Показать меню

Короткий фильм об убийстве

«Короткий фильм об убийстве» (польск. Krótki film o zabijaniu) — кинофильм польского режиссёра Кшиштофа Кесьлёвского, вышедший в 1988 году, полноформатная версия пятого фильма из десятисерийного телецикла «Декалог».

Сюжет

Первая часть фильма показывает события одного дня с участием трёх жителей Варшавы — юриста Петра Балицкого, только что сдавшего экзамен на адвоката (Кшиштоф Глобиш), пожилого таксиста Вальдемара Рековского (Ян Тесаж) и бессмысленно блуждающего по улицам юноши-провинциала Яцека Лазара (Мирослав Бака). Вальдемар груб с окружающими и несколько раз уезжает из-под носа несимпатичных ему клиентов. Пётр в кафе встречается с женой и рассказывает ей, что стал адвокатом. В это же время за соседним столиком Яцек нервно сжимает моток верёвки.

Яцек заходит в фотоателье и оставляет там фотографию девочки, чтобы ему отпечатали фото большего масштаба. Позже он останавливает такси Вальдемара и называет ему отдалённый район. В безлюдном месте он набрасывает верёвку на шею Вальдемару. Когда у него не получается задушить Вальдемара, Яцек проламывает ему голову куском арматуры, но и этого оказывается недостаточно. В итоге Яцек добивает таксиста, размозжив ему голову тяжёлым камнем. На машине таксиста Яцек приезжает к нравящейся ему продавщице Беате и приглашает на свидание. Продавщица по игрушке на стекле узнаёт такси (утром того дня Вальдемар пытался с ней флиртовать) и испуганно спрашивает Яцека, откуда у него машина.

Суд приговаривает Яцека к смерти несмотря на проникновенную речь Петра против смертной казни. Это первое дело Петра, и после процесса он беседует с ведшим дело опытным судьёй. Тот говорит Петру, что Пётр сделал всё, что можно было сделать в этой ситуации. Пётр встречается с Яцеком перед исполнением приговора. Яцек рассказывает, как его младшая сестра погибла в деревне (её задавил тракторист после того, как они с Яцеком выпили, Яцек до сих пор винит себя) и просит забрать в фотоателье её фотографию, где она изображена в платье для Первого Причастия. Охранник спрашивает Петра, закончили ли они беседу, Пётр отвечает, что никогда не сможет дать на это утвердительный ответ. Яцека силой уводят и с соблюдением всех процедур (оглашение приговора, последняя сигарета, напутствие священника) вешают. В последний момент Яцек пытается вырваться из рук тюремщиков. Присутствовавший при этом Пётр плачет, покидая тюрьму.

В ролях

История создания

Превратить два эпизода «Декалога» в полнометражные фильмы для кинопроката Кесьлёвский решил, чтобы получить дополнительные средства для съёмок (по его расчётам, первоначального финансирования было недостаточно). Все сценарии к этому времени были готовы. По предложению режиссёра, один из сценариев выбрало Министерство культуры Польши (6-й эпизод «Декалога», будущий «Короткий фильм о любви») при условии, что вторым будет пятый эпизод.

По сравнению с телевизионной версией Кесьлёвский добавил сцены, раскрывающие характеры его героев. В одной из них Яцек не вмешивается в избиение двумя незнакомцами третьего, в другой признаётся уличному художнику, что у него нет талантов. В телевизионной версии нет разговора Петра с женой в кафе и сюжетной линии Беаты (сразу после убийства показано, как Яцеку выносят приговор), в неё не вошли некоторые жестокие кадры убийства Вальдемара.

Чтобы создать образ неуютной, неприветливой, враждебной своим героям Варшавы, оператор Славомир Идзяк использовал более 600 зелёных светофильтров, искажавших цветовую гамму и делавших небо жёлтым, а лица людей – пепельно-серыми. В одном из интервью Идзяк говорил, что краски фильма должны вызывать ассоциации с мочой.

«Короткий фильм об убийстве» вышел на экраны Польши в марте 1988 года. В мае он участвовал в основном конкурсе 41-го Каннского кинофестиваля, где получил Приз жюри и награду ФИПРЕССИ. Зимой 1988 – 1989 годов «Декалог» был показан по польскому телевидению.

Тематика

Кесьлёвский объяснял, что «Короткий фильм об убийстве» – это «история молодого человека, который убивает таксиста, а потом правосудие убивает его самого. В сущности, больше о сюжете этого фильма сказать нечего. Причины преступления нам неизвестны. Известно, за что общество на юридических основаниях убивает этого парня. Но его человеческих мотивов мы не узнаем никогда. <…> Думаю, что фильм, в сущности, не о смертной казни, а об убийстве вообще. Об убийстве, которое всегда – зло. Вне зависимости от мотивов, от того, кто убивает и кого» . Особое внимание уделяется второму убийству – повешению приговорённого преступника, которое показано нарочито отстранённо, в документальной манере и физиологических подробностях. «Во всем этом — в жестах священника и палача, адвоката и стражника, тюремного врача и прокурора — Кесьлёвский открывает не месть, не кару, но пустой и самодовольный ритуал, упрямство непререкаемой догмы, освященной столетиями, но не священной» (Мирон Черненко). Джонатан Розенбаум называл «Короткий фильм об убийстве» «возможно, самым убедительным фильмом о смертной казни из когда-либо снятых».

Джеймс Берардинелли пишет, что Кесьлёвскому удаётся одновременно передать сразу несколько впечатлений: при всей ужасной бессмысленности и жестокости убийства Яцеком таксиста, что акцентировано длительностью сцены, Яцек выглядит скорее не садистом, а одиноким и потерянным человеком; Вальдемар показан как бы ни более неприятным, чем его убийца. Кесьлёвский не только осуждает смертную казнь как принцип, но ещё и пытается очеловечить преступника.

Награды

Еще по этой теме:
Яблонский, Дариуш
Яблонский, Дариуш
Дариуш Яблонский (польск. Dariusz Jabłoński; род. 30 мая 1961, Варшава, Польша) — польский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Председатель Европейского клуба продюсеров и Президент Польской
Кукла 2: Брамс
Кукла 2: Брамс
«Кукла 2: Брамс» (англ. Brahms: The Boy II) — американский фильм ужасов режиссёра Уильяма Брента Белла. Сиквел фильма «Кукла». В США премьера фильма состоялась 21 февраля 2020 года. В России фильм
Премия Индиры Ганди за лучший режиссёрский дебют
Премия Индиры Ганди за лучший режиссёрский дебют
Премия Индиры Ганди за лучший режиссёрский дебют (хинди राष्ट्रीय फ़िल्म पुरस्कार, निर्देशक की श्रेष्ठ प्रथम फ़िल्म, англ. Indira Gandhi Award for Best Debut Film of a Director, букв. — «Премия
Лучший Худший Фильм
Лучший Худший Фильм
Лучший Худший Фильм (англ. Best Worst Movie) — американский документальный фильм 2009 года о создании печально известного фильма ужасов 1990 года Тролль 2 и его последующем возрождении в статусе
Кукла (фильм, 2004)
Кукла (фильм, 2004)
«Кукла» (англ. Dead Doll) — американский комедийный фильм ужасов 2004 года режиссёра Адама Шермана. Сюжет фильма состоит из множества небольших новелл, связанных между собой общим предметом —
Очаровательный Лес
Очаровательный Лес
«Очаровательный Лес» (кит. 快活林, букв. Счастливый Лес) — гонконгский фильм режиссёров Чжан Чэ и Пао Сюэли, вышедший в 1972 году. Основан на классическом романе «Речные заводи» Ши Найаня. Сюжет
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: