряный призёр чемпионата Европы 2018 года. Чемпион России 2017 года.
Фаррис, Джошуа
Фаррис, Джошуа
Джошуа Фаррис (англ. Joshua Farris; род. 6 января 1995, Рентон, США) — бывший американский фигурист, выступающий как одиночник. Вице-чемпион четырёх континентов 2015 года, чемпион мира среди юниоров
Денни, Кейди
Денни, Кейди
Кейди Денни (англ. Caydee Denney; род. 22 июня 1993 года в Окале, Флорида, США) — американская фигуристка, выступающая в парном катании с Джоном Кафлином. В паре с Джереми Барреттом, она —
Список заслуженных мастеров спорта России по скалолазанию
Список заслуженных мастеров спорта России по скалолазанию
Звание «заслуженный мастер спорта России» введено в 1992 году; первыми заслуженными мастерами спорта России по скалолазанию стали в 2007 году Татьяна Руйга и Владимир Нецветаев из Красноярска —
Самуэльсон, Эмили
Самуэльсон, Эмили
Эмили Самуэльсон (англ. Emily Samuelson; род. 14 мая 1990 года в Сауффилде, Мичиган, США) — американская фигуристка, выступающая в танцах на льду. В паре с Эваном Бейтсом она — чемпионка мира среди
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: