Показать меню

Нага Чайтанья

Аккинени Нага Чайтанья (англ. Akkineni Naga Chaitanya, телугу అక్కినేని నాగ చైతన్య; род. 23 ноября 1986 года) — индийский актёр, снимающийся в основном в фильмах на языке телугу. Был награждён Filmfare Awards South за лучший дебют в 2010 году и South Indian International Movie Awards за лучшую мужскую роль по мнению жюри в 2015. Регулярно входит в двадцатку самых желанных мужчин Хайдарабада.

Семья и ранние годы

Нага Чайтанья родился 23 ноября 1986 года (в 4:20 утра) в Хайдарабаде в семье Нагарджуны, сына знаменитого киноактёра Аккинени Нагесвара Рао, и его первой жены Лакшми, дочери кинопродюсера Д. Раманайду. Среди его родственников — актёры Венкатеш (дядя), Рана Даггубати, Сумант и Сушант (двоюродные братья).

В 1990 году его родители развелись, и он с матерью переехал в Ченнаи. Его отец женился второй раз на актрисе Амале Мукерджи, и в 1994 году у Чайтаньи появился единокровный брат Акхил. В юные годы будущий актёр играл на клавишах и бас-гитаре в школьной группе, а затем изучал музыку в Trinity College London. В Ченнаи Чайтанья жил в течение восемнадцати лет, а затем вернулся в Хайдрабад, чтобы закончить обучение и получить степень бакалавра коммерции. На втором году колледжа он выразил желание попробовать свои силы в кино, после чего окончил трехмесячные актёрские курсы в Мумбаи. Он также изучал актёрское мастерство в Лос-Анджелесе, тренировался в боевых искусствах и улучшал своё произношение на телугу в течение следующих полутора лет.

Карьера

Нага Чайтанья дебютировал на большом экране в фильме Josh вместе с Картикой Наир в 2009 году, сыграв студента колледжа, который встает против сложившихся порядков. Картина собрала среднюю кассу и получила негативные отзывы. Несмотря на это актёр был награждён Filmfare Awards South за лучший дебют. Ещё до выхода своего первого фильма Чайтанья приступил к съемкам в мелодраме Ye Maaya Chesave (2010) Гаутама Менона в паре с дебютанткой Самантой. Он сыграл студента-инженера, мечтающего стать режиссёром и влюбленного в свою соседку, отношения с которой омрачаются разницей в возрасте и вероисповедании. Фильм стал хитом проката а актёр заслужил положительную оценку критиков и был номинирован на Filmfare Awards South за лучшую мужскую роль. Чайтанья также появился в качестве камео в тамильской версии этого фильма — «Дотянуться до неба».

Хитом также стал «Любовь на сто процентов» режиссёра Сукумара, главную женскую роль в котором сыграла Таманна, рассказывающий историю любви парня зацикленного на успехе и девушки, которой удалось его превзойти. Критики отметили прекрасное взаимодействие ведущих актёров, отметив однако, что Чайтанье необходимо улучшить свой «репертуар выражений». В 2011 году в прокат вышли ещё два его фильма: «Дрожь и трепет» с Каджал Агарвал и Bejawada с Амалой Пол, но оба провалились в кассе. Зато второй опыт работы с Таманной стал столь же удачным, как и первый. Фильм Tadakha (2013) получил статус «супер-хит» и собрал умеренные отзывы критиков, отметивших великолепную химию между ведущими актёрами.

Вышедшая в 2014 году картина «Наша семья» стала одним из самых кассовых фильмов года, собрав около 365 млн рупий. Это также второй случай в истории индийского кинематографа, когда на экране собрались три поколения одной семьи: вместе с Чайтаньей в фильме снялись его отец Нагарджуна и дед Аккинени Нагесвара Рао. Актёр исполнил две роли: отца шестилетнего мальчика, жившего в 1983 году, и его реинкарнацию в наше время. Его экранной парой во второй раз стала Саманта. Картик Пасупате из The Times of India написал в своей рецензии, что «Нага Чайтанья, кажется, немного ослабил свою манерность на экране и сыграл бестолкового студента колледжа довольно очаровательно». Суреш Кавираяни в отзыве для Deccan Chronicle заметил, что он «сделал хорошую работу и по сравнению с его ранними фильмами серьезно созрел как актёр». Прабалика Боран из The Hindu добавила, что «взаимодействие между ним (АНР) и Нагой Чайтаньей создает несколько лучших моментов фильма». Актёр был номинирован на SIIMA Awards за лучшую мужскую роль и получил премию от жюри.

В этом же году Чайтанья вновь снялся вместе с Самантой в боевике Девы Катта Autonagar Surya. Но третий опыт сотрудничества для них оказался не столь удачным как два первых, и фильм стал кассовым провалом. Критики дали ему смешанные отзывы. Суреш Кавираяни назвал игру актёра «единственной интересной вещью в фильме». Картик Пасупате, напротив, отметил, что «Нага Чайтанья просто не выглядит частью фильма и должен отказаться от попыток быть достойным наследия Shiva», добавив однако, что это скорее результат неправильного подбора актёров, чем плохой игры. Зато следующий фильм, мелодрама Oka Laila Kosam, имел успех как у зрителей, так и у критиков. Хемант Кумар из The Times of India написал об актёре: «После таких фильмов как Yem Maya Chesave и „Наша семья“, роль в Oka Laila Kosam для него, похоже, пара пустяков, и он чувствует себя совершенно непринужденно. Магия не витает в воздухе, но видеть его на экране доставляет удовольствие».

Успешным стал также криминальный боевик Dohchay с Крити Санон. В отзыве The Times of India заявлено, что «вы сможете увидеть зрелость в его игре», но Раджани Раджендра из The Hindu, напротив, заметила, что актёр «выглядит лишенным естественности в образе обходительного мошенника, пытающегося исправить свои ошибки». Нага Чайтанья был также первым выбором на главную роль в фильме Krishnamma Kalipindi Iddarini Р. Чандру, но не смог работать из-за проблем с датами и появился только в качестве камео. Помимо этого актёр подписался на съёмки в Preman режиссёра Чанду Мондети и телужской версии нового фильма Гаутама Менона.

Личная жизнь

В начале 2017 года состоялась помолвка Наги Чайтанья и актрисы Саманты, которая была его партнершей в дебютном фильме. В октябре того же года пара поженилась, устроив две свадебные церемонии: одну в индустистких традициях, а вторую — в христианских.

Фильмография

Еще по этой теме:
Ямада, Ясуо
Ямада, Ясуо
Ясуо Ямада (яп. 山田康雄 Ямада Ясуо, 10 сентября, 1932 — 19 марта, 1995, префектура Токио) — японский сэйю. Позиции в Гран-при журнала Animage 1979 год — 6-е место в Гран-при журнала
Вон, Роберт
Вон, Роберт
Роберт Вон (англ. Robert Vaughn; 22 ноября 1932, Нью-Йорк, США — 11 ноября 2016.) — американский актёр, наиболее известный по ролям в фильмах «Великолепная семёрка» и «Буллит», а также телесериале
Азиатская кинопремия
Азиатская кинопремия
Азиатская кинопремия (англ. Asian Film Awards) — кинопремия, вручаемая за лучшие азиатские картины международного проката. Первая церемония состоялась 20 марта 2007 года в Гонконге, некоторые СМИ
Кона Прабхакар Рао
Кона Прабхакар Рао
В этом телужском имени фамилия (Кона) стоит перед личным именем. Кона Прабхакар Рао (телугу కోన ప్రభాకరరావు; 10 июля 1916, Бапатла, Мадрасское президентство, Британская Индия — 20 октября 1990,
Ребята возвращаются
Ребята возвращаются
«Ребята возвращаются» (англ. Kids Return) — драма кинорежиссёра Такэси Китано, имевшая огромный кассовый успех. Сюжет Что ждёт нас после того, как школьная жизнь закончится? Куда забросит нас
Уайт, Дэвид (актёр)
Уайт, Дэвид (актёр)
Дэвид Уайт (англ. David White; 6 апреля 1916 — 27 ноября 1990) — американский актёр, прежде всего известный своей ролью в сериале «Моя жена меня приворожила». Биография Родился Дэвид в Денвере,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: