Показать меню

Дегидроэпиандростерон

Дегидроэпиандростерон (DHEA, ДГЭА) — полифункциональный стероидный гормон. DHEA оказывает действие на андрогеновые рецепторы.

Международное некоммерческое наименование — прастерон.

Синтез DHEA в организме проходит с участием фермента 17-альфа-гидроксилазы. Прегненолон, образованный ранее из холестерина, преобразуется данным ферментом в 17-гидроксипрегненолон, который этим же ферментом преобразуется в дегидроэпиандростерон.

DHEA, в свою очередь подвергаясь действию других ферментов стероидогенного пути, преобразуется в андростендиол и андростендион, а также в дегидроэпиандростерон-сульфат.

ДГЭА — натуральный стероидный гормон производится из холестерина в надпочечниках, в частности, в слое сетчатой коры надпочечников. Он был открыт, а затем синтезирован французским врачом и ученым Этьеном-Эмилем Баулио. Дегидроэпиандростерон химически похож на тестостерон и эстрадиол и может быть легко превращен в него. Производство этого гормона достигает своего пика в раннем взрослом возрасте, а затем начинает снижаться. Его значение в состоянии здоровья и болезни точно не установлено.

Постулируется, что его восполнение может быть полезным при следующих заболеваниях:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • диабет
  • гиперхолестеринемия
  • ожирение
  • рассеянный склероз
  • Болезнь Паркинсона
  • Болезнь Альцгеймера
  • расстройства иммунной системы
  • депрессия
  • остеопороз
  • Лечения наркомании

Тем не менее, недостаточно научно подтвержденных данных, чтобы рекомендовать использование DHEA в более широком масштабе, за исключением специализированных эндокринных центров .

DHEA может увеличить мышечный анаболизм .

Законность

США

Согласно законопроекту, представленному в марте 2009 г., в Американском Сенате (S. 641) попытались классифицировать ДГЭА как контролируемое вещество категории анаболических стероидов. Заказчик — Чарльз Грессли (сенатор-республиканец из штата Айова). Со-заказчики — Ричард Дурбин (сенатор-демократ из штата Иллинойс) и Джон Маккейн (сенатор-республиканец из штата Аризона). Этот законопроект был направлен в Сенатский Законодательный Комитет. В декабре 2007 г. Чарльз Грессли представил законопроект «S. 2470: Закон 2007 года о Сокращении Злоупотребления Дигидроэпиандростероном», в попытке внести поправку в Перечень Контролируемых Веществ, что сделает противозаконным для любого человека сознательную продажу или создание условий продажи продуктов, содержащих дигидроэпиандростерон лицам моложе 18 лет, включая продажу через Интернет — без рецепта. Предусматриваются только гражданские (неуголовные) штрафы. Законопроект зачитывался дважды и был упомянут в Сенатском Законодательном Комитете.

В настоящее время продажа дигидроэпиандростерона разрешена, в то же время он запрещен к употреблению участникам атлетических соревнований.

Канада

Требуется рецепт для покупки ДГЭА.

Еще по этой теме:
Последовательное квадратичное программирование
22:31, 13 декабрь
Последовательное квадратичное программирование
Последовательное квадратичное программирование (англ. Sequential quadratic programming (SQP)) — один из наиболее распространённых и эффективных оптимизационных алгоритмов общего назначения, основной
Машина для чеканки с коленчатым рычагом
11:22, 11 декабрь
Машина для чеканки с коленчатым рычагом
Машина для чеканки с коленчатым рычагом — станок для чеканки монет, в котором круговое движение махового колеса преобразуется в вертикальное движение верхнего штемпеля посредством коленчатого рычага.
Островки Лангерганса
06:26, 05 декабрь
Островки Лангерганса
Островки Лангерганса — скопления гормон-продуцирующих (эндокринных) клеток, преимущественно в хвостовой части поджелудочной железы. Открыты в 1869 году немецким патологоанатомом Паулем Лангергансом
Гормональные препараты
00:21, 05 декабрь
Гормональные препараты
Гормональные препараты — это лекарственные средства, которые содержат гормоны или гормоноиды, которые проявляют фармакологические эффекты подобно гормонам. Их применяют в виде таких препаратов:
Разложение железоорганических соединений (часть 1)
04:42, 20 октябрь
Разложение железоорганических соединений (часть 1)
В начале текущего столетия О. Ашаном было высказано предположение о возможности накопления в озерах и болотах минеральных форм железа в результате разложения органо-минеральных соединений гумусовых
Рубефикация (часть 2)
16:34, 19 октябрь
Рубефикация (часть 2)
Первоначальным источником гематита служит закисное железо (Fe2+), которое под воздействием железобактерий (обычно Galionella, Leptothrix, Toxothrix), активных при значениях pH близких к 6—7 и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: