Показать меню

Домский, Игорь Александрович

Домский Игорь Александрович (род. 15 сентября 1958, Киров) — российский учёный и общественный деятель, доктор ветеринарных наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный работник охотничьего хозяйства РФ. Директор ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова. Член-корреспондент Российской академии наук (2019).

Биография

Родился 15 сентября 1958 года в городе Киров.

В 1975 г. поступил на учебу в Кировский сельскохозяйственный институт (ныне Вятская государственная cельскохозяйственная академия), где получил два высших образования, в 1980 г. по специальности – ветеринарный врач, а в 1983 г. по специальности – биолог-охотовед.

В 1980 г. на работу по распределению был направлен во Всесоюзный научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства (ВНИИОЗ) им. проф. Б.М. Житкова. Трудовую деятельность в институте начал врачом – эпизоотологом, далее по конкурсу избирался на должности младшего (1983 г.), научного (март 1989 г.) и старшего научного сотрудника (сентябрь 1989 г.).

Закончив заочную аспирантуру в ВГНКИ ветпрепаратов в 1989 г. защитил кандидатскую, а в 2003 г. докторскую диссертацию.

За 40-летний период научной работы И. А. Домский выполнил ряд приоритетных научных разработок, позволивших ему стать одним из ведущих ученых и специалистов в области ветеринарной медицины, звероводства и охотоведения.

В 1993 г. назначен на должность заместителя директора института по научной работе, одновременно руководил работой отдела звероводства (с октября 1998 г.), в 2005 г. назначен директором института.

В 2011 г. Высшая аттестационная комиссия Минобранауки РФ присвоила ему ученое звание профессора.

В 2015 году по конкурсу коллективом института избран и учредителями утвержден в должности директора на очередной срок, работает по настоящее время.

Научные разработки

Научные исследования И.А. Домского посвящены разработке новых и совершенствованию существующих средств и методов специфической профилактики опасных инфекционных болезней пушных зверей.

При его непосредственном участии разработан ряд ассоциированных профилактических препаратов для звероводства против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, ботулизма, аденовирозов, сальмонеллеза. Биопрепараты внедрены в производство и широко используются на практике в России и странах СНГ. Научные разработки, выполненные И.А. Домским, соответствуют мировому уровню, после внедрения их в производство прекращен импорт дорогих зарубежных биопрепаратов в страну. За выполнение научных исследований, внедрение результатов в производство и их экономическую эффективность И.А. Домский в составе авторского коллектива в 1997 г. удостоен звания Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Под руководством И.А.Домского проводятся исследования по изучению особо опасных болезней в природных очагах бешенства, чумы плотоядных, иксодовых клещевых боррелиозов, гриппа птиц, африканской чумы кабанов. Он участвует в работах, направленных на повышение эффективности ведения охотничьего хозяйства и звероводства, рационального использования природных ресурсов и поддержание биоразнообразия.

И.А. Домский – автор (соавтор) 239 научных работ, из которых 51 опубликована за рубежом, имеет 11 авторских свидетельств и патентов на изобретения РФ, является автором 2 монографий, учебника, а также методических рекомендаций, указаний и нормативных документов. Под его редакцией выпущено 6 сборников научных трудов. С 1995 г. он - постоянный участник Международных научных конгрессов биологов-охотоведов (IUGB) и научных сотрудников, работающих в звероводстве (IFASA), а также других научных форумов. Неоднократно входил в состав международных научных комитетов. Является председателем Ученого и диссертационного советов при институте по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Под руководством Домского И.А. защищено 6 кандидатских и докторская диссертации, в настоящее время он является научным консультантом работ 2 соискателей. Научную работу до 2013 года совмещал с преподаванием на биологическом факультете ВГСХА в качестве профессора кафедры, в последние годы – председатель экзаменационных и аттестационных госкомиссий. Домский И.А. до 2014 г. был членом экспертного совета ВАК по зооветеринарным наукам.

По решению Отделения сельскохозяйственных наук РАН по направлению зоотехния и ветеринария входит в состав научного, экспертного советов и методической комиссии по пушному звероводству, кролиководству и охотничьему хозяйству.

Общественная деятельность

И. А. Домский член экспертного совета по зоотехническим и ветеринарным наукам Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ и двух специализированных диссертационных советов. Он известный в стране специалист и эксперт Всероссийской категории по охотничьему собаководству, является членом Президиума и Квалификационной комиссии Российской Федерации по охотничьему собаководству, председателем Волго-Вятского межрегионального Совета экспертов по охотничьему собаководству и членом других научно-технических советов, комиссий, секций.

Награды и признание

  • Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (в составе группы, за 1996 год) - за работу «Специфическая профилактика и диагностика инфекционных заболеваний пушных зверей»

За заслуги в области охотничьего хозяйства он удостоен почетных званий «Заслуженный работник охотничьего хозяйства России» (2005г.), «Почетный член Всероссийской ассоциации Росохотрыболовсоюз» и Кировского ОООиР. И.А. Домский является Почетным членом Германского научного общества исследования охоты и дичи.

Он неоднократно отмечен дипломами и грамотами Минсельхоза РФ Российской академии сельскохозяйственных наук, ФАНО России, Правительства Кировской области и города Кирова, др. организаций. А также награжден многими общественными наградами и премиями: медалями им. К.А. Тимирязева, С.А. Бутурлина, Святого Георгия Победоносца, медалями ВДНХ и ВВЦ.

Семья

Жена - Домская Татьяна (род.1959). Дети - Олег (род. 1980), Дмитрий (род. 1994). Внуки - Александра (род. 2007), Кирилл (род. 2013), Полина (род. 2019).

Еще по этой теме:
Кирпатовский, Игорь Дмитриевич
16:19, 10 декабрь
Кирпатовский, Игорь Дмитриевич
Игорь Дмитриевич Кирпатовский (27 июня 1927, Малая Виска — 27 июня 2014, Москва) — советский и российский хирург, член-корреспондент РАМН. Биография Игорь Дмитриевич Кирпатовский родился 27 июня
Горлов, Иван Фёдорович
22:24, 08 декабрь
Горлов, Иван Фёдорович
Иван Фёдорович Горлов (р. 1949) — профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации (2008), дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за
Самоделкин, Александр Геннадьевич
01:14, 08 декабрь
Самоделкин, Александр Геннадьевич
Александр Геннадьевич Самоделкин (род. 10 декабря 1961 года, Горьковская область) — российский специалист в области мясного скотоводства, биотехнологии, трансплантации эмбрионов. Доктор биологических
Черский, Игорь Николаевич
06:41, 06 декабрь
Черский, Игорь Николаевич
Игорь Николаевич Черский (3 октября 1939, Москва — 29 ноября 2019, Москва) — советский и российский учёный, материаловед и триболог, доктор технических наук (1980), профессор, действительный член
Чуркин, Юрий Васильевич
05:42, 03 декабрь
Чуркин, Юрий Васильевич
Чуркин Юрий Васильевич (6 марта 1935, г. Осинники — 1998, Уфа) — инженер-химик-технолог, доктор технических наук (1980), профессор (1986), лауреат премии Совета Министров СССР (1970).
Пасечник, Игорь Демидович
20:44, 02 декабрь
Пасечник, Игорь Демидович
Игорь Демидович Пасечник (род. 1946) — украинский деятель образования, ректор университета, Герой Украины. Кандидат наук (1981), доктор психологических наук (1994, докторская диссертация на тему
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: