Показать меню

Pompeya

Pompeya — российская музыкальная группа, поющая на английском языке. Своим идейным вдохновением участники группы позиционируют музыку диско и фанк 70-х, инди и поп-музыку 80-х и 90-х. Группа выступает с многочисленными концертами в России и за рубежом. Большую часть времени музыканты проводят в Лос-Анджелес, где сочиняют и записывают свою музыку. Ощутимую известность в России группа получила после выхода клипа на песню «Cheenese» и одноименного «Cheenese EP» в 2010 году a так-же дебютной пластинки «Tropical» в Мае 2011, в которую вошла самая знаковая, на данный момент, песня — «90». В этот период Pompeya начинает гастрольную деятельность и закрепляет за собой статус независимой группы с растущей и преданной аудиторией.

Дискография

2006—2008 годы

Первые демо-синглы «Check», «Traveller» и «Inviters» — были выпущены на MySpace, тексты представляли собой незаконченные англо-звучащие наборы слов (gibberish), которые так и не были доведены до формы настоящих осмысленных текстов. В данный момент эти песни не входят репертуар группы, однако они помогли получить первую волну внимания и первые концерты в том числе попасть на разогрев к Stereophonics (в 2007 году — третий в жизни концерт группы Pompeya прошел перед аудиторией 3000 человек). Начальный период существования группы обусловлен постоянным поиском стиля и тяготению к инди-роковому британскому звучанию, популярному в то время. Музыканты предпринимали несколько попыток записать дебютный альбом, но никогда не были довольны результатом.

Студийные эксперименты закончились написанием демо версии «Cheenese» а так же ряда других демо, в том числе «We Like Songs», на частной студии группы TOKiO на Старом Арбате в Москве. С этого момента музыканты определили базовые элементы своего будущего стиля: важным элементом стали синтезаторы и пэды в духе 80х, обязательно танцевальная прифанкованая ритм-секция, характерной особенностью часто является заглушенный малый барабан, на вокале используется обильное количество эффектов reverb / delay.

Весной 2009 года группа снимает клип на песню «Cheenese», который выходит в конце года и определяет направление на 2010 и 2011 годы, которые стали для группы по-настоящему прорывными в России.

2010 год — настоящее время

В 2010 году выпущен мини-альбом «Cheenese».

В мае 2011 года группа выпустила первый полноценный альбом «Tropical» записаный на студии «Xuman Records».

В январе 2012 группа впервые летит в США (г Лос-Анджелес) где записывает альбом «Foursome», который выходит в конце марта того же года.

В ноябре 2013 обе пластинки собраны в один релиз и переизданы в США на лейбле «No Shame» (ныне "Mishu") под общим названием "Tropical".

В апреле группа появилась в эфире «Вечернего Урганта», исполнив песню «Slow».

В январе 2014 года группу покинул барабанщик Наири Симонян. В июне 2014 года состоялся релиз мини-альбома «Night».

В 2015 году Pompeya выпустила третий альбом «Real», американский релиз на лейбле «No Shame» состоялся 5 мая.

Продюсером вокальных сессий и соавтором текстов выступил David Hartley (The War On Drugs).

Группа получает награду Jagermeister Indie Awards за лучший клип года — «Liar».

В 2017 году вышел экспериментальный макси-сингл «Domino» совместно с французским хаус-продюсером Fred Falke.

В 2018 группа прекратила сотрудничество с лейблом Mishu и самостоятельно выпустила четвертый альбом «Dreamers», который был полностью сочинен и записан в США.

Альбомы

  • 2011* — Tropical
  • 2012 — Foursome
  • 2015 — Real
  • 2018 — Dreamers
  • 2020 -- Bingo

* Переиздан в США в 2013 году

Мини-альбомы

  • 2008 — Rare
  • 2010 — Cheenese
  • 2014 — Tropical Remixed
  • 2014 — Night
  • 2014 — Liar
  • 2017 — Domino

Синглы

  • 2014 — «Satellite»

Участники группы

Текущий состав

  • Даниил Брод — гитара, вокал
  • Денис Агафонов — бас-гитара
  • Дмитрий Винников — ударные

Бывшие участники

  • Наири Симонян — ударные
  • Александр Липский — клавишные
Еще по этой теме:
Бен Ганн (группа)
Бен Ганн (группа)
Бен Ганн (Ben Gann) — российская инди-группа. В 1997 г. Михаил Потапенко создал группу Бен Ганн. В 2008 г. Группа переехала из Магнитогорска в Москву. В 2008 г. Бен Ганн были в четырёх номинациях
West End Girls (шведская группа)
West End Girls (шведская группа)
West End Girls — шведский подростковый синти-поп дуэт, исполняющий кавер-версии песен британского коллектива Pet Shop Boys. Название происходит от одной из самых известных композиций Pet Shop Boys
Alestorm
Alestorm
Alestorm — фолк/пауэр-метал-группа из города Перт (Шотландия). Песни Alestorm посвящены пиратам, и свою музыку они называют «Настоящий шотландский пиратский метал» (англ. True scottish pirate metal).
АлоэВера
АлоэВера
«АлоэВера» — музыкальная группа из Екатеринбурга, исполняющая музыку в стиле поп-рок. История группы Несмотря на то, что первые концерты и записи группы появились еще в 2011, годом основания
Enemy of the Sun
Enemy of the Sun
Enemy of the Sun — немецкая метал-группа, которая была основана в 2006 году и названа в честь одноимённого альбома Neurosis, вышедшего в 1993 году. Самый известный из музыкантов коллектива —
Young the Giant
Young the Giant
Young The Giant — американская инди-рок-группа, образованная в 2004 году в Ирвайне, штат Калифорния, США. В 2009 Young The Giant подписали контракт с лейблом Roadrunner Records, а в 2010 году
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: